Мадридский “Реал”, переиграв в гостевом поединке “Осасуну”, досрочно завоевал себе золотые медали чемпионата Испании по футболу, ну а “Барселона”, имеющая лишь теоретические шансы на второе место, камня на камне не оставила от “Валенсии”.

"Осасуна" - "Реал" - 1:2

Воскресная игра в рамках 35-го тура в Памплоне между местной “Осасуной” и мадридским “Реалом” могла досрочно выявить чемпиона страны, для этого “королевскому клубу” достаточно было лишь одержать победу в этом поединке. Правда, вопрос о чемпионстве волновал местную публику куда меньше, чем судьба их собственного клуба, одной ногой перешагнувшего во второй дивизион. Поэтому лёгкой прогулки подопечным Бернда Шустера никто не обещал.

С первых же минут на поле пошла отчаянная борьба, временами даже очень грубая и жёсткая. Забить быстрый гол фавориту встречи не удалось, а потом инициатива и вовсе перешла к скромненькому клубу, а “Реал” стал искать счастья дальними ударами. В таком ключе и прошёл весь первый тайм, прерываясь частенько на выплеск эмоций футболистов в виде небольших стычек и конфликтов.

И если в первые 45 минут игры арбитр встречи обходился лишь жёлтыми карточками, то уже в дебюте второго отрезка игрового времени он вынужден был достать первую красную карточку – Каннаваро за второй “горчичник” был вынужден покинуть поле, ослабив и без того не очень уверенно играющий “Реал”. Но, как это ни странно, оставшись в меньшинстве, мадридцы заиграли получше. Снейдер был в шаге от гола, но его мяч после его опаснейшего удара пришёлся в перекладину. При этом, стоит заметить, жёсткие стыки, подкаты сзади и удары по ногам продолжались. Нелегко было арбитру встречи Луису Медине Канталехо обслуживать такой поединок, даже непрекращающийся дождь был не в силах остудить кипящие страсти на поле.

Развязка наступила в последнюю десятиминутку матча. На 83-й минуте Пуньян, реализовав пенальти, вывел хозяев поля вперёд 1:0. Но празднику для памплонцев не суждено было состояться. Два гола в исполнении Роббена и Игуаина с интервалом в одну минуту полностью перевернули происходящее на поле – счёт стал уже 1:2 в пользу лидера Примеры. Ну а вскоре прозвучал и финальный свисток, ознаменовавший очередное восхождение “Реала” на трон!

Удаление Каннаваро, проблемы в центре поля без Гути, незасчитанный гол "Осасуны", потасовки на поле и посторонние предметы, летящие в Касильяса от местных болельщиков - всё это не будут помнить. Запомниться лишь одно - "Реал" оформил досрочное чемпионство, благодаря Роббену c Игуаином и вопреки Медино Канталехо.

Реал - чемпион Испании!

"Барселона" - "Валенсия" - 6:0

А вот у “Барселоны” сезон явно не задался. Конечно, по меркам такого великого каталонского клуба, ведь иные только мечтать могут о третьем месте в национальном первенстве и полуфинале Лиги чемпионов. Но только не “сине-гранатовые”. Тем более, когда титул оказался в руках заклятых врагов из мадридского “Реала”. Что может скрасить грусть болельщика? Только победа его любимого клуба. Да и шансы на серебро ещё остались. Просто надо выходить на поле и выигрывать. Во всех матчах.

“Валенсия” же нынешний сезон и вовсе провалила, с большим треском. Даже место в элите ей до сих пор никто не гарантирует, поэтому вполне может расстаться с первым дивизионом. Это понятно, что выходить на “Камп Ноу” и пытаться отобрать очки у “Барселоны” – задача не из лёгких, но так безвольно играть, как в этом матче сыграла “Валенсия”, просто нельзя.

Разгром гостей начался уже в самом дебюте встречи. Месси, войдя в штрафную площадь гостей с эффектным дриблингом, не менее эффектно был уложен на газон, и судья незамедлительно указал на “точку”. Сам же Лионель и реализовал 11-метровый удар - 1:0. Не успели болельщики порадоваться первому мячу, как счёт удвоился. Хави пробил из-за пределов штрафной площади, и уже 2:0.Дальше – хуже. На 14-й минуте и Анри увидел свою фамилию на табло, 3:0 – и это за первую четверть часа игры!

К счастью для гостей, до перерыва “сине-гранатовые” не превратили счёт из разгромного в ужасающий, а решили оставить силы на второй тайм. Правда, в стартовые минуты после перерыва “Валенсия” попыталась немного поатаковать, но их попытки не увенчались успехом. Зато Тьерри Анри с угла штрафной обводящим ударом оформил дубль, 4:0.

Франк Райкаард поменял Это`О на Кркича, видимо, дав шанс юному таланту отличиться в столь “тренировочном” матче, и тот не подвёл, двумя голами закончив избиение бедных валенсийцев. 6:0 – и “Барселона” всё ещё борется за второе место.

"Вильярреал" - "Хетафе" - 2:0

Всеми силами помешать каталонцам занять второе место пытается “Вильярреал”, который добился уже третьей подряд победы в Примере, на сей раз над “Хетафе”, и по-прежнему опережает “Барселону” на четыре очка. Дубль Нихата Кахведжи в первом тайме максимально приблизил вильярреальский клуб к серебряным медалям.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Испании. Примера. 35-й тур.

"Осасуна" (Осасуна) - "Реал" (Мадрид) - 1:2 (0:0)

Голы: Пуньяль, 83 - с пенальти - Роббен, 87. Игуаин, 89.

"Барселона" (Барселона) - "Валенсия" (Валенсия) - 6:0 (3:0)

Голы: Месси, 5 - с пенальти. Хави, 9. Анри, 15, 58. Кркич, 73, 79.

"Альмерия" (Альмерия) - "Бетис" (Севилья) - 1:1 (0:1)

Голы: Пулидо, 48 - Одонкор, 44.

"Расинг" (Сантандер) - "Мурсия" (Мурсия) - 3:2 (2:2)

Голы: Де Кос, 36 - в свои ворота. Хорхе Лопес, 46. Мунитис, 58 - Акино, 12. Иван, 28.

"Вильярреал" (Вильярреал) - "Хетафе" (Хетафе) - 2:0 (2:0)

Голы: Нихат, 37, 44.

"Леванте" (Валенсия) - "Эспаньол" (Барселона) - 1:1 (0:0)

Голы: Хуанма, 77 - Луис Гарсиа, 90 - с пенальти.

"Севилья" (Севилья) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 2:0 (2:0)

Голы: Ренату, 12, 39.

"Атлетик" (Бильбао) - "Мальорка" (Мальорка) - 1:2 (1:1)

Голы: Льоренте, 8 - Гуйса, 3, 71.