"Зенит" под занавес очередного тура РПЛ заглянул на огонёк в Ростов-на-Дону. Все ожидали лёгкой победы фаворита, но и ростовчане показали, что не лыком шиты. @Sport.ru рассказывает о событиях заключительного поединка праздничной программы.

"Зенит" по весне не играл – мучился. Привычной лёгкости (а порой даже невесомости) уже не ощущалось, а фирменная игра в центре поля покрылась слоем ржавчины. Про натужные победы питерцев не хотелось долго говорить. Там, где раньше блестело и весело играли в догонялки солнечные зайчики, в последнее время скорее сладко позёвывают ленивцы. Или – как у Крылова – Лебедь, Щука и Рак: каждый тянет в свою сторону, удивляется, что воз не движется вперёд, стискивает зубы – и тащит ещё сильнее. То есть номер питерцы не отбывали, честно затрачивали свои силы и энергию. Но, оглянувшись назад, понимаешь: затрачивали, но не на то, что нужно.

Вымученные да выстраданные победы случались она за другой. В один мяч, с трудом, натужно. А если преимущество было ощутимее, то и тут не обошлось без Божьей помощи. Ну, вы понимаете. Халк, как привезённый из страны с жарким-жарким климатом уникальный цветок, начал распускаться ближе к лету. Запели птички, появились на деревьях почки-листочки – и тут же заискрил бразилец. Всё бы ничего, вот только в элегантные голы да хет-трики вклинивались всякие нехорошие со спортивной точкой зрения моменты.

Халк повадился играть в "идёт бычок качается, скучает на ходу, штрафная начинается – сейчас я упаду". Два раза на нём ставили пенальти, которого, если грубо, просто не было. Именно поэтому яркие представления бразильца стало воспринимать труднее.

А ещё во вторник в Лозанне огласят решение по матчу с "Динамо", в котором подопечным Лучано Спаллетти засчитали техническое поражение из-за брошенной в Антона Шунина петарды. Питерцы вроде как надеются на три очка (доигровка или переигровка запрещены по регламенту) – и будет жутко символично, если необходимые для первого места очки они не заработают на футбольном поле, а получат в суде. Это будет не хорошо и не плохо, потому что нет ничего плохого в том, чтобы отстаивать свои интересы. Это будет неправильно. Как минимум со спортивной точки зрения.

Впрочем, даже с учётом возможных бонусов из Лозанны, "Зениту" будет нелегко: ЦСКА сегодня уверенно опрокинул "Локомотив", увеличив запас до шести очков. Терять очки в игре с "Ростовом" просто нельзя.

А ведь Лучано Спаллетти фактически лишился выбора в середине поля. В Ростов отправились всего пять здоровых полузащитников: Данни, Широков, Зырянов, Денисов и Витцель. Все они дружно оказались в стартовом составе, а последний и открыл счёт уже на шестой минуте. "Зенит" вообще бодренько начал матч, сразу же сумев провести парочку симпатичных позиционных атак. И на шестой минуте гостям повезло: после слабенького удара бельгийца мяч летел точно в руки Плетикосе, но прямо перед голкипером ударился в кочку и изменил траекторию. 0:1.

Дончанам и без того было трудно. 12-е место, столько же очков, сколько у двух ближайших соседей снизу – по 25 на брата – да одна игра в запасе. Команды из ФНЛ солидно слабее, но ведь и продлять сезон на две недели из-за стыковых матчей едва ли кто-то хочет. К тому же и летние каникулы у футболистов получатся короткими. Поэтому хозяева стесняться не стали: Кочиш красиво пробил через себя, в следующей атаке команда получила право на угловой и, быстро разыграв его, довела дело до удара – Тимофей Калачев приложился к мячу, но по воротам не попал. На 17-ой минуте "Зенит" забил ещё. Данни оказался прямо перед Плетикосой и уложил мяч в сетку ворот, но Еськов гол справедливо не засчитал. Португалец был в офсайде.

На неделе обе команды играли в полуфинале Кубка России. Проиграли и те и другие, а через три дня встретились между собой. В Ростове, где солнце знает себе цену, но не знает пощады. +25 и лёгкие перистые облака на небе – в таких условиях обычно хочется покатать мячик на своей половине поля и поскорее скрыться в раздевалке. Но только не нашим соперникам. Темп – очень хороший, количество моментов приятно удивляет, одним словом – игра притягивает. Кисенков дважды бьёт по воротам Малафеева – в первом случае выручает голкипер, во втором мяч попадает в сетку с внешней стороны. Гости отвечают дуплетом: Широков выходит Халка один на один, но у того не получается удар, а через одну минуту бразилец мощно лупит из-за штрафной – Плетикоса переводит мяч на угловой.

Угловых в первом тайме вообще было много. Тут и яркое солнце (вратари не хотят рисковать, мяч легко может выскользнуть из рук), и изрядно наевшаяся защита. Концовку питерцы провели чуточку интереснее, а Кисенков получил жёлтую карточку за срыв атаки – Данни был готов убежать, но Владимир не был готов его отпустить.

В начале второго тайма Халк мощно бьёт с правой ноги с отличной позиции, но мяч пролетает выше перекладины. Божович выпускает высокого Голенду вместо техничного Чеснаускиса: литовец получил повреждение сразу после возобновления матча и не смог продолжить игру.

Дальше "Ростов" смотрелся интереснее. "Зенит" услужливо отошёл назад и перешёл на режим экономии энергии. Тимофей Калачев продолжал творить страшные вещи своей дьявольской активностью, но постоянно чего-то не хватало. То удар неточен, то защитник в последний момент успевает выбить мяч, то Малафеев переводит его на угловой. А тут ещё и воспитанник "Локомотива" Полоз повадился залезать в офсайд чуть ли не каждую третью атаку своей команды. *вставить шутку про Сычёва*

Полоз разбивал палатку между двумя центральными защитниками "Зенита" и старался играть с ними на одной линии, пытаясь поймать тех на создании искусственного офсайда. Не получилось раз, другой, третий. И даже четвёртый. Полоз задёргал своими рывками мощных Алвеша и Ломбертса. А настойчивое донское солнце подсобило, чем смогло. И очередной рывок Дмитрия соперники проспали. Полоз получил мяч, Малафеев вроде бы успел к нему первым, но далеко отпустил его от себя. Тот оказался у Канги, которого вратарь питерцев успешно сбил. Фол, пенальти и жёлтая Малафееву. Тот ещё в этом эпизоде и травму получил, поэтому пауза растянулась на две-три минуты.

Бил Дьяков. Несколько дней назад он не попал головой в пустой угол ворот Акинфеева, но на этот раз исполнил всё как надо. Удар в левый угол, голкипер хоть угол и угадал, но до мяча не дотянулся, 1:1.

В предыдущие 10 минут на поле появились Лукович (вместо Широкова, который был явно недоволен заменой) и Бухаров (вместо Данни, успевшего получить горчичник за неспортивное поведение). Третья замена не заставила себя ждать: Зырянова сменил молодой Джорджевич, которому Константин и передал капитанскую повязку.

Вы думаете, что "Зенит" прижал хозяев к их штрафной и начал создавать момент за моментом? Вовсе нет. Наоборот – "Ростов" выглядел острее. Уже в дополнительное время в штрафной Плетикосы рухнул Бухаров. Вместо пенальти он получил жёлтую карточку – и гости тут же обступили Еськова, чтобы выразить своё "фи". Тот стерпел. Так и закончили – 1:1.

Если из Лозанны не поступит хороших новостей, питерцам золотых медалей не видать.