"Ростову" поставили подножку на берегах Амура. "Урал" и "КАМАЗ" выигрывают с одинаковым счётом. "Анжи" не сдаётся. "Кубани" ливень – не помеха. "Спортакадемклуб" выигрывает вдевятером. Футболисты "Звезды" хотят играть.

"Волга" (Ульяновск) - "Динамо" (Барнаул) 1:0

Волжане продолжают вести отчаянную борьбу за сохранения места в первом дивизионе. В матче против одного их безнадёжных аутсайдеров им нужна была только победа, и ульяновцы её добились, хоть и не без труда.

Мяч не шёл в ворота барнаульцев – из пятнадцати нанесённых хозяевами поля ударов в створ лишь один достиг цели. Произошло это на двадцатой минуты встречи, а палочкой-выручалочкой "Волги", как и в прошлом туре, вновь стал нападающий Голубов.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) 4:2

Словно заряженные примером казанского "Рубина", лидирующего в премьер-лиге, второй по футбольному рейтингу клуб из Татарстана отлично проводит осенний период дистанции в первом дивизионе. Очередную, четвёртую по счёту победу подопечные Юрий Газзаева одержали над неуступчивой командой из Новокузнецка, причём забили в ворота "металлургов" четыре мяча, что в нынешнем сезоне ещё никому не удавалось сделать.

Начало матча получилось очень результативным. Едва хозяева поля развели мяч с центра, как Гогниев замкнул прострел Скороходова с правого фланга. Через четыре минуты кузнечане умело разыграли штрафной, и Авсюк восстановил равновесие. Ещё спустя пять минут Игнатьев вторично вывел челнинцев вперёд метким выстрелом с тридцати метров. После такого бурного начала игра затем несколько успокоилась, но острые моменты всё же периодически возникали у тех и у других ворот.

Очередной голевой всплеск состоялся в заключительной четверти часа матча. На 75-й минуте Гогниев забил свой второй мяч в этом поединке, теперь уже замкнув передачу Перова слева. На 82-й минуте Петрович вывел Кобялко один на один с голкипером "металлургов", и форвард выиграл эту дуэль. Спастись от крупного поражения гостям помог пенальти, реализованный в компенсированное время Букиевским.

"Алания" (Владикавказ) - "Сибирь" (Новосибирск) 1:0

Матч первого круга, завершившийся победой "сибиряков" 2:1, стал тогда последним для Владимира Файзулина в качестве главного тренера "Сибири".

Гости избрали традиционную выездную модель с обилием защитников и единственным выдвинутым на острие форвардом, поэтому неудивительно, что территориальное преимущество хозяев на протяжении матча было велико. В концовке первой половины матча вратарь новосибирцев Чепчугов отразил удар вышедшего с ним один на один Танделова. А спустя две минуты он же с огромным трудом вытащил мяч из "девятки" после дальнего выстрела Базаева. Сибиряки ответили острым выпадом, в завершении которого Шуленин оказался в убойной позиции, но "простил" соперников.

После перерыва гости всё внимание сосредоточили на обороне, надеясь поймать владикавказцев, рвавшихся вперёд, на контратаке. С постоянным давлением команда Сергея Оборина справлялись с переменным успехом, иногда используя фолы. Одно из нарушений и оказалось для них роковым.  Базаев мощным и точным ударом с двадцати пяти метров не оставил шансов вратарю.

Вторая сверхважная победа "Алании" подряд существенно подняла настроение в стане осетинских поклонников футбола.

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "Урал" (Свердловская область) 2:4

Потерпев два поражения подряд в предыдущих встречах, "Урал" осложнил себе задачу выхода в премьер-лигу. Правда, вряд ли кто сомневался, что череда его неудач продлится и в поединке с обескровленным "Машуком".

Пятигорчане выстояли до перерыва, а затем голы в их ворота посыпались как из рога изобилия. Если после первого гола, забитого Шишеловым в начале второго тайма, у хозяев ещё нашлось сил ответить соперникам взаимностью (буквально через минуту отличился Мамтов), то ответ на три следующих пропущенных мяча, состоялся уже только в добавленное арбитром время и носил характер слабого утешения.

У уральцев сильно сыграли все форварды. На 60-й минуте после передачи Скрыльникова забил Дубровин, вскоре свой очередной дубль оформил Шишелов, а ближе к концу встречи праздновал успех и вышедший на замену Мысин.

"Урал" продолжает делить с "КАМАЗом" третье-четвёртое места.

"Анжи" (Махачкала) - "Витязь" (Подольск) 1:0

Перед этим поединком наставник "Анжи" Омари Тетрадзе сетовал на то, что финансовую поддержку клубу, тему возможности которой сейчас обсуждают в Махачкале, более своевременно было бы оказать в период летнего трансферного окна, когда для решения высоких задач следовало укрепить ряды. Ныне в матче с "Витязем" "Анжи" не досчитался двух ведущих полузащитников – Жосана и Кебе, проходящих курс лечения. До конца сезона выбыл из строя Цораев.

Победа над "Витязем" могла быть более яркой. Один только Джикия мог сделать результат крупным, однако почти во всех случаях победителем выходил голкипер гостей Соколов. Не справился он лишь с точным ударом Кочубея, который в середине первого тайма отправил мяч с угла штрафной в "девятку". Следом грузинские легионеры "Анжи" Ашветия и Наваловский поочередно испытали на прочность каркас ворот.

