В субботу матчем во Владивостоке стартовал шестой тур чемпионата России по футболу. Местный "Луч-Энергия" на своем поле принимал московское "Торпедо". Оба клуба провели стартовые пять туров явно ниже своих притязаний. "Торпедо" за пять матчей проиграло лишь однажды, но остальные четыре встречи свело вничью, причем не с самыми грозными соперниками.

Дальневосточники по общему мнению на старте первенства показывали далеко не худший футбол, но в их активе перед матчем с "Торпедо" значилось всего два очка. Стоит отметить, что до этого футболисты "Луча" лишь один матч провели на своем поле (ничья 1:1 с "Локомотивом), а в остальных случаях встречались на выезде с серьезными соперниками ("Спартак", "Рубин", "Москва", "Зенит"). Причем в матчах с "Москвой" и "Рубином", по мнению главного тренера команды Сергея Павлова, судейство было явно в пользу соперников.

Отвратительные погодные условия предшествующие матчу - на Владивосток неожиданно обрушилась снежная стихия - не дали возможности соперникам с первых минут демонстрировать комбинационный, содержательный футбол. Игра разбилась на отрезки, в каждом из которых большой процент отводился случайности. К таким условиям первыми приспособились хозяева, попытавшиеся преодолеть оборону гостей с помощью навесов. Но такая тактика себя не оправдала - мяч держался преимущественно в центре поля, а до голевых моментов дело не доходило.

И все же первыми "проснулись" футболисты "Луча". На 32-й минуте хозяевам удалась осмысленная атака, на острие которой выступили Дмитрий Смирнов и Алексей Иванов. Первый аккуратно сбросил мяч, а второй с нескольких метров, находясь в гуще игроков, растрелял ворота Максима Кабанова. Тут оживились и торпедовцы - Любомир Кантонистов отважился на дальний удар, но Роман Герус перевел мяч на угловой. Последние минуты тайма обе команды провели в атаках, мяч в центре поля почти не задерживался, но на перерыв ушли при счете 1:0.

В начале второго тайма тренер гостей Сергей Петренко выпустил на поле форварда Александра Панова явно с прицелом на усиление атаки. Но второй раз в матче отличиться могли "желто-синие" - удару Смирнова чуть не хватило точности. Тут футболисты "Луча", решив, что по такому полю для победы может хватить и единственного мяча, немного отошли в оборону, дабы выманить на свою половину поля соперников. И "Торпедо" с выходом реактивного Александра Данишевского действительно прибавило в атаке. К сожалению для гостей, голевых моментов им эта активнасть никак не приносила. А вот хозяева за 15 минут до конца матча похоронили всякую интригу. Александр Тихоновецкий с Алексеем Ивановым прошли всю защиту гостей и Иванов с трех метров отправил мяч в ворота - 2:0. Футболистам "Луча" в оставшееся время не составило труда довести матч до победы. Есть первая победа "Луча-Энергии" в премьер-лиге!