“Сибирь”, которая не смогла привыкнуть к европейскому графику, довольно долго сопротивлялась набравшему ходу ”Сатурну”. Команде из Новосибирска хватило на 85 минут. Всё решил гол-красавец Петра Немова.

Новоиспечённому участнику еврокубковых баталий – для попадания в групповой турнир осталось пройти голландский ПСВ – выпала честь остановить трёхматчевую выигрышную серию подмосковного “Сатурна”. После паузы в чемпионате, команда Андрея Гордеева играет едва ли не в самый эффективный футбол, выбралась из зоны вылета и может дышать легче. “Сибирь” посреди недели провела тяжёлый поединок на Кипре и потому виделась подходящим соперником для ”инопланетян”, чтобы пополнить очковый багаж.

С первых же минут хозяева попытались как можно чаще грузить мяч в центр штрафной, где защитникам ”Сатурна” предстояло связать по рукам и ногам Медведева. Дважды он был близок к тому, чтобы пробить по воротам Реброва, но оборона гостей  сбоев не давала. А затем команда из Раменского ответила голевым моментом – навес справа замыкал Махмудов, но блестяще сыграл Солосин. Первый удар в створ ворот Реброва нанёс со штрафного главный дальнобойщик сибиряков Дмитрий Молош, и в этом случае голкипер выручил.

Главные проблемы хозяев наметились на правом фланге обороны. Вновь прошла опасная атака, но Дмитрий Кириченко не попал по мячу!  В дальнейшем игра переместилась в центр поля, команды с успехом тормозили атаки друг друга. И свои. Немного оживились болельщики, когда арбитр Карасёв, шагающий тропой Коллины,  назначил опасный штрафной на левом фланге атаки ”Сибири”. Но Леонид Зуев не докрутил в дальний угол, а Томаш Выходил не достал.

Немного оживились болельщики, когда арбитр Карасёв, шагающий тропой Коллины,  назначил опасный штрафной на левом фланге атаки ”Сибири”

Ещё один дальний удар, на этот раз в исполнении Астафьева, стал легкой добычей Артёма Реброва. А затем вратарь гостей наслал на себя немало проклятий со стороны фанатов ”Сибири”. Каньяс длинным пасом отправил к воротам гостей Медведева, и Реброву пришлось выйти из ворот, чтобы нейтрализовать опасность. После столкновения с голкипером, капитана новосибирцев вынесли на носилках и долго оказывали помощь. К счастью, менять лучшего бомбардира команды не пришлось.

36-ая минута ознаменовалась очередным одним опасным моментом. Вадим Евсеев потерял мяч, Астафьев разогнал атаку и пробил с метров 25-ти по центру – Ребров отбил мяч за боковую. Но это было ещё не все. Хозяева после розыгрыша аута доставили мяч Алексею Васильеву, тот вошёл в штрафную, пробил, а Ребров отразил мяч прямо на Медведева. Ворота оказались пустые, нужно было  забивать, но мяч пролетел  выше!

Заканчивался первый тайм двумя мощными выстрелами гостей, который вспомнили, что играют с последней командой чемпионата. Сперва Андрей Каряка, обработав мяч, пробил в угол, великолепен был Солосин. А после уже Нахушев ударил сильно, но неточно. Весело, но сухо.

Второй тайм начался с атак подопечных Игоря Криушенко. Однако захватить преимущество и устроить что-либо на подобие обстрела гостевых ворот у сибиряков не получилось Хозяева старались играть через свежего Чижека, но тому не хватало точности в ударах и аккуратности со стороны партнёров. А гол едва не забили подмосковные футболисты. Нахушев со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу, и Зелао пробил в сетку с внешней стороны. Это был серьёзный момент!

“Заканчивался первый тайм двумя мощными выстрелами гостей, который вспомнили, что играют с последней командой чемпионата”

“Сибирь” по уважительным причинам подсела. Перелёты, нервные матчи бесследно не проходят, но хозяева из последних сил шли вперёд. Зелао прервал фланговую атаку сибиряков выносом на угловой, а Молош с метров 45-ти пробил чуть неточно. Гости также ответили дальним выстрелом -  усилия  Каряки свёл на нет Солосин. На 80-й минуте для голкипера ”Сибири” настало более трудное испытание. Кириченко вышел один на один, но проиграл свою дуэль вратарю.  Спас свою команду Солосин и после добивания  Андрея Каряки.

И всё же   “Сатурн” додавил уставшего соперника. Очередной угловой у ворот Солосина закончился  выносом мяча за пределы штрафной, откуда Пётр Немов нанёс шикарный удар с лёта – 0:1. Времени на отыгрыш хозяевам не хватило. Да и сил уже не осталось.

“Сибирь”    ”Сатурн” – 0:1 (0:0)

Гол: Немов (85)

“Сибирь”: Солосин, Филиппенко, Выходил, Молош, Валентич, Зуев (Макаренко, 78), Нагибин (Чижек, 46), Каньяс, Астафьев, Васильев (Беляев, 55), Медведев.

“Сатурн”: Ребров, Агбва, Зелао, Игонин (Грачёв, 42), Нахушев, Махмудов, Евсеев, Сапета (Немов, 61), Иванов, Каряка, Кириченко (Якубко, 87).