ОРЕАНДА / SPORT.RU. В рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА состоялся второй поединок. Как и в первой встрече, в которой днепропетровский "Днепр" уступил сербскому "Партизану" (0:1), в игре участвовал представитель Украины - донецкий "Шахтер", приехавший в гости к немецкому "Шальке-04".

После результативной ничьей (1:1) на поле "горняков", шансы на выход в следующую стадию соревнований были выше у гельзенкирхенцев, потому как гостям непременно нужно было забивать. Подопечные Мирча Лучески со стартовым свистком ринулись к воротам соперника и сначала Франселино Матузалем, а затем и Дарио Срна нанесли удары, но неточно.

Активен был Джулиус Агахова, который и открыл счет во встрече на 22-й минуте. Нигериец ворвался в штрафную, обыграл защитника и послал мяч в дальний угол ворот - 0:1. Лишь пропустив мяч, хозяева встрепенулись и создали несколько опасностей у ворот "Шахтера", но на линии четко действовал Ян Лаштувка. Лишь на последней минуте тайма вратарь ошибся на выходе и Джеральд Асамоа пробил по пустым воротам, но команду спас Мариуш Левандовски.

После перерыва "Шальке-04" не смог забить быстрый мяч - оборона "горняков" действовала четко против главной ударной силы немцев бразильца Аилтона. Угроза воротам гостей исходила, главным образом, после навесов с флангов и стандартных положений, но больше в этой встрече Лаштувка не ошибался. Под конец матча гельзенкирхенцы сбились на навал, но забить нужный гол для того, чтобы перевести встречу в дополнительное время, не удалось, и они покидают Кубок УЕФА.