Роман Березовский: "В 10-м классе уже возомнил себя футболистом"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Очередной герой рубрики "География "Динамо" Роман Березовский рассказывает о своём родном Ереване.
- В столице Армении я прожил до 18 лет, после чего перебрался в Санкт-Петербург. Переехал уже 20 лет назад, поэтому многие воспоминания постепенно стираются из памяти. Скажем, историю города я знаю не слишком хорошо, но понятно, что это очень древний город. Центр Еревана составляют старые здания, а вот ближе к окраинам всё застраивается более современными постройками. Вообще же при строительстве очень популярен розовый туф – материал из горных пород. Наверное, 90 процентов зданий из него.
- Если кто-то из знакомых приедет в Ереван, что ты им покажешь в первую очередь?
- Наверное, отправимся на прекрасную центральную площадь Республики с её красивыми зданиями. Или на озеро Севан – я всегда любил там бывать. Правда, из-за каких-то подземных источников вода там не прогревается выше 15 градусов, но окунуться быстренько можно. При этом, признаться, я сам уже в Ереване, как гость, это для меня впору проводить экскурсию по городу. Всё-таки в последнее время приезжаю туда только в сборную, вижу базу и стадион - и всё.
- Как прошло твоё детство в Ереване?
- Во дворе. Это сейчас дети сидят дома у компьютера, а тогда у всех был один вариант – идти во двор играть во что-нибудь с друзьями. Сначала это какие-то прятки, салки, потом – футбол. Играли в основном на асфальте. Тогда, впрочем, и в футбольной школе условия были не многим лучше, с нынешними временами не сравнить. Если удавалось помыться горячей водой – это было огромной удачей.
- В каком возрасте начал заниматься футболом в секции?
- В ереванскую СДЮШОР попал в девять лет. Поначалу, правда, в поле бегал. А потом наш вратарь неудачно сыграл, тренер решил попробовать меня, да так на позиции голкипера и остался. Мне было, кажется, 11 лет.
- В общеобразовательной школе учился хорошо?
- До 9-го класса – вообще отлично. Потом похуже, а в десятый плохо закончил. Возомнил уже себя футболистом.
- По разговорам с армянскими коллегами, проживающими в Москве, знаю, что на родине к тебе самое трепетное отношение. Они говорят, что даже Мхитарян, ставший звездой мировой величины, не может сравниться с тобой по популярности. Откуда такая любовь?
- Не знаю. Может, рыжим цветом волос выделяюсь? (скромно улыбается) Если серьёзно, то дело, видимо, в том, что я уже долгие годы выступаю за национальную команду. Я ощущаю эту симпатию, очень ценю её и всех болельщиков от души благодарю за поддержку! - приводит слова голкипера официальный сайт "бело-голубых".
Напомним, что Роман Березовский выступает в рядах национальной сборной Армениии уже на протяжении 16-ти лет.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

Немецкий тренер работал в московском клубе с 2020 по 2022 год.
Sport.ru / Футбол. Немецкий тренер Сандро Шварц может стать главным тренером московского "Динамо", если в межсезонье с соответствующей должности будет уволен Ролан Гусев.
Об этом сообщает "Сила Спорта". Шварц тренировал бело-голубых с 2020 по 2022 год. Под его руководством команда провела 57 официальных матчей, в которых одержала 32 победы, 8 раз сыграла вничью и потерпела 17 поражений. Сандро выводил "Динамо" в финал Кубка России и приводил команду к бронзовым медалям Российской Премьер-Лиги в сезоне 2021/2022.
Последним местом работы Шварца был американский клуб "Нью-Йорк Ред Буллз" (2023–2025). Ролан Гусев тренирует "Динамо" с ноября прошлого года. После 28 туров команда с 39 очками располагается на 8 месте турнирной таблицы РПЛ. 7 мая команда сыграет в гостях с "Краснодаром" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ Кубка России.

В одном из выпусков предполагалось скинуть машину с горы в Дагестане. За неё Уткин заплатил личные деньги.
"За этот автомобиль Вася заплатил из своих денег 60 тысяч рублей, потому что ему так прям хотелось увидеть разбитую машину", - рассказал Журавель в программе "Футбольное ТВ 90-х и 00-х".
Журавель пожалел, что проект "Три репортёра" не получил своего развития, в том числе, из-за того, что его авторы вложили недостаточно сил и средств.

Ранее появились слухи о том, что Кокорин завершит карьеру по окончании сезона.
Гурцкая назвал конченным подлецом судью, отменившего гол "Краснодара" в матче с "Акроном"
"У Саши был непростой сезон. Когда в таком возрасте получаешь серьёзную травму и переносишь операцию, не всегда получается достичь наилучшей игровой формы. С другой стороны, Саша уже футболист в солидном возрасте, а у нас в следующем сезоне планируется серьёзное омоложение состава. С точки зрения логики мы хотели бы, чтобы у молодых футболистов была максимальная возможность себя проявить и получать максимум игрового времени. Так что нам надо двигаться дальше и строить команду в соответствии с задачами нового сезона.
Мы Саше очень благодарны. Этот футболист сыграл огромную роль в истории нашего клуба, в первом чемпионстве в истории "Ариса". Думаю, в последнем туре сезона на домашней игре с АЕКом будет трогательная церемония прощания с Сашей, проведём прощальный матч", - цитирует гендиректора "Ариса" "РБ Спорт".
Комментарии