"Локомотив"

Вчерашний матч "Локомотива" оставил двойственное впечатление. С одной стороны, британские команды дома особенно сильны, а с другой, "Локомотив" всё-таки однозначно выше классом, и свою "классность" должен был реализовывать.

За день до матча все игроки "Локомотива" говорили о том, что знают о любви шотландского клуба к верховой и силовой борьбе, а потому постараются построить игру на контроле мяча и перепасовках низом. Дебют игры оказался в этом плане очень показательным - шотландцы действительно делали заброс за забросом, а "железнодорожники" старались комбинировать низом.

Впрочем, оказалось, что хозяева не так уж прямолинейны и примитивны, как можно было подумать - видно было, что они тщательно разбирали игру "Локо", а потому первое же неудачное подключение в атаку Ивановича обернулось контрвыпадом через оставленную им зону. Контратаки вообще стали злым роком "Локо" - если Спахич особо не рисковал и вперёд не ходил, то Иванович в первом тайме регулярно наведывался на чужую половину, чем мгновенно пользовались соперники - один из форвардов тут же смещался на свободную зону, и быстро получал мяч.

Атаке же "Локо" сложно дать однозначную оценку - с одной стороны, "железнодорожники" неплохо комбинировали, проходили плотную оборону шотландцев за счёт серии быстрых передач в одно касание, с другой - в штрафной площади гостей появлялись слишком редко. К тому же, они мало били по воротам, хотя, учитывая шквалистый ветер, дальние удары могли бы быть очень опасны - вспомним, к примеру, неожиданный удар Сычёва из-за пределов штрафной, который вратарь отразил с большим трудом.

О Сычёве вообще стоит сказать отдельно - форвард выполнил большой объём работы, несколько раз имел неплохие моменты, но отличиться так и не сумел. В этом матче Дмитрий имеет полное право пожаловаться на злую судьбу, которая отводила его удары - даже красивый удар в падении она перевела в штангу.

Остальные партнёры Дмитрия по нападению тоже выглядели неплохо (Самедов, правда, во втором тайме немного "сдулся"), но главный показатель работы форварда - забитые голы, а у "Локо" сегодня был только один, и тот был забит защитником. (Напомним, что Иванович сравнял счёт с углового под самый конец первого тайма)

Возвращаясь к теме инертного Самедова, можно констатировать, что Бышовец несколько опоздал с заменой - в начале второго тайма "Локо" вчистую проигрывал центр поля, что полностью отрезало от мяча нападение. В эти минуты пригодился бы моторный Владимир Маминов, но он появился лишь за 10 минут до конца матча - у тому времени "красно-зелёные" и так выровняли игру.

В общем, ни от одной из команд чего-то сверхъестественного мы сегодня не увидели. Было видно, что "Локомотив" техничнее и резче, но чёткое выполнение тренерской установки позволило "Абердину" взять очко.

Теперь "Локо" остались матчи с "Копенгагеном" и "Панатинайкосом", и в матче с датчанами "железнодорожникам" кровь из носу необходимо выигрывать - ведь "Панатинайкос" тот же "Абердин" дома "вынес" "в одну калитку" - 3:0, так что перед матчем в Греции "Локо" стоит иметь хоть какой-то очковый запас.

"Спартак"

Московский "Спартак", отдыхавший в прошлом туре кубка УЕФА, в своём первом матче в турнире принимал ливеркузенский "Байер".

Москвичи вышли на игру в сильнейшем составе. Место в воротах занял Плетико
са. Оборону цементировали Жедер и Ковач, а также помогавшие им Штранцль и Иванов. Полузащитой руководили Титов и Моцарт в центре, Торбинский и Калиниченко – по краям. В атаке привычное сочетание Веллитон – Палюченко.

Москвичи, как и подобает хозяевам, завладели инициативой, стараясь играть в быстрый пас. Однако, надо признать,
"красно-белым" это не сильно то удавалось. Все атаки рассыпались на подходах к штрафной площади. Сыграло свою роль больше количество брака в передачах.

Гости, заявившие до игры, что их устроит и ничья, придерживались поставленного курса. Практически вся команда находилась на своей половине поля, встречая москвичей уже возле центрального круга. Однако по возможности игроки "Байера" не гнушались контратаковать при любом удобном случае.

Так команды к свистку на первый перерыв наиграли на закономерные 0:0, имея в своём активе, пожалуй, по две возможности открыть счёт. У москвичей и выделить особенно то некого, кроме Титова, который из очень хорошей позиции умудрился промазать, и Торбинский, проводящий один из последних матчей в составе "Спартака". У гостей можно выделить Барнетту и Кислинга.

