Роман Шаронов: "Евро-2016 станет ещё одним шагом вперёд в карьере Слуцкого"
Бывший защитник сборной России Роман Шаронов отметил важность прихода Леонида Слуцкого на пост наставника сборной, а также выразил надежду, что под его руководством национальная команда достойно выступит на Евро-2016.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник сборной России Роман Шаронов отметил важность прихода Леонида Слуцкого на пост наставника сборной, а также выразил надежду, что под его руководством национальная команда достойно выступит на Евро-2016.
"Посмотрите, насколько важную роль в футболе играет психология. Фабио Капелло – великий тренер. Но Леонид Слуцкий пришёл со своими правилами, что-то поменял именно в плане психологии – и это помогло команде: она показала результат. Думаю, это и есть мастерство тренера. Хотя это не говорит о том, что Капелло – плохой, а Слуцкий – хороший.
Прогнозов не люблю, а просто надеюсь, что Евро-2016 станет ещё одним шагом вперёд в тренерской карьере Слуцкого. Уверен, что он справится и наша команда будет достойно выглядеть на чемпионате Европы. От души желаю ей удачи", — цитирует Шаронова "Спорт-экспресс".
Минимальной задачей сборной России на Евро-2016 будет выход в плей-офф, заявил главный тренер команды Леонид Слуцкий.
Sport.ru / Футбол. Минимальной задачей сборной России на Евро-2016 будет выход в плей-офф, заявил главный тренер команды Леонид Слуцкий.
"Программа-минимум - выход из группы. В данном случае олимпийский принцип - ехать ради участия - не будет действовать. Более конкретно о задачах можно будет говорить после жеребьёвки", - сказал Слуцкий в эфире телеканала "Россия 24".
Полузащитник краснодарской "Кубани" Владислав Игнатьев вызван в сборную России по футболу на товарищеские матчи с командами Португалии и Хорватии
Sport.ru / Футбол. Полузащитник краснодарской "Кубани" Владислав Игнатьев вызван в сборную России по футболу на товарищеские матчи с командами Португалии и Хорватии, нападающий московского "Динамо" Александр Кокорин пропустит игры, - сообщается на официальном сайте РФС.
Сборная России сыграет с португальцами 14 ноября в Краснодаре, а с хорватами — 17 ноября в Ростове-на-Дону.
Кокорин из-за травмы пропустил два матча "Динамо" подряд. Травмированный полузащитник Олег Шатов из санкт-петербургского "Зенита" также не сыграет с португальцами и хорватами.
Подготовку к матчам команда Леонида Слуцкого начнет 10 ноября.
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко прокомментировал "Р-Спорт" победу сборной России в товарищеском матче с командой Португалии (1:0)
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко прокомментировал "Р-Спорт" победу сборной России в товарищеском матче с командой Португалии (1:0).
"Тут даже не в результате дело, хотя победа всегда приятна. Для нас важно войти в группу команд, которая в будущем будет на хороших позициях при жеребьёвке. Уже пошла работа на чемпионат мира 2022 года, нам нужен хороший рейтинг. Россия должна быть в десятке в Европе и как минимум в пятнадцати главных команд мира. Это я абсолютно уверен. Этот матч подтверждение тому, я очень доволен игрой команды. Мы видим другой рисунок, у нас очень хорошего уровня команда, где хорошая атмосфера", - сказал Мутко.
Дождливая погода в Краснодаре внесла коррективы в подготовку сборной России по футболу, которая в ближайшие дни проведёт два товарищеских матча, - заявил главный тренер команды Леонид Слуцкий
Sport.ru / Футбол. Дождливая погода в Краснодаре внесла коррективы в подготовку сборной России по футболу, которая в ближайшие дни проведёт два товарищеских матча, - заявил главный тренер команды Леонид Слуцкий.
Россияне в преддверии товарищеского матча с португальцами, который пройдёт в субботу, тренируются в Краснодаре. С ночи 13 ноября в Краснодаре льёт дождь.
"У нас всё идёт по плану, — сказал Слуцкий на пресс-конференции. — Конечно, погода вносит свои коррективы. Прежде всего в качество полей. Тем не менее, хочу поблагодарить организаторов сбора за то, что они делают всё от них возможное в таких сложных условиях".
По словам Слуцкого, функциональное состояние игроков в данный момент хорошее: "До первого матча с португальцами у нас достаточно большая пауза после матчей чемпионата России. Наши обследования показывают, что мы вправе требовать от футболистов максимального уровня готовности".
"Никаких отличий от подготовки к официальным матчам сейчас нет. Мы проводим теоретические занятия, готовимся к сопернику со всей серьёзностью. Единственное отличие в том, что на сборе нет группы игроков, пропускающих его из-за травм", — добавил Слуцкий.
Слуцкий также заявил, что разногласия с президентом РФС Виталием Мутко по вопросу лимита на легионеров не мешают ему в работе. Летом лимит на легионеров в российском футболе был ужесточён — теперь на поле в составе каждой команды может одновременно находиться не более шести иностранцев (раньше было не более семи). Слуцкий заявлял, что является противником лимита.
После матча с португальцами в Краснодаре сборная России сыграет с командой Хорватии в Ростове-на-Дону 17 ноября.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии