В Африке состоялись очередные матчи Кубка Африканских Наций. Всего состоялось три матча, и лишь один был выигран легко...

Марокко - Намибия – 5:1

Сборная Марокко ни оставила Намибии ни единого шанса, во многом благодаря хет-трику Суфиана Аллоди. Уже через 2 минуты после начала матча Аллоди забил первый гол, следующий – невероятно – через три минуты после этого! Через 18 минут после начала первого тайма счёт был уже 3:0 в пользу марроканцев. На практически пустом стадионе сборная Марокко легко захватила лидерства и задала темп игры.

Удары дождём сыпались в ворота Намибии – и первый тайм закончился со счётом 4:1. Намибия смогла забить лишь один раз – Колин Бенджамин прорвался сквозь оборону марроканцев передачей мяча Брайану Бренделлу, который и пробил по воротам.

Этот гол стал первым в истории, который намибийцы смогли забить в ворота сборной Марокко. Это их воодушевило, но не сильно – конечно, они пропустили во втором тайме не четыре мяча, но тем не менее марроканцы смогли довести счёт до победного 5:1. Результат этого матча оказался сегодня самым разгромным.

Кот д’Ивуар - Нигерия - 1:0

Другая встреча выдалась не такой простой. Футболисты с Берега Слоновой Кости одолели нигерийцев со счётом 1:0, и смогли забить лишь во втором тайме. Победу сборной Кот д’Ивуар принёс футболист лондонской Челси – Саломон Калу. Это был один из самых ожидаемых матчей турнира – встреча тяжеловесов африканского футбола.

Несмотря на предостаток таланта, нигерийцы надеялись в основном на Обафеми Мартинса. Но он лишь пустил мяч прямо во вратаря в первом тайме. Вообще же первым ударом по воротам в матче стал удар капитана сборной Нигерии Нуанку Кану на первых минутах, но он ударил слишком высоко. Затем Дидьер Дрогба проверил реакцию вратаря Нигерии, ударив с тридцати ярдов. В основном, после 20 минут матча инициатива была у футболистов с Берега Слоновой Кости, однако до конца первого тайма размочить счёт им не удалось.

Однако во втором тайме сборная Кот д’Ивуара смогла одолеть нигерийцев, и Калу забил единственный в матче гол. Он мастерски обвёл троих игроков, и без проблем пробил по воротам. Затем, несмотря на все попытки нигерийского тренера как-то изменить ход матча, у него ничего не вышло, и его команда так и не смогла ничего ответить.

Мали – Бенин – 1:0

В этом матче также борьба была довольно сложной, и игра получилась не очень результативной. А вот болельщикам этот матч запомнится в основном тем, что за 15 минут до его начала на стадионе отключилось электричество, и трибуны погрузились во тьму.

Первый шанс забить был у Бенина – на двенадцатой минуте Сейду Кейта пробил с двадцати ярдов, но не удачно. А вот уроженец Мали, форвард “Севильи” – Фредерик Канут – воспользовался пенальти на 49-ой минуте матча, и забил единственный в игре гол.

Мамади Сидиб упустил шанс добыть второй гол для Мали на 75-ой минуте, когда Махамуду Диарра смог отразить длинный удар Рашада Шито. На последних 25 минутах матча стратегия у двух команд была прямо противоположной – Бенин старался прорваться вперёд, к воротам, в то время как Мали сидели в глухой обороне. Что и принесло им в итоге победу, и три очка в копилку группового этапа.

Пётр Геллер, Sport.ru

Гана. Кубок Африканских Наций. Групповой этап. 1-й тур.

Группа А

Марокко - Намибия - 5:1 (4:1)
Голы: Аллоуди, 2, 5, 29. Сектауи, 40 - с пенальти. Зерка, 73 - Брэндалл, 23

Марокканцы возглавили группу А, в которой также хозяева Кубка Африки-2008 накануне стартовали с победы над командой Гвинеи.