В Краснодаре завершился матч третьей отборочной группы чемпионата мира 2006 года, в котором сборная России принимала команду Эстонии.

Около месяца назад подопечные Георгия Ярцева были разгромлены в Португалии со счетом 1:7, после чего встал вопрос об отставке рулевого сборной России. Президент РФС Вячеслав Колосков обозначил сегодняшний матч, как последний шанс для Ярцева, заявив, что в случае поражения он будет отправлен в отставку.

Стоит отметить, что за этот месячный период и над Колосковым возникла угроза лишиться своего поста, озвученная председателем комитета по физической культуре и спорта Вячеславом Фетисовым.

Реванш сборной России за "ночной позор" (а именно так окрестили поражение от португальцев журналисты и болельщики) удался - Эстония была повержена со счетом 4:0. Кроме того, подопечные Георгия Ярцева могли выиграть и крупнее, забей в концовке поединка в пустые ворота Вадим Евсеев и Александр Кержаков.

Развивался поединок следующим образом: на 25-й минуте Каряка пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, и мяч пролетел мимо запоздавшего с броском Каалма - 1:0. Спустя две минуты тому же Каряке удался сольный проход по левому флангу, в результате которого мяч был адресован стоявшему в одиночестве на 11-метровой отметке Марату Измалойву: полузащитник "Локомотива" пусть не без труда (защитник отбил мяч, но в собственные ворота) забил второй гол - 2:0.

Спустя еще семь минут Дмитрию Сычеву удался редкий по красоте удар метров с 27-ми: мяч вонзился в самую "девятку" ворот Каалмы. А поставил точку в поединке Дмитрий Лоськов, хладнокровно реализовавший пенальти за снос Кержакова.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Отборочный турнир ЧМ-2006

Группа 1

Андорра - Голландия - 0:3 (0:2)

Голы: Коку, 21. Роббен, 31. Снейдер, 78.

Македония - Чехия - 0:2 (0:0)
Голы: Локвенц, 88. Колер, 90.

Положение команд: Голландия - 10 очков (4 матча). Румыния - 10 (5). Чехия - 9 (4). Финляндия - 9 (5). Македония - 4 (5). Андорра - 3 (4). Армения - 1 (5).

Группа 2

Грузия - Дания - 2:2 (1:1)

Голы: Деметрадзе, 33. Асатиани, 75 - Даль Томассон, 9, 64.

Турция - Украина - 0:3 (0:2)

Голы: Гусев, 9. Шевченко, 17, 89.

Греция - Казахстан - 3:1 (2:0)

Голы: Харистеас, 24, 45. Кацуранис, 85 - Балтиев, 86 - с пенальти.

Положение команд: Украина - 11 (5). Дания - 6 (4). Турция - 6 (5). Албания - 6 (4). Греция - 5 (4). Грузия - 5 (4). Казахстан - 0 (4).

Группа 3

Россия - Эстония - 4:0 (3:0)
Голы: Каряка, 25. Измайлов, 27. Сычев, 34. Лоськов, 69 - с пенальти.

Россия: Малафеев - А. Березуцкий, Бугаев, Смертин, Евсеев - Измайлов, Хохлов (Гусев, 87), Лоськов (Семшов, 82), Каряка - Кержаков, Сычев.

Эстония: Каалма - Аллас, Яаагер, Пийройя, Рооба - Ран, Теевер (Круглов, 90), Линдпере, Вийкамяэ - Опер, Терехов (Клаван, 82).

Лихтенштейн - Латвия - 1:3 (1:1)

Голы: Фрик, 31 - Верпаковский, 8. Землинский, 57 - с пенальти. Прохоренков, 90.

Люксембург - Португалия - 0:5 (0:2)

Голы: Бесич, 11 - в свои ворота. Криштиану Роналду, 27. Манише, 52. Паулета, 67, 83 - с пенальти.

Положение команд: Португалия - 13 (5). Словакия - 10 (4). Россия - 7 (4). Латвия - 7 (5). Эстония - 7 (5). Лихтенштейн - 4 (5). Люксембург - 0 (6).