Борис Левин рассуждает об унылых поединках мундиаля на примере матча Италии и Парагвая "СЭ"; Дмитрий Бутырский также рассматривает вблизи игру "скуадры адзурры"; а Руслан Семенев из газеты "Спорт день за днём" высказывает разочарование игрой португальцев...

"Футбол в ЮАР идет такой, что телевизионные камеры при малейшей паузе уходят с поля - лишь бы поймать хоть что-то, оживляющее очередной заунывный, как пение вувузел, репортаж. В матче итальянцев с парагвайцами долго искать не надо было - стоило только сфокусировать видеообъектив на скамейке запасных " скуадры адзурры", где никак не мог усидеть Дженнаро Гаттузо.

В глазах легендарного миланского цепного пса, не щадившего в игре ни себя, ни противников, была гремучая смесь тревоги и непонимания. Тревоги за результат и непонимания того, что собственно, происходит на поле. А там игроки в прикольных футболках с надписями действующих чемпионов мира(!) демонстрировали полное несоответствие со своим же высоким статусом.

Рядом с Гаттузо грустно сидел травмированный Пирло, потом к ним присоединился Буффон, тогда как Фабио Каннаваро на поле безуспешно пытался вспомнить, что он умел четыре года назад, - и все это очень напоминало печальные осколки еще совсем недавно великой команды.

Склеить их было некому. Маркизио, Джилардино, Монтоливо, Яквинта, Кришито, Ди Натале - кто все эти люди? Какого дьявола они напялили на себя овеянную легендами голубую форму? Неужели Марчелло Липпи не мог найти никого лучше? Или игровой кризис в серии А достиг такой степени, что даже её чемпион не может найти ни одного аборигена, достойного занять место в победном составе?

"А там игроки в футболках действующих чемпионов мира(!) демонстрировали полное несоответствие со своим же высоким статусом"

Знаю, что многие сейчас попытаются поймать меня на футбольном невежестве - мол, итальянцам не привыкать начинать мировые чемпионаты невыразительными ничьими и набирать крейсерскую скорость уже по их ходу. Чего, мол, стоит только первенство 1982 года, которое команда с Апеннин, его будущий победитель, начала с трёх ничьих против Польши, Перу и Камеруна, чудом преодолев групповой этап и взобравшись потом на самую вершину!

Но они забывают о двух ключевых вещах - во-первых, в составе нынешней Италии нет гениального Паоло Росси, которой оказался способен вытащить команду едва ли не в одиночку. Даже безусловно лучший на сегодня её футболист, почти однофамилец героя сражений 28-летней давности Даниэле Де Росси на эту роль все-таки не тянет.

А во-вторых, кто вам сказал, что итальянцы берегли позавчера силы? Вот аргентинцы - да, берегли: невооруженным глазом было видно, что Месси и Ко выкладываются процентов на 60, не более. Тогда как "Скуадра aдзурра" бодалась со скромным Парагваем изо всех сил. И очень хотела победить. Да только не смогла она, не смогла." - рассуждает Борис Левин  "Спорт-Экспресса" об игре действующих чемпионов мира.

***

"– Дождь – не самая лучшая погода для сборной Италии, – рассказывал легендарный вратарь Вальтер Дзенга в интервью "Советскому спорту" в конце прошлой недели. – На Евро-88 под ливнем мы уступили СССР со счетом 0:2, на ЧМ-1990 в такую же погоду проиграли аргентинцам в серии пенальти. В общем, в таких условиях техничным итальянским футболистам сложно играть, как они любят, – низом.

Слова Дзенги приобрели особенное значение в день первого матча итальянцев на ЧМ-2010. В Кейптауне с утра зарядил проливной дождь, который так и не утих к стартовому свистку. Однако поле, нужно отдать должное организаторам, не потеряло в качестве, хотя и стало тяжелым и, как следствие, малопригодным для игры низом, в короткий и средний пас.

А посему команды с первых минут матча начинают играть, что называется, по погоде — в силовой футбол, ведя жесткую борьбу, предпочитая длинные передачи коротким. Хуже остальных эта борьба удается 36-летнему защитнику-ветерану Фабио Каннаваро, перед самым началом турнира перешедшему в клуб "Аль-Ахли" из ОАЭ. Он периодически поскальзывается, не успевает к мячу, теряет позицию, в результате чего постоянно фолит в борьбе с быстрыми парагвайскими форвардами. Именно он зарабатывает штрафной, после которого парагвайцы на 39-й минуте открывают счет. Следует подача с правого фланга, и Алкарас ударом головой замыкает навес – 0:1. И у Марчелло Липпи есть 15 минут перерыва, чтобы попытаться изменить ситуацию на поле.

И Липпи действительно кое-что меняет – поле покидает не кто-нибудь, а вратарь Буффон! Дело, как оказалось, в травме голкипера.

"Дождь – не самая лучшая погода для сборной Италии"

– Проблемы со спиной начались у Буффона еще во время разминки, так что я был готов ко всему, – рассказал после матча вышедший на замену вратарь Федерико Маркетти. – Я понимал, что могу в какой-то момент появиться на поле.

