ОРЕАНДА / SPORT.RU. Завершились три заключительных матча второго тура российской футбольной премьер-лиги. В Москве "Динамо", потерпевшее в первом туре разгромное поражение от петербургского "Зенита" -1:4,  на одноименном стадионе принимало другой столичный клуб - "Торпедо".

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом "бело-голубых", в составе которых на этот раз отсутствовал главный герой их активной дозаявочной кампании - бразильский форвард Дерлей. Торпедовцы отвечали опасными контратаками, одна из которых завершилась голом на 23-ей минуте. Игорь Семшов на правом фланге дважды обыграл Жорже Рибейру и навесил на дальнюю штангу, где Андреасу Оперу оставалось только не промахнуться головой по пустым воротам.

Хозяева долгое время не могли подкрепить свое территориальное преимущество опасными моментами, однако на исходе стартовой 45-минутки первый же опасный выпад подопечных Олега Романцева привел к взятию ворот. Алексей Яшин навесил справа, Владимир Бесчастных продолжил полет мяча на дальний край штрафной, и набежавший Данни эффектно в одно касание "щечкой" закрутил снаряд в "девятку".

После перерыва у "Динамо" на поле появился Дмитрий Булыкин, который тут же мог убежать один на один с Дмитрием Бородиным, но не смог обработать на кочковатом газоне разрезающий пас Данни, который во втором тайме стал заводилой атак "бело-голубых". Под стать португальцу в передней линии "Торпедо" действовал Семшов, создававший остроту в штрафной Максима Левицкого едва ли не после каждого контакта с мячом.

В итоге результативное действие записал в свой актив хавбек молодежной сборной Португалии: Данни "пропахал" полполя, обыграв нескольких опекунов, и удобно выкатил мяч Бесчастных, пробившему с близкого расстояния в угол. Радость хозяев вскоре омрачилась удалением за две желтые карточки Рибейру. После этого игра стала предельно открытой: на опасные, но не результативные выпады Виталия Волкова и Андреаса Опера динамовцы ответили выходами один на один Дмитрия Булыкина Максима Ромащенко, который упал в штрафной в борьбе с торпедовскими защитниками, но свисток Николая Иванова в очередной раз промолчал.

Последнею возможность сравнять счет в матче "черно-белые" упустили в дополнительное время после того как Максим Левицкий поймал мяч после удара Сергея Осипова со штрафного. На 93-й минуте к воротам хозяев на розыгрыш углового прибежал голкипер "лужниковцев" Бородин, но это не принесло результата, в итоге подопечные Олега Романцева отпраздновали первую победу в сезоне.

В Ростове-на-Дону местный клуб уже в дебюте встречи против ярославского "Шинника" смог открыть счет. Милош Крушчич отдал пас на ход марокканскому форварду Мустафе Бидодану, тот обыграл Платона Захарчука и послал мяч в пустые ворота. Спустя некоторое время хозяева удвоили результат: Андрей Бочков вывел Исо Каньенду один на один, и нападающий пустил мяч под вратарем.

Однако удержать победный счет ростовчане упустили еще до перерыва. Спустя три минуты Эрик Корчагин оказался самым расторопным в штрафной "Ростова" и сократил разрыв, а на 38-й минуте Сергей Бендзь после подачи с фланга срезал мяч в свои ворота, но от автогола его "спас" камерунец Андре Бикей закатил снаряд в сетку - 2:2. После перерыва команды больше не смогли порадовать зрителей забитыми голами и завершили встречу боевой ничьей.

В Раменском подмосковный "Сатурн" также смог в начале матча с пермским "Амкаром" добиться успеха. На 6-й минуте Валерий Есипов подал угловой и Жедер в воздухе переиграл Ивана Левенца. После пропущенного мяча гости перехватил инициативу, а "инопланетяне" играли "вторым номером", в основном на контратаках. В одной из них, на 39-й, минуте Фреди Барейро прошел по левому флангу, сделал прострел на Есипова, который с ходу послал мяч в сетку - 2:0.

Во втором тайме уральская команда имела реальный шанс, чтобы сократить разрыв, когда на 61-й минуте арбитр назначил пенальти, однако Андрей Лаврик пробил мимо ворот. В дальнейшем "Амкар" действовал активнее, но пробить в этот день Антонина Кински не удалось никому.