Во втором тайме игра пошла веселее. Моменты возле ворот немецкого клуба стали появляться с завидным постоянством.
 Справа у москвичей заиграл Калиниченко, опасный прострел которого Веллитон использовать не сумел, попав в штангу. Слева Торбинский терзал защитников "Байера" своими ускорениями.

Это дало плоды на 63-й минуте. Торбинский откликнулся на навес с правого фланга и уже был готов пробить, но был атакован в спину Кислингом. Арбитр, ни секунды не сомневаясь, указал на точку. Немцы попытались опротестовать решение, но все их попытки были бессмысленны. Павлюченко, сыграв на нервах у голкипера, пробил по центру - 1:0.

Торбинский продолжил свои рейды к воротам Адлера. Несколько раз, однако, Дмитрий, откровенно заигравшись, терял мяч в ситуациях, когда уже можно было бы и отдать мяч партнёрам по команде. На 77-й минуте после комбинации с его участием, в которой также принял участие Веллитон, Калиниченко, избежав положения вне игры, остался 1 на 1 с вратарём гостей, убрал мяч под себя, и голкиперу ничего не оставалось, как фолить.

На этот раз к мячу подошёл Моцарт. Удар в левый от вратаря угол был точен – 2:0.
По достижении такого преимущества спартаковцы упустили инициативу, и чуть было за это не поплатились. Мячом полностью завладели немцы. Оборона москвичей стала ошибаться в простых ситуациях, напряжение росло. Видимо, оно передалось и Плетико
се, который откровенно "зевнул" несложный удар Фрайера.

В этом сезоне
"красно-белые" не один раз уже упускали победы на последних минутах. Закралась мысль: "Не уж то снова упустят". Надо признать, возможности у немцев были. Но счастье в этот вечер было на стороне "Спартака".

Свой следующий матч в кубке УЕФА красно-белые проведут в Праге. Пока же в активе москвичей 3 очка.

"Зенит"

Питерский "Зенит" в гостевой встрече против греческий "Ларисы" сумел добиться победы со счётом 3:2. Примечательно, что хозяева доселе не уступали в еврокубках на своём стадионе.

Адвокат выставил на игру привычный состав. Место в воротах по привычке занял Камил Чонтофальски. В защите: Анюков, Шкртел, Ломбертс и Ким. В середине у "Зенита" вышли Зырянов, Тимощук, Ширл и выздоровевший Риксен. На острие: Аршавин и Погребняк, отбывший дисквалификацию.

В составе хозяев стоит выделить Дабизаса, поигравшего ещё в Кубке Кубков против московского "Локомотива" в составе "Аека", а также Ибрагима Бакайоко, оказавшегося каким то образом в никому неизвестном греческом клубе.

"Лариса", как и подобает хозяевам, активней начала встречу. Но в завершающей стадии греков подводила неточность. Бакайоко выделялся среди остальных.
"Зенит" также не отсиживался в обороне, и провёл несколько атак. В одной из них Аршавин после прострелил вдоль ворот, где Погребняк переправил мяч в ворота – 0:1.

В перерыве Адвокат заменил Аршавина на Доминегеса. Видимо, главный тренер решил дать отдохнуть лидеру питерцев перед последним матчем в Чемпионате России против "Сатурна".
Такой ход стал, пожалуй, одним из ключевых в матче. Так как Домингес стал "дирижировать" игрой в полузащите. Несколько его обыгрышей, а затем острых передач возле ворот греков могли завершиться взятием ворот. Но прежде греки сначала сравняли счёт, а затем и вовсе вышли вперед. Однако терять очки "Зенит" был не намерен. С передачи всё того же Домингеса  Зырянов ворвался в штрафную и послал мяч мимо голкипера - 2:2.

На 72-й минуте Адвокат провёл двойную замену. Вместо Риксена и Погребняка вышли Текке и Радимов. Нужно признать, что с заменами главный тренер "Зенита" угадал на 100%.
Домингес, Домингес и ещё раз Домингес! Аргентинец вновь прострелил справа вдоль ворот, а Текке изящным движением переправил мяч в сетку ворот Коцолиса - 3:2.

Дик Адвокат после матча.
"Это заслуженная победа. Негативным моментом считаю период в 15 - 20 минут во втором тайме, когда мы немного расслабились. Игроки "Ларисы" в это время показывали отличный футбол. В целом же могу сказать, что наша команда была сильнее".

Главный тренер гостей посетовал на то, что удача отвернулась от его команды.
"Мы сегодня очень старались, но нам не повезло. Для нас было бесценным опытом сыграть с таким сильным соперником в кубке УЕФА".

Таким образом, набрав 4 очка в двух встречах "Зенит" занимает второе место в группе вслед за английским "Эвертоном", в активе которого 2 победы и, соответственно, 6 очков.