Срок восстановления Буффона пока неизвестен, но в Италии полагают, что он может пропустить следующий матч — с Новой Зеландией.

Вскоре после перерыва – на 63-й минуте – итальянцы сравнивают счет. Де Росси, упустивший Алкараса в эпизоде с первым голом, исправляется, замыкая ударом ногой подачу с углового – 1:1.

В последние минуты подопечные Липпи устраивают настоящий штурм ворот соперника, однако счет так и остается неизменным.

– Многие итальянские журналисты сходятся во мнении, что сборной эта игра не удалась, – признается корреспондент "TuttoMercatoWeb" Марко Гори. – Однако я не стал бы списывать все на дождь, есть и другая причина – вувузелы. Я разговаривал с некоторыми игроками и итальянской сборной, и других команд, и они в один голос признаются, что это "осиное жужжание" очень сильно мешает играть. Например, датчанин Кролдруп заявил, что просто не может сконцентрироваться в подобной обстановке. Лично я, смотря матчи, просто отключаю звук телевизора. Впрочем, не сомневаюсь, что Италия выйдет в плей-офф, несмотря на все сложности. Жребий свел нас с самым трудным соперником в группе в первом же матче…" – в свежем номере "Советского спорта" Дмитрий Бутырский  цитирует итальянскую прессу, ищущую причины неудачи сборной.

***

"сразу поаплодируем и самим "слонам", и Свену-Ёрану Эрикссону, который проработал со своей нынешней командой не намного дольше, чем тот же Поль Ле Гуэн со сборной Камеруна, но и в обороне игру отстроил, и атакующей группе хоть какой-то заряд придал"

"И снова приходится громко причитать и рвать на голове волосы. На чемпионате мира, по меткому выражению коллеги Романа Логинова, как будто играется один и тот же матч. Матч, в котором можно восхищаться тем, насколько организованно и синхронно перемещаются без мяча на своей половине поля футболисты сборной Словении. Матч, где приводит в восторг выходящий на замену голландец Эльеро Элия, который, не являясь игроком топ-уровня, просто идет каждый раз на обострение без боязни риска. Матч, наконец, в котором тонкое взаимопонимание хотя бы двух игроков атаки вроде словаков Владимира Вайсса-младшего и Станислава Шестака нужно ценить как редчайший раритет.

Казалось, что пресный футбол закончится, стоит лишь вступить в дело пиренейским и латиноамериканским сборным, в обилии собранным в группах G и H. Пока — отнюдь. Португальский выстрел тоже оказался холостым.

Чтобы не обижать невниманием сборную Кот-д’Ивуара, сразу поаплодируем и самим "слонам", и Свену-Ёрану Эрикссону, который проработал со своей нынешней командой не намного дольше, чем тот же Поль Ле Гуэн со сборной Камеруна, но и в обороне игру отстроил, и атакующей группе хоть какой-то заряд придал. В самом сердце обороны не растерялся прирожденный опорный полузащитник Дидье Зокора. Действовавший с ним в паре Коло Туре сорвал аплодисменты в середине второго тайма, когда в последний момент изловчился остановить Лиедсона, хотя нападающий "Спортинга", казалось, уже развернулся на линии штрафной, устремившись к воротам. У трио полузащитников Эбуэ — Яя — Тиоте с их примитивными, на первый взгляд, длинными забросами регулярно были варианты продолжения атаки, особенно на левом фланге, где шустрил Жервиньо.

Дидье Дрогба появился на поле лишь во втором тайме и даже мог решить исход игры, когда в компенсированное время после паса еще одного "джокера" Кадера Кейта ворвался в штрафную под углом, но предпочел вместо удара из непростой позиции сделать прострел — в никуда. Впрочем, о ложке дегтя не забудем. Других моментов у ворот Эдуарду как-то не припоминается.

Португальцы-то как раз начали многообещающе, в первую очередь за счет усилий Криштиану Роналду, который "подсадил" двух соперников на желтые карточки, получил "горчичник" сам и увенчал стартовый порыв прицельным дальним ударом в штангу.

В фокусе раз за разом оказывался и Данни, которому травма манкунианца Нани открыла дорогу в стартовый состав. Зенитовец также "втопил газ" со стартовым свистком, дважды отработав на своей половине поля и несколько раз эффективно обыгравшись с партнерами на чужой.

Далее подопечных Карлуша Кейруша поглотила все та же засасывающая тягомотина. Лиедсон не напоминал о себе до того самого эпизода с Коло Туре, померк Криштиану Роналду, Данни искал взаимопонимания хоть с кем-то, терял мяч, тут же его отбирал и снова брался за тщетные поиски. Деку — вымирающий вид классической футбольной "десятки", своей медлительностью, кажется, не только похоронил, но и отпел раритетную позицию. Последняя надежда любителей зрелищного футбола на испанцев?." – дивится серости столь ожидаемой игры португальцев Руслан Семенев, "Спорт день за днём".