В среду женская сборная России по футболу провела стартовый матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2009-го года. Соперником россиянок стала команда Израиля, которая заметно уступает в классе своему дебютному оппоненту.

Изначально было понятно, что россияне вряд ли потеряют очки в Израиле, чья женская команда совсем недавно начала постигать азы большого футбола. С первых минут матча это предположение подтвердилось - россиянке были быстрее и техничнее своих соперниц. Голкипер сборной России Эльвира Тодуа откровенно скучала в воротах, лишь изредка защитницы отбрасывали мяч вратарю, чтобы та в конец не заснула. Уже в дебюте матча россиянки упустили несколько великолепных возможностей открыть счёт, а в одном из моментов мяч сотряс перекладину ворот сборной Израиля, сообщает пресс-служба РФС.

На 29-й минуте гости всё-таки сумели открыть счёт. Произошло данное событие после прекрасного удара Савченковой головой. В этом моменте кто-то из полузащитниц сделала навес из глубины поля и Савченко, находясь на линии штрафной площади, головой перебросила вратаря. В самом конце первого тайма Кремлёва замкнула прострел с левого фланга, и на перерыв команды ушли при счёте 0:2. Гол Кремлёвой выдался где-то трудовым, так как мяч долгое время местался по штрафной пока не был произведён удар уже из вратарской зоны.

Во втором тайме настал час Натальи Мокшановой, которая оформила хет-трик, забивая голы на любой вкус. Завершила разгром израильской сборной Оксана Шмачкова. 0:6 – великолепное начало отборочного цикла чемпионата Европы 2009 года! Но следующий матч россиянки проведут против команды Польши и в этой встрече подопечным Юрия Быстрицкого нельзя даже играть вничью, так как из группы на Евро попадает только одна команда. Матч с Польшей состоится 16 июня в Красноармейске.

"Перед матчем у нас были определенные опасения, всё-таки игра команды еще не накатана, - сказал сразу после окончания встречи старший тренер женской сборной России Юрий Быстрицкий. - Мы смотрели игру израильтянок с полячками и долго думали, какую выбрать тактику. Но в итоге уже после первых минут стало ясно, что класс соперников далеко не одинаков. Конечно, девчонки - молодцы. Их функциональное состояние было на уровне. Умело перекрыв все зоны сзади, мы навязали сопернику свою игру и могли забить гораздо больше шести голов", - отметил наставник.

Это был третий матч отборочного цикла чемпионата Европы 2009 года в 6-й группе. Ранее прошли еще две встречи: 5 мая, Австрия – Польша 0:1 (Зелазко, 8); 10 мая, Израиль – Польша 2:2 (Ерез, 32. Израэль, 38 – Зелазко, 30. Рытвинска, 41).

Израиль – Россия 0:6 (0:2)

Голы: Курочкина, 29 (0:1). Кремлева, 45 (0:2). Мокшанова, 54 (0:3). Мокшанова, 59 (0:4). Мокшанова, 70 (0:5). Шмачкова, 80 (0:6).

Израиль: Шварц, Равитц, Барку, Израэл, Фима, Маймони, Дарьян (Охана, 19), Стейн, Ерез (Софер, 74), Шенар, Балахсан (Хачоэль, 50).

Россия: Тодуа, Кожникова, Скотникова, Шмачкова, Цыбутович, Дьячкова, Морозова, Кремлева (Сергаева, 62), Мокшанова, Курочкина (Барбашина, 68), Савченкова (Перцева, 68).

Предупреждение: Охана, 44.

Судьи: А. Кюник, И. Мюллер, М. Юнг (все – Германия).