В четверг вечером юношеская сборная России в рамках второго отборочного раунда чемпионата Европы-2007 одержала уверенную победу над командой Чехии со счётом 3:1. Напомним, что сборная России (возраст не старше 19 лет) в первом матче двумя днями ранее одолела хозяев этого отборочного раунда англичан со счётом 2:0. Команда Чехии в своём дебютном поединке уступила сборной Голландии со счётом 0:2. Для продолжения борьбы чехам в этом матче нужна была только победа, но и команда Равиля Сабитова была настроена очень серьёзно.

Вот как главный тренер сборной России охарактеризовал до матча команду Чехии: "Основываясь на видеозаписях матча чехов со сборной Голландии, тренерский штаб сборной провёл анализ действий каждого игрока. Несмотря на то, что сборная Чехии проиграли первый матч со счётом 0:2, она произвела впечатление. Пятеро игроков основы ростом под метр девяносто, команда ориентируется на игру от обороны, причем, играет достаточно жестко и не стесняется бить сзади по ногам. Вот к чему надо быть готовыми". Кроме того Сабитов отметил и мотивацию своих подопечных: "Парни сегодня сосредоточены как никогда, думают только об игре с Чехией. Даже шуточек от балагуров Дзюбы и Салугина не слышно", сообщает пресс-служба РФС.

С первых минут матча между сборными России и Чехии на поле шла очень плотная борьба и обе команды особое внимание уделяли обороне, так как каждый пропущенный мяч в таком случае равносилен поражению. За первые 45 минут матча обе команды создали только по одному голевому моменту. Великолепная комбинация россиян с участие Андреева, Мамаева и Дзюбы едва не привела к успеху – выстрел Салугина пришёлся во вратаря. Хороший шанс отличиться имели и чешские футболисты, но вовремя подоспевший Соколов в последний момент снял мяч с ноги у соперника, находившегося в убойной позиции.

Второй тайм начался с атак россиян, которым победа была важна кровь из носу и на 51-й минуте встречи подопечные Равиля Сабитова смогли выйти вперёд. После прострела с фланга в штрафную у ворот Томы возникла суматоха, в которой лучше всех сориентировался Салугин, с близкого расстояния протолкнувший мяч в сетку – 1:0. Но через 18 минут настроение у россиян уже было не столь радужным. Один из футболистов Чехии не без помощи соперника упал в штрафной россиян и Нечид ударом с одиннадцатиметровой отметки сравнял счёт.

Судьба этого важнейшего поединка решилась перед самым финальным свистком. Равиль Сабитов проявил удивительное тренерское чутьё, выпустив на поле Кузнецова и Никиту Андреева, которые и забили по голу. Кузнецов отличился в результате многоходовой комбинации с участием нескольких игроков. Андреев же блестяще завершил свой индивидуальный проход. После победы над сборной Чехии в копилке российской команды уже шесть очков. На данный момент россияне являются фаворитами группы. Напомним, что только победитель квартета примет участие в чемпионате Европы. Но уже в четверг вечером сыграют Англия и Голландия, где россиянам нужно болеть за англичан, так как в случае победы Голландии, у футболистов из страны тюльпанов также окажется шесть очков и судьба пбедителя группы будет решаться в последнем очном матче между командами России и Голландии. К тому же, победа досталась команде Равиля Сабитова дорогой ценой – из-за перебора желтых карточек матч со сборной Голландии вынуждены будут пропустить Мамаев и Никита Андреев.

Россия – Чехия 3:1 (0:0)

Голы: Салугин, 51 (1:0). Нечид, 69 – с пенальти (1:1). Кузнецов, 87 (2:1). Н. Андреев, 90 (3:1).

Россия: Бородин, Камболов, Соколов, Голяткин, Иванов, Смольников (Кузнецов, 86), Першин, М. Андреев (Баляйкин, 55), Мамаев, Салугин (Н. Андреев, 82), Дзюба.

Чехия: Тома, Резник, Халама, Бодечек, Смейкал, Дочкал, Гесов, Полак, Некаш (Зееман, 44), Валента (Пречехтел, 78), Нуличек (Нечид, 67).

Предупреждения: Смейкал, 18. Бодечек, 19. М. Андреев, 45. Дочкал, 45. Мамаев, 54. Камболов, 71. Нечид, 82. Н. Андреев, 89.

Судья: К. Циркеста (Швейцария).

17 мая. Уорчестер Сити. Стадион "Сент-Джордж Лейн". 300 зрителей. 15 градусов.