"Пушка" Маркуса Сенны, гол-шедевр Адебайора, травмы лондонцев и выверенная тактика испанцев… Матч 1/4 Лиги чемпионов между "Вильярреалом" и "Арсеналом" в подробном отчёте от Sport.ru.

К очному матчу "Вильярреал" и "Арсенал" - участники 1/4 финала Лиги чемпионов – подошли с разным настроением. Испанцы в последнем туре национального чемпионата с треском проиграли скромной "Альмерии" (0:3), да к тому же серьёзную травму получил один из лидеров "подводников" Санти Касорла и выбыл до конца сезона. "Арсенал" же последние четыре встречи АПЛ выиграл, показав очень качественный и содержательный футбол. Оба клуба на данный момент располагаются на четвёртом месте своих чемпионатов.

К этой игре после тяжёлых травм восстановились лидеры "Арсенала" – Сеск Фабрегас и Эммануэль Адебайор, оба сыграли в последнем туре АПЛ и принесли своему клубу победу со счётом – 2:0, Фабрегас отметился двумя результативными передачами, а Адебайор двумя забитыми мячами. У "Вильярреала" целенаправленно к противостоянию с "канонирами" восстанавливался центральный хавбек Маркус Сенна. В общем, и Арсен Венгер и Мануэль Пеллегрини могли рассчитывать почти на всех имеющихся футболистов.

В стартовом составе испанского клуба отсутствовал Робер Пирес, долгое время игравший за "Арсенал". 36-летний хавбек находится в очень неплохой физической форме и в каждом матче испанской Примеры демонстрирует максимум своих возможностей. Настрой у французского хавбека должен быть крайне боевой, ведь доказать Венгеру свою состоятельность – дело чести.

"Болельщики обоих команд видят своих любимцев в полуфинале, но путёвку в число четвёрки сильнейших клубов Европы получит только один коллектив"

В предыдущей стадии турнира лондонцы в серии пенальти оказались сильнее итальянской "Ромы", а "Вильярреал", хоть скромно по счёту, легко расправился с греческим "Панатинаикосом". Болельщики обоих команд видят своих любимцев в полуфинале, но путёвку в число четвёрки сильнейших клубов Европы получит только один коллектив. Первая часть противостояния началась в провинции Кастельон на стадионе "Эль Мадригал".

Матч, как это ни странно, начался живенько без раскачки. Уже в первой атаке Льоренте проверил на прочность голкипера гостей Альмунию, который парировал непростой удар в ближний угол. "Вильярреал" атаковал крайне активно. Лондонцы пытались отодвинуть игру от своих ворот забросами на реактивного Уолкотта, но того очень жёстко встречали защитники "подводников" и не давали развернуться. К 4-й минуте испанцы подали два угловых, причём со второго из них едва не случился гол, но Клиши вынес мяч грудью из пустых ворот.

По стартовым минутам полузащита хозяев полностью переигрывала своих оппонентов из Лондона. На 9-й минуте Фабрегас совершенно необоснованно потерял мяч в центре поля и в завершении быстрой атаки "Вильярреала" мяч в штрафной Альмунии попал в руку защитнику "канониров", однако главный арбитр матча, не смотря на споры хозяев, пенальти не назначил.

На 10-й минуте футболисты "Арсенала" позволили Маркусу Сенне выйти на удобную позицию и пробить. Опорник хозяев метров с 30-ти нанёс красивейший удар в девятку ворот Альмунии, который, не смотря на отчаянный прыжок, свою команду спасти не смог – 1:0.

Подопечные Арсена Венгера тут же бросились вперёд отыгрываться, но ударам форвардам "канониров" не хватило точности. Вообще в этот промежуток времени встреча проходила в высоком темпе и практически без центра поля, наблюдать за таким действом было одно удовольствие. Хотя перед началом противостояния казалось, что команды будут играть от обороны и крайне осторожно.

"Гости свою атакующую игру строили через фланги, в основном через Уолкотта, который, не долго думая, грузил в штрафную на высоченного Адебайора, однако оборона "Вильярреала" была на высоте"

Гости свою атакующую игру строили через фланги, в основном через Уолкотта, который, не долго думая, грузил в штрафную на высоченного Адебайора, однако оборона "Вильярреала" была на высоте. В первом жёстком столкновении пострадал центральный хавбек хозяев Эгурен и на поле появились врачи. Всё обошлось… Уолкотт продолжать активничать на правой бровке. В одной из красивых комбинаций с участием Уолкотта, Фабрегаса и Насри француз наносил удар по воротам Диего Лопеса – счёт не изменился.

К 20-й минуте "канониры" владели заметным преимуществом и постоянно наращивали давление у ворот испанцев. "Вильярреал" грамотно выдерживал оборонительную тактику и моментально переходил в контратаки. Так на 28-й минуте Ибагаса пытался ворваться во владения Альмунии, но вратарь наряду с собственным защитником жёстко встретили испанца и опасность у ворот ликвидировали. Однако голкипер получил неприятный удар в голеностоп и не смог продолжить игру, на замену в спешном порядке вышел поляк Лукаш Фабиански.

