ОРЕАНДА/SPORT.RU. В субботу на футбольных полях Европы прошли матчи отборочного турнира к чемпионату мира-2006 года, который состоится в Германии. В третьей отборочной группе помимо матчей Россия - Лихтенштейн (2:0) и Эстония - Латвия (2:1) состоялась встреча между лидером группы сборной Португалии и не набравшей еще ни одного очка сборной Люксембурга.

Уже в первом тайме хозяева, которым через несколько дней предстоит игра в Москве, сумели провести три безответных мяча в ворота Люксембурга.Тайм второй прошел по тому же сценарию, что и первый - в итоге португальцы победили со счетом 6:0, а Педру Паулета и Симау Самброза записали на свой счет по дублю.

В первой отборочной группе также встречались лидер и аутсайдер - сборная Армении принимала сборную Голландии. Как и предполагалось, "оранжевые" оказались сильнее, на 64-й минуте отличился Руд ван Нистелрой. В Константе встречались команды, борящиеся за вторую путевку на мировое первенство, сборные Румынии и Чехии. Благодаря двум мячам Андриана Муту победу отпраздновали румыны и переместились на второе место.

Во второй отборочной группе помимо матча Грузия - Украина (1:1) состоялся поединок претендентов на второе место между сборными Турции и Дании. Самые интересные события встречи развернулись в последнюю десятиминутку, когда сначала туркам при счете 1:1 удалось выйти вперед, но затем уже в добавленное судьей время датчане сумели сравнять счет.

Таким образом, обе команды, потеряв очки в этом матче, лишились шансов на первое место в группе, которое занимает сборная Украины. И если украинцы в двух следующих играх наберут хотя бы одно очко, или сборная Греции не сумеет выйграть все свои оставшиеся четыре матча, то желто-голубые напрямую попадут на чемпионат мира.

В четвертой отборочной группе после ничьей во встрече сборных Швейцарии и Израиля и уверенной победы французов над андоррцами, где дублем отличился герой недавнего матча за Суперкубок Европы Джибриль Сиссе, сложилась интересная ситуация - три команды (Швейцария, Францияи и Ирландия) набрали по 13 очков и делят первое место.

Лидер пятой отборочной группы сборная Италии в Глазго встречалась с командой Шотландии, и смогла добыть лишь одно очко, забив ответный гол за 10 минут до конца матча - 1:1. Сборная Норвегии добилась важной победы на поле своего соперника в борьбе за второе место, сборной Словении, со счетом 3:2 - решающий мяч норвежцы провели на последней минуте встречи.

В шестой отборочной группе оба лидера сумели одолеть своих оппонентов. Сборная Польши на своем поле со счетом 3:2 переиграла команду Австрии, а сборная Англии в гостевом поединке в Кардиффе оказалась сильнее Уэльса - 1:0, единственный мяч на 54-й минуте забил Эшли Коул.

В седьмой отборочной группе сухую победу над сборной Литвы (2:0) одержала сборная Сербии и Черногории. Благодаря мячам Матея Кежмана и Саши Илича национальная команда Сербии и Черногории поднимается на первое место в турнирной таблице, опережая пропускавших тур испанцев.

В восьмой отборочной группе победы одержали все три команды, занимающие лидирующие места в таблице. Сборная Швеции смогла провести три безответных мяча в ворота команды Болгарии. Стоит отметить, что первый тайм этой встречи завершился безрезультатно, а в начале второго тайма гости остались в меньшинстве, чем и смогли воспользоваться шведы, у которых отличились Фредрик Юнгберг, Олоф Мелльберг и Златан Ибрагимович.

Сборная Хорватии, проигрывая после первого тайма, сумела одолеть неуступчивую в родных стенах сборную Исландии. А Венгрия дома без труда расправилась с аутсайдером группы мальтийцами со счетом 4:0.