В последнем матче субботней программы, в котором "Ростов" принимал владикавказскую "Аланию", футболисты вылили, наконец, хоть немного бальзамчику на болельщицкую душу. Они забили.

В самом начале сезона "Ростов" поистине лихорадит, бросая то в жар, то в холод, однако не смотря на это, ростовчане каким-то чудом шли после шести туров на пятой строчке в турнирной таблице российского чемпионата.

В первом туре "Ростов" ничего не смог противопоставить "Томи", проиграв 0:2. Затем сыграл вничью с "Тереком", победил на родном стадионе "Сатурн", а затем был разгромлен нальчикским "Спартаком" – 2:5. После этого поражения ростовчане взяли себя в руки и выдали два победных матча – над "Амкаром" и "Анжи".

Эти результаты говорят только о том, что лучше не делать ставки на "Ростов". Хотя этот коллектив своей игрой может пощекотать нервы даже самого продвинутого игрока в спортивные тотализаторы, ведь практически никто в современном мире не сможет точно предсказать, как же сыграет "Ростов" в следующем матче.

От "Алании" же пока никто ничего серьёзного не ждёт и не требует. Команда была укомплектована лишь за две недели до старта премьер-лиги, а до этого находилась в прямом смысле между первым дивизионом и элитой российского футбола.

Что и говорить, а команда Владимира Шевчука только начинает искать свою игру. Несмотря на это, в шестом туре "Алания" добилась своей первой победы в этом сезоне. Но до стабильности ещё очень далеко, о чём может свидетельствовать поражение в Кубке от той же "Сибири", которая лишь недавно была бита.

Владимир Шевчук назвал игру своей команды в той встрече "бездарной" и "безвольной", тем самым намекнув на то, что в преддверии встречи с "Ростовом" последуют изменения. Но изменения и так должны были появиться, ведь владикавказцы потеряли из-за дисквалификации Мамаха, а Машуков и Чочиев отправились в лазарет.

Ну а эта встреча началась практически без раскачки. Уже с самого начала команды решили показать, что настроены лишь на высший результат. И первыми обострили гости, причём как обострили! После подачи с левого фланга Стоянов здорово поймал мяч в воздухе и отправил футбольный снаряд в ближний угол ворот Амельченко – 0:1! Вот такое начало матча ждало поклонников футбола, которые уже подустали от безголевых ничьих…

"Алания", к слову, очень быстро получила шанс на то, чтобы укрепить свой успех. Оборона "Ростова" провалилась, а Стоянов не сумел переиграть стража ростовских ворот в ближнем бою. Через несколько мгновений уже Ротенберг едва не отправил футбольную сферу в её законное место после розыгрыша углового.

"Ростов" же ответил лишь в середине тайма, когда Павленко обводящим ударом от угла штрафной метил в дальний угол, но футбольный снаряд проскакал рядом со стойкой ворот. А в самом конце тайма Окоронков и Амельченко не поделили мяч, едва не привезя гол в собственные ворота. Такой весёлый футбол был омрачён травмой Калачёва. Ростовчанина на носилках отнесли прямо в карету скорой помощи. Скорее всего Калачёву сломали ногу в одном из эпизодов, хотя тренерский штаб никаких комментариев по горячим следам не дал.

Во второй половине встречи "Алания" продолжила нагнетать, исправно создавая опасности у ворот Амельченко. В самом начале тайма мяч едва не юркнул в ворота бывшего горожанина после розыгрыша углового, а несколькими минутами позднее к голу четь не привёл прострел с левого фланга.

Футболисты сражались до самого финального свистка. За несколько минут до итогового жеста арбитра свой шанс на дубль полечил Стоянов, но Амельченко был иного мнения и спас свою команду. Страж ворот "Ростова" спас и после выстрела Кузнецова. В итоге "Алания" показала очень добротный футбол, а вот "Ростов" не впечатлил. Команду снова залихорадило…