ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду на турнире Efes Pilsen Cup состоялся финальный матч, в котором сошлись победители групп А и В - московский "Спартак" и шведский "Мальме" из одноименного города. Александр Старков сделал лишь одно изменение по сравнению с предыдущим поединком против дортмундской "Боруссии": вместо Романа Павлюченко на поле вышел Михайло Пьянович.

Уже в начале встречи "красно-белым" удалась разящая атака. Пьянович, невзрачно сыгравший на групповом этапе турнира, сделал подачу с правого фланга и Фернандо Кавенаги кивком головы переправил мяч в дальний угол. Шведы отыгрались через семь минут - Хассе Маттисон воспользовался ошибкой обороны девятикратных чемпионов России и пробил под ногой вышедшему из ворот Войцеху Ковалевски.

Несмотря на пропущенный мяч инициативой владел "Спартак". Хороший шанс вывести москвичей вперед не использовал Кавенаги, а затем неоднозначное решение принял арбитр встречи. Игнас Дедура опасно сыграл на 37-й минуте в центре поля против Маттисона и увидел перед собой вторую желтую карточку, а следом и красную. Стоит отметить, что и первый "горчичник", предъявленный турецким арбитром литовцу, был весьма спорным.

"Спартак" продолжал держать инициативу в своих руках. После одной из комбинаций подопечных Старкова показалось, что рукой сыграл защитник "Мальме", но этот эпизод остался без внимания рефери.

Во втором тайме игра была равной. Действовавший на острие атак в одиночку Кавенаги (Пьяновича заменил защитник Габриэль Тамаш) постоянно держал в напряжении оборону номинальных хозяев. Однажды боковой арбитр зафиксировал офсайд, когда аргентинец выходил один на один с вратарем, в ситуации, где форвард (как казалось на телевизионной картинке) стартовал с одной с защитником линии.

Дополнительное время в финальном матче игралось по правилу "золотого" гола. Старков выпустил вместо подуставшего Мартина Йиранека свежего Александра Самедова, и этот ход оживил игру.

"Спартак" значительно больше владел мячом и даже создал 100-процентный момент для взятия ворот. Дмитрий Аленичев сделал проникающий пас на край штрафной на Самедова, а тот вернул мяч своему капитану. Аленичеву никто не мешал поразить ворота, но хавбек пробил слабо, и вратарь в прыжке поймал мяч.

Во втором же тайме дополнительного времени в одной из контратак Никлас Скоуг замкнул навес с левого фланга. Ковалевски сыграл крайне неуверенно, и "Финале" оказался в сетке, принеся шведам победу в Efes Pilsen Cup. На протесты москвичей, посчитавших, что форвард "Мальме" находился в офсайде никто не отреагировал.

Efes Pilsen Cup. Финал

"Мальме" (Швеция) - "Спартак" (Россия) - 2:1 (1:1, 1:1, дополнительное время - 2:1)
Голы: Маттисон, 10. Скоуг, 107 - Кавенаги, 3.

"Спартак": Ковалевски, Йиранек (Самедов, 91), Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Аленичев, Шоава, Бояринцев, Пьянович (Тамаш, 43), Кавенаги.

Удаление: Дедура, 37.