В матче Сербии и Австралии всё решилось в последние 20 минут. Первые сами загнали себя в угол, вторые воспользоваться ошибками соперника не сумели, самостоятельно себя похоронив.

Чтобы не думать о посторонних вещах, вроде подсчёта очков и разницы мячей, сербам нужно было обязательно обыгрывать Австралию. Ничья так же выводила в плей-офф, но лишь в случае поражения немцев от Ганы. Австралии, похоже, ничего не светило. Чтобы выйти из группы необходимо было, во-первых, разгромить Сербию, во-вторых, ждать, чтобы Гана крупно обыграла Германию, Германия крупно обыграла Гану, или чтобы они сыграли вничью. В общем, австралийцы сломали себе голову, разбираясь в предматчевых раскладах. Вторая причина для головной боли – дисквалификация одного из лидеров команды Кьюэлла.

Любопытно, что первое место в группе было, что называется, на любителя. Победитель выходил на Англию. Хотя большой вопрос, что лучше, играть с тягучими и скучными англичанами, или с безбашенными и зрелищными американцами.

Сербы предложили расстановку с тремя форвардами. Жигич играл на острие, Красич и Йованович поддерживали с флангов. Австралийцы выбрали более оборонительную тактику: 4 защитника, 5 полузащитников и одинокий Кеннеди впереди.

Красич уже на 5-й минуте исполнил фирменный проход по флангу, раскачал защитника и пробил в ближний угол, который закрывала могучая фигура Шварцера. Забить Милош мог только в случае ошибки вратаря.

Умеет Красич использовать свою скорость, но иногда неожиданно заканчивается поле. Пока ещё армеец получил классный пас на ход, легко убежал от защитника, положил на бок Шварцера и мог забивать в пустой угол, но закинул мяч за кран с камерой. Успел бы сбавить обороты, можно было бы заходить в ворота пешком. С правого фланга попробовал подключиться Кузманович. Он повторил всё, что делал Красич: скорость, финт и такой же корявый удар непонятно куда.

"Умеет Красич использовать свою скорость, но иногда неожиданно заканчивается поле"

К 22-й минуте закрались сомнения, а не общались ли сербы с американцами перед своим матчем, и не дружит ли Шварцер с Мболи. Третий реальнейший шанс забить запорол Иванович. До ленточки ворот было метра 3 и сантиметров 200 австралийского вратаря, который, словно гандболист, потащил сложный удар в противоход. Превратил в ком свой первый блин Жигич, хотя замкнуть подачу с фланга никто не мешал.

Так же, как и американцы, сербы забили гол из офсайда. У американцев, правда, вне игры не было, а Красич находился на полметра впереди защитников, но картина этого матча продолжала повторять игру предыдущую. Добавляли сходства и колючие австралийские контратаки, и преимущество Сербии во владении мячом.

И так же, как и у США с Алжиром, во втором тайме ничего не изменилось. Разве что сербы потратили 10 минут на раскачку. А затем начал просыпаться Жигич. Используя свои габариты, форвард хозяйничал в штрафной, сначала отправив мяч выше ворот, а затем забравшись в офсайд. Австралийцы пару раз пробили издали. Первый удар прошёл далеко от штанги, второй перевёл на угловой Стойкович.

Красич после перерыва на поле растворился, впрочем, как и в заключительные 20 минут первого тайма. Любопытно, что болельщики австралийцев почему-то всю игру освистывали полузащитника. Вскоре его заменил Тошич. Вполне возможно, что такая замена произойдёт и в ЦСКА. Жигича впереди сменил Пантелич.

К 70-й минуте инициатива перешла к Австралии. Начало сильнейшим ударом положил Брешиано, а концовку исполнил Кэйхилл. Небольшого роста этот футболист, но прыгуч невероятно. Перевесев всех в воздухе, он, словно рукой, положил мяч в дальний угол.

"Небольшого роста Кэйхилл, но прыгуч невероятно"

После этого сербы было пошли вперёд, провели две атаки, подали пару угловых и пропустили второй мяч. Холман бежал-бежал от центра поля, а затем пальнул в дальний угол. Стойкович с выбором позиции ошибся.

При таком раскладе обе команды должны были совершить небольшое чудо. Сербы – забить трижды, австралийцы – дважды. Волшебником едва не стал Пантелич. На 85-й минуте он воспользовался ошибкой Шварцера, на 86-й забил второй мяч, но залез в офсайд.

Австралию спасть бросился Кеннеди. Приняв длинную передачу в штрафной, он одним касанием оставил не у дел защитника и пробил мимо Стойковича, но промазал мимо стойки.

Больше голов в матче не было. Поражение оставило Сербию за бортом плей-офф. Победа 2:1 не устроила австралийцев. Дальше идут Гана и Германия.

Игрок матча: Тим Кэйхилл за сборную Австралии забивает в каждом втором матче. Сегодня он был главной фигурой в атаке, забил гол, едва не подарив свой команде билет в плей-офф.

Австралия - Сербия - 2:1 (0:0)

Голы: Кэйхилл, 69. Холман, 73 - Пантелич, 84.

Австралия: Шварцер, Нилл, Кэйхилл, Чулина, Бошам, Эмертон, Уилкшир (Гарсия, 82), Кеннеди, Валери (Холман, 66), Карни, Брешиано (Чипперфилд, 66).

Сербия: Стойкович, Видич, Иванович, Станкович, Лукович, Йованович, Жигич (Пантелич, 67), Обрадович, Красич (Тошич, 62), Нинкович, Кузманович (Лазович, 77).