В среду на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне сборная России встречалась с национальной командой Португалии в рамках второго тура предварительного этапа в группе "А". В своих стартовых поединках соперники потерпели поражения, поэтому для обеих команд крайне важно было набрать три очка.

Португальцам удалось выйти вперед уже в дебюте матча: Деку прострелил с левого фланга, и Манише практически без сопротивления обработал мяч и точно послал его в нижний угол. Положение россиян усугубилось под занавес первого тайма, когда Овчинников, прервавший рукой за пределами штрафной площади выход к воротам Педру Паулеты, был удален с поля.

Во второй половине встречи подопечные Георгия Ярцева, несмотря на игру в меньшинстве, старались свести результат к приемлемому, однако голкипер хозяев первенства Рикарду в игру практически не вступал. На самом же исходе матча португальцы забили второй гол. Атаку "три в три" после прострела Криштиану Роналду завершил ударом в пустые ворота Руй Кошта, установивший итоговый счет - 2:0.

По итогам второго тура команды расположились в турнирной таблице в той же последовательности, что и после первого: лидирует национальная команда Греции, далее - Испания, на третьей позиции Португалия, а сборная России, потерявшая первой из всех участников чемпионата шансы на выход в четвертьфинал, - на последнем месте.