Сезон в футбольной Испании открыт! И сделали это финалисты прошлогоднего Кубка Короля: "Барселона" и "Атлетик". На этот раз они сразились за новый трофей – Суперкубок Испании 2009/2010. Серия из двух матчей началась в Бильбао, где обе команды показали быстрый, техничный и захватывающий футбол. Все подробности этого противостояния в материале от Sport.ru

После красивого и динамичного матча в Бильбао великолепная "Барселона" ещё на один шаг продвинулась к завоеванию очередного трофея, на этот раз – Суперкубка Испании 2009/2010. По ряду причин этот матч пропускали лидеры сине-гранатовых: Лионель Месси и Иньеста, а также звёздный новичок Златан Ибрагимович. Зато шанс проявить себя все 90 минут получили Боян Кркич и Педрито. И уже на 5-й минуте Кркич взял игру на себя в центральной зоне у чужой штрафной и нанёс пушечный удар в перекладину ворот Ирайсоса.

Гости продолжали нагнетать и давить. На 12-й минуте здорово подключившийся в атаку Даниэл Алвес нанёс сумасшедший по силе удар метров с 38-ми, но голкипер "Атлетика" вновь оказался на высоте и сохранил ворота. Подопечные Хосепа Гвардиолы не ослабляли хватку, и на 24-й минуте Тьерри Анри классно отпасовал вперёд по левому флангу на Абидаля, тот низом прострелил в центр, Хави технично обработал мяч, обыграл защитника и пробил с выгодной позиции, но немного над перекладиной.

Через пару минут Кркич вырвался на ударную позицию в штрафной хозяев, однако Ираола в героическом подкате опасность ликвидировал. Казалось, гол в ворота Ирайсоса дело времени. Однако со второй половины первого тайма футболисты из Бильбао пришли в себя, и у них начала налаживаться атакующая игра. На 34-й минуте Сусаета низом прострелил с правого фланга в центр чужой штрафной и Айтор Осио ударом в одно касание расстреливал ворота Вальдеса, но послал мяч выше верхней планки ворот.

Атаки хозяев были довольно-таки разнообразны. На 37-й минуте Де Маркос Арана неожиданно попытался чуть ли не от центра поля забросить мяч за спину Вальдесу, но голкипер "Барсы" в прыжке переправил мяч через перекладину. И всё же на последней минуте тайма "Атлетик" открыл счёт. Де Маркос Арана за счёт дриблинга мастерски разобрался с Пике у чужой штрафной, вышел на ударную позицию, сильно пробил и мяч после рикошета от Пуйоля залетел в ворота Виктора Вальдеса – 1:0.

В начале второго тайма опасных моментов вообще не было, вплоть до 60-й минуты, когда "Барса" сравняла счёт. Абидаль низом прострелил с левого фланга точно на Педрито, тот отпасовал в центр под удар Хави и 6-ой номер "Барселоны" с выгодной позиции не оставил шансов Ирайсосу – 1:1. А через девять минут опытный Хави Эрнандес ответил своему молодому партнёру также голевой передачей. Хави отпасовал с правого фланга в центр на Педрито, тот ушёл от Сусаеты и нанёс мощнейший удар метров с 25-ти в ближний угол ворот, Ирайсос не сумел выручить свою команду – 1:2.

Далее гости безраздельно властвовали на половине поля красно-бело-чёрных. На 74-й минуте выходом на рандеву с Ирайсосом не воспользовался Сейду Кейта, а на 82-й минуте Дани Алвес зарядил снаряд в перекладину.

После матча полузащитник "Барселоны" Хави отметил самый боевой настрой своей команды после первого поединка Суперкубка Испании.

"Барселона" никогда не устанет побеждать. У нас остался тот же тренер, та же система игры и практически тот же состав. Против "Алтелика" мы сыграли в привычной атакующей и привлекательной манере", - прокомментировал матч автор гола и голевой передачи.

"Барселона" никогда не устанет побеждать"

А вот наставник "Барселоны" Пеп Гвардиола следующим образом подвёл итоги первого матча Суперкубка Испании против "Атлетика".

"Атлетик" - великая футбольная команда. Любовь молодых футболистов к цветам клуба поражает. Сегодня мы добились победы, однако наша игра оставляет желать лучшего. Во втором поединке нужно сыграть более уверенно", - резюмировал тренер.