В среду из-за предстоящей встречи национальной команды в рамках отборочного раунда к чемпионату Европы-2008 стартовал 27-й тур российской премьер-лиги. Тур открывал матч в Ростове-на-Дону, где одноименный клуб принимал на своём поле гостей из Владивостока - “Луч-Энергию”.

Эта встреча не была для команд мотивированной в плане турнирной стратегии, поскольку они уже решили все свои задачи. Поэтому зрители, пришедшие на стадион в будний день в столь раннее время, ожидали от сегодняшних соперников красивого, атакующего и комбинационного футбола. Как и предполагалось, начало поединка было за хозяевами. Очень были активны лидеры ростовчан: Максим Бурченко, Тимофей Калачёв, Исо Каньенда. Но, тем не менее, распечатать ворота в первой половине встречи “жёлто-синим” так и не удалось.

Не успел судья дать свисток о начале второго тайма, как “Ростов” сумел прорвать оборону “Луча”. Михаил Осинов, получив прекрасную скидку от Клачёва, пробил Романа Геруса, записав, таким образом, на свой счёт одиннадцатый мяч в сезоне. В итоге ростовчане в сегодняшнем поединке одержали минимальную, но уверенную победу.

Соискатель медалей, московский “Локомотив”, в выездном матче с “Томью” практически лишился права выступать на следующий сезон в самом престижном клубном турнире Старого Света - Лиге чемпионов. Несмотря на то, что сегодня “железнодорожникам” была нужна только победа, весь первый тайм на поле доминировали хозяева. Уже к 9-й минуте томичи могли выйти вперёд, но нарушение правил против Павла Погребняка, судья Николай Иванов усмотрел до штрафной. В результате чего, “Томь” выручила из этого момента лишь опасный штрафной удар.

Через пару минут огрызнулся уже “Локомотив”, когда шотландец Гарри О’Коннор забил мяч, который не был засчитан из-за положения в не игры. Переломный момент в матче настал на 35-й минуте - Вадим Евсеев в своей штрафной сбил с ног Погребняка, за что получил красную карточку. Теперь судья непоколебимо указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался пробить Бранислав Крунич. Удар - 1:0.

После столь печального первого тайма, “железнодорожники” на вторую половину встречи вышли весьма решительно. Вплоть до середины второго тайма “Локомотив” не переставал терзать оборону хозяев. “Красно-зелёные” имели много прекрасных шансов сравнять счёт, и лишь только на 63-й минуте точный удар Дмитрия Лоськова позволил это им сделать. Но дальше произошли какие-то неполадки с паровозом и, “Локо” заглох. На 70-й и 78-й минутах сегодняшний именинник Погребняк (ему исполнилось 23 года) оформил дубль, тем самым, поставив жирную точку на мечте “Локомотива” о Европе на грядущий сезон.

В другом матче встречались пермский “Амкар” и нальчикский “Спартак”. Начало встречи, как в прочем и весь первый тайм, получилось скучным. Команды, давно уже решившие все свои турнирные задачи, не показали высоких скоростей в игре, мало создавали опасных моментов. Единственный эпизод, который хотелось бы отметить за всю первую половину, создали футболисты “Спартака”. На 29-йминуте Эдуард Корчагин, выйдя на рандеву с Иваном Левенцом, был менее расторопней последнего. Вратарь “Амкара” смело вышел на перерез нападающему, тем самым, отведя угрозу от своих ворот.

Просмотрев второй тайм, сразу же закралась мысль, что данный матч - копия поединка в Ростове. Поскольку уже через пару минут после начала второй половины хозяева смогли выйти вперёд. После розыгрыша штрафного Нуреддин Зияти сделал навес во вратарскую площадь соперника, где проворнее всех оказался Виталий Гришин, головой отправив мяч в нижний угол ворот Левенца. Дальше пермяки умело взяли контроль мяча в свои руки, доведя, тем самым, сегодняшнюю игру до успеха - 1:0.