В четверг состоялся первый четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу. В Лиссабоне на стадионе "Да Луш" встречались сборные Португалии и Англии.

Атакующий стиль обеих команд предполагал, что встреча должна стать одной из самых красивых на турнире, и поединок начал оправдывать выданные ему авансы уже на третьей минуте. Коштинья выполнил неудачную скидку назад вратарю, и Майкл Оуэн, быстро сориентировавшись в ситуации, послал мяч над голкипером - 1:0.

Поведя в счете, англичане сконцентрировались на игре в обороне, и до перерыва единственной неприятностью для них (и единственным заслуживающим внимания эпизодом) стал уход с поля из-за травмы лучшего - наряду с голландцем Руудом ван Нистелроем - бомбардира Евро-2004, Уэйна Руни, которого заменил Дариус Васселл.

Во втором тайме подопечные Свена-Ерана Эрикссона продолжили "сушить" игру, и преуспевали этом вплоть до 83-й минуте, когда Элдер Поштига, вышедший на поле вместо лидера португальцев Луиша Фигу, головой замкнул навес с левого фланга Элдера Поштиги.

В дополнительное время португальцы продолжили давление на ворота Дэвида Джеймса и в начале второго "экстра-тайма" добились успеха. Руй Кошта выиграл борьбу у Фила Невилла и мощнейшим ударом послал мяч под перекладину. Тем не менее, родоначальникам футбола удалось свести матч к послематчевым пенальти благодаря голу Фрэнка Лэмпарда, который отличился после розыгрыша углового.

В серии из пяти ударов соперники промахнулись по разу - Дэвид Бекхэм и Руй Кошта пробили намного выше ворот. Далее слово взял голкипер португальцев Рикарду. Сначала, сняв перчатки, он парировал пенальти в исполнении Васселла, а затем сам же нанес с "точки" решающий удар.

Таким образом, сборная Португалии стала первым полуфиналистом чемпионата. За выход в решающий поединок первенства команда Луиса Фелипе Сколари 30 июня поспорит с победителем матча Швеция - Голландия, который состоится завтра.

Подробную текстовую он-лайн трансляцию поединка между Португалией и Англией вы могли наблюдать на портале sport.ru.