Махачкалинцы не сдаются и по-прежнему не выбыли из гонки за вторую путёвку в высший свет. Впереди у команды Тетрадзе ответственные матчи с "Уралом" и "Сибирью". "Будем стараться играть на победу. Настрой и настроение есть. А там, как получится", - пообещал наставник махачкалинцев.

"Спортакадемклуб" (Москва) - "Носта" (Новотроицк) 1:0

Футболистам "Спортакадемклуба" совершили геройский поступок. Уже в первом тайме москвичи остались в меньшинстве после полученного Трифоновым второго горчичника подряд. А с 67-й минуты команды и вовсе осталась вдевятером – с поля был удалён Хабаров.

Однако даже при этом "Спортакадемклуб" сумел вырвать победу в концовке поединка. Победный мяч на 80-й минуте забил Илья Максимов со штрафного удара, назначенного за фол против выходившего один на один Данишевского.

"Черноморец" (Новороссийск) - "Балтика" (Калининград) 2:0

"Черноморец" одержал вторую важную домашнюю победу, чем несколько подправил своё турнирное положение. На сей раз с напором новороссийцев не справились их гости с западного морского побережья.

В середине первого тайма Бояринцев оказался первым у мяча, после того как футбольный снаряд столкнулся с перекладиной ворот балтийцев после удара Орещука. Во второй половине Орещук отличился уже сам, замкнув головой прострел Шипилова.

"Кубань" (Краснодар) - "Торпедо" (Москва) 3:2

Осенний ливень внёс свои коррективы. Именно поэтому окончательный счёт в этой встрече вряд ли в полной мере отражает преимущество "Кубани" над соперником. Работы у вратаря "Торпедо" Абаева было невпроворот, и он раз за разом спасал свою команду после прицельных ударов Зубко, Тлисова, Топчу, а также Засеева и Касаева, чей удар метров с 25-ти сотряс стойку.

К перерыву изменить счёт соперникам так и не удалось. А во втором тайме скучать болельщикам без голов не пришлось. На 55-й минуте голкипер "Торпедо" уложил на газон Зубко, и пенальти чётко исполнил Петков. На 71-й минуте Топчу вышел один на один и перебросил мяч через голкипера. Скоро Касаев мощно пробил с линии штрафной, Абаев не смог удержать в руках скользкий мяч, который стал добычей для вышедшего на замену Кучука.

Оставшееся до финального свистка время прошло под диктовку "Торпедо". На 81-й минуте Лебедков вынудил Ленгиела нарушить правила недалеко от своих ворот. 11-метровый бил сам пострадавший, но Степанов уверенно парировал мяч. Спустя несколько минут оборона краснодарцев прозевала Воскобойникова, который реализовал выход на один с голкипером желто-зелёных. За две минуты до финального свистка оборонительные редуты хозяев дали еще одну трещину, позволив Говорову сократить разницу в счёте до минимума.

"Звезда" (Иркутск) - "Динамо" (Брянск) 2:3

После матча с лидером чемпионата "Ростовом" с письменным обращением к исполняющему обязанности губернатора Иркутской области обратились болельщики "Звезды" с просьбой о сохранении команды. Официальных документов о роспуске клуба ещё нет, поэтому футболисты приняли решение выйти на поле.

Обе команды показали открытый футбол, забивали красивые голы. В дебюте встречи первыми добились успеха гости – отличился Рамазанов, на 28-й минуте Пытлёв восстановил равновесие, но на последней минута тайма Спирин вновь вывел «динамовцев» вперёд. Во второй половине матча соперники обменялись результативно исполненными штрафными ударами.

Пока неизвестно, сможет ли иркутская дружина отправиться на следующий выездной матч в Хабаровск.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:2

"Ростов", практически обеспечивший себе первое место в дивизионе, в Хабаровске сыграл без трёх ведущих футболистов. Полузащитники Астафьев и Гицелов травмированы, а нападающий Кожанов пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек.

Все голы были забиты до перерыва. Дважды ростовчане выходили вперёд, и дважды дальневосточники восстанавливали равновесие. Первым отличился Живанович, но буквально через минуту его примеру последовал Яркин. Недолго ростовчане были впереди и после гола Осинова на 36 минуте: не прошло и пяти минут, как Багаев установил окончательный счёт на табло.

Шестиматчевая победная серия подопечных Олега Долматова оказалась прерванной.

Сергей Герасимчик, Sport.ru

"Волга" - "Динамо" (Барнаул) 1:0 (Голубов, 19)

"КАМАЗ" - "Металлург-Кузбасс" 4:2 (Гогниев, 1, 75, Игнатьев, 10, Кобялко, 82 - Авсюк, 5, Букиевский, 90)

"Алания" - "Сибирь" 1:0 (Д. Базаев, 71)

"Машук-КМВ" - "Урал" 2:4 (Мамтов, 54, Умнов, 90 - Шишелов, 53, 68, Дубровин, 60, Мысин, 77)

"Анжи" - "Витязь" 1:0 (Кочубей, 19)

"Спортакадемклуб" - "Носта" 1:0 (Максимов, 81)

"Черноморец" - "Балтика" 2:0 (Бояринцев, 24, Орещук, 64)

"Кубань" - "Торпедо" 3:2 (Петков, 55, с 11-м, Топчу, 71, Кучук, 77 - Воскобойников, 84, Говоров, 87)

"Звезда" - "Динамо" (Брянск) 2:3 (Пытлев, 34, Оганян, 53 - Рамазанов, 8, Спирин, 45, Санников, 78)

"СКА-Энергия" - "Ростов" 2:2 (Яркин, 13, Багаев, 40 - Живанович, 12, Осинов, 36)