Тут же Сенна решился на ещё один дальний удар, на этот раз в нижний угол, Фабиански с трудом выстрел натурализованного бразильца парировал, но первым на добивании оказался Капдевила – вратарь каким то непостижимым образом отразил удар в упор и спас свою команду от второго пропущенного мяча. "Арсенал" не отступал от своей тактики и навесы на Адебайора следовали один за другим – Насри подал в руки Диего Лопесу, Санья размял голкипера "Вильярреала".

К 35-й минуте темп игры значительно спал, соперники явно подустали. На 38-й минуте Росси взял инициативу на себя и за счёт дриблинга дошёл почти до линии штрафной площади "канониров", но его грубо сбил Сонг Билонг, за что последний и получил "горчичник". Более того, в этом эпизоде форвард хозяев упал на Вильяма Галласа, которому в результате понадобилась помощь медиков. Со штрафного Ибагаса пробил в стенку, грамотно выстроенную Фабиански.

Тем временем активный Сенна вывел на ударную позицию Кани – выше ворот. А Галлас встречу продолжить не смог, на его место вышел Йоан Джуру. Очень не везёт "Арсеналу" – две вынужденные замены ещё в первом тайме. Главный арбитр матча Том-Хеннинг Эвребэ добавил к основному времени тайма четыре минуты. На второй такой гости получили право на штрафной удар. Сеск Фабрегас был точен и послал мяч в сетку ворот Диего Лопеса, но испанец не дождался свистка рефери, за что получил жёлтую карточку. Со второй попытки мяч улетел мимо ворот.

В перерыве Мануэль Пеллегрини сделал одну замену. Вместо нервничавшего Кани на поле появился Матиас Фернандес. Последний сразу включился в игру и активно начал участвовать в атакующих действиях подводников. "Арсенал" же решил поменять тактику и начал играть в проникающий пас, вследствие чего, Адебайор постоянно попадал в офсадные ловушки обороны испанского клуба. Охотно вёл игру команды Фабрегас. На 50-й минуте испанец сыграл в стеночку с Денилсоном, но удар из выгодной позиции не получился.

Трибуны горячо поддерживали своих любимцев, а вот лондонцев постоянно освистывали, особенно когда "Арсенал" продолжил свою атаку, в то время как Капдевила не смог подняться после игрового столкновения. Атака ничем не закончилась, да и с защитником "Вильярреала" всё в порядке. Чаще вперёд начали ходить оборонцы гостей. Сначала Коло Туре пробил в "молоко", потом Санья выполнил очередной неудачный навес с фланга. Игра "Арсенала" в атаке выглядела неубедительно.

Хозяева не спешили варьировать события и предпочитали разыгрывать мяч до верного. Маркус Сенна продолжал бить издалека. Тем не менее, лондонцы оборотов не сбавляли и всё чаще выходили на ударную позицию. На 63-й минуте Адебайор выиграл верховое единоборство и из центра штрафной пробил мимо ворот Диего Лопеса, минутой спустя Насри запорол многообещающую атаку своей команды.

"На 66-й минуте Эммануэль Адебайор сотворил настоящий футбольный десерт"

На 66-й минуте Эммануэль Адебайор сотворил настоящий футбольный десерт. После заброса Фабрегаса тоголезец обработал мяч грудью и, не давая снаряду опуститься на землю, пробил в падении через себя точно в сетку ворот Диего Лопеса – 1:1 и статус-кво восстановлен.

"Арсенал" явно активизировался. Поймавший кураж Адебайор выиграл "второй этаж" и точно скинул мяч под удар Самиру Насри – выстрел в дальний угол, немного мимо. На 70-й минуте вместо растворившегося на поле Льоренте под аплодисменты трибун появился Робер Пирес. Гости не думали отдавать инициативу. Насри нанёс ещё один удар с убойного расстояния, но попал в голову Сонга – момент исчерпан.

На 78-й минуте оба тренера решились на последнюю замену. У "Арсенала" вместо оставившего все силы на поле появился Эбуэ, у "Вильярреала" набегавшегося Ибагасу заменил Франко. Как видно команды тактику не меняли и продолжали гнуть свою линию. Тем временем, Маркус Сенна продолжать заряжать мощными дальними ударами, не хватало точности. Было заметно, что соперники устали и играли из последних сил. Скорость в передвижении резко спала, сила ударов стала меньше. Близилась последняя пятиминутка.

Хозяева, было, пытались броситься в последний штурм, но лондонцы показали зубы, рывками свежего Эбуэ. В итоге обе команды согласились на итоговую ничью и спокойно докатали мяч до финального свистка, который застал футболистов "Арсенала" в атаке. Ждём ответной встречи в Лондоне…

"Вильярреал" – "Арсенал" – 1:1 (1:0).

Голы: Сенна, 10 – 1:0; Адебайор, 66 – 1:1.

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Годин, Гонсало Родригес, Капдевила, Кани (Фернандес, 46), Ибагаса (Франко, 78), Сенна, Эгурен, Льоренте (Пирес, 70), Росси.

"Арсенал": Альмуния (Фабиански, 28), Санья, Коло Туре, Галлас (Джуру, 43), Клиши, Сонг Билонг, Насри, Денилсон, Уолкотт (Эбуэ, 78), Фабрегас, Адебайор.

Предупреждения: нет – Сонг Билонг, 38; Адебайор, 45; Фабрегас, 45+2; Насри, 87.

7 апреля. Вторник. Стадион: "Эль Мадригал". Вильярреал.