Богатым на события выдался футбольный уикенд. Поражения лидеров и победы, вырванные в добавленное время, подвиги аутсайдеров – всё это позволяет утверждать, что футбол был зрелищным. Но обо всём по порядку. Про события в чемпионатах Англии и Испании вы можете прочитать в другом нашем обзоре, а этот мы начнём с родины мушкетёров и Наполеона.

Соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА – марсельский “Олимпик” принимал на родном “Велодроме” “Валансьен”. “Валансьен” в этом году неожиданно высоко забрался, команда перед 21-м туром занимала четвёртую строчку в чемпионате. “Олимпик” же идёт в группе из четырёх команд, у которых 25 очков, и делит места с 11-го по 14-ое. Мягко говоря, неважный результат для клуба из Марселя, от которого перед началом сезона ждали как минимум места в еврокубках. Игроки “Олимпика” в этом матче смотрелись предпочтительнее соперника. Победу команде принесла главная звезда марсельцев в линии атаки – Джибриль Сиссе, отметившийся дублем. Форвард сборной Франции в последних четырёх матчах забил четыре мяча, что не может не волновать тренерский штаб “Спартака”. Окончательный результат матча: “Олимпик” Марсель – “Валансьен” - 3:1 (1:0)

Но самые интересные события в чемпионате Франции произошли в воскресенье. Если судить по таблице, то центральным матчем тура была встреча в городе на Лазурном Берегу - Ницце. Особенность чемпионатов Франции последних лет состоит в том, что который год ни одна команда не может составить конкуренцию “Олимпику” из Лиона. Другая “традиция” - каждый год скромный клуб, на который никто всерьёз не рассчитывал, преподносит сюрприз, оказавшись по итогам сезона в группе лидеров. Сначала это был “Лилль”, потом “Тулуза”, в этом году настал черёд “Нанси”. Клуб заслужил самые лестные комплименты своей игрой, да третье место в таблице чемпионата говорит само за себя. Однако в последнее время злые языки утверждали, что команда “сдулась”. Против выскочек говорил и тот факт, что “Ницца” в этом сезоне ни разу не уступила дома. Так что победа хозяев со счётом 1:0 выглядит закономерной. Единственный гол забил Давид Эллебюйк на 69-й минуте матча. “Ницца” вышла на четвертоё место и сократила отставание от “Нанси” до одного очка.

Но самый сенсационный результат принёс матч “Ланс”- “Лион”. Хозяева перед началом матча находились в зоне вылета, гости же под руководством Алена Перрена уверенно лидировали в чемпионате. За гостей говорил и тот факт, что уже на протяжении пяти лет “Ланс” не может дома одолеть “Лион”, а прошлом году гости и вовсе выиграли со счётом 4-0. В первом тайме команды ничего опасного у ворот соперника не создали. Игроки “Лиона” были не похожи сами на себя. “Ланс” же во втором тайме пошел в атаку и забил три безответных мяча в ворота Грегори Купе! Сенсационная победа: “Ланс” – “Лион” - 3:0(0:0)

Плавно перенесёмся на туманный Альбион. Очередной чемпионат Шотландии не принёс сюрпризов – “Глазго Рейнджерс” и “Селтик” на голову выше остальных команд. Даже несмотря на то, что флагманы шотландского футбола из-за выступлений в еврокубках провели меньше матчей (“Селтик” - на два, “Рейнджерс” - на три), ни одна команда не смогла приблизиться к лидерам даже на расстояние пушечного выстрела. Вот и в эти выходные обе команды из Глазго одержали дежурные победы. "Рейнджерс" обыграл "Инвернесс" – 1:0(0:0). Справедливости ради стоит отметить, что Жан-Клод Даршевилль провел единственный мяч в игре на 89-й минуте матча. “Селтик” на своём поле обыграл “Килмарнок” - 1:0(0:0). На 64-й минуте матча мяч в свои ворота срезал Мартин Корриган. Видимо шотландские суперклубы решили поберечь силы перед одним из самых принципиальных дерби Европейского футбола, которое состоится в среду в рамках чемпионата Шотландии. Будем ждать матча “Рейнджерс” - “Селтик”!

И завершим наш вояж по европейским футбольным полям в Италии. Интерес представлял матч во Флоренции, где амбициозная “Фиорентина” в рамках 19-го тура серии А принимала “Торино”. “Фиалки” в последнее время не впечатляют своей игрой. Бороться за место в Лиге Чемпионов команде позволяет грозный тандем форвардов Адриан Муту – Кристиан Виери. Вот и в этом матче каждый забил по мячу с 11-метровой отметки. Результат матча: “Фиорентина” – “Торино” – 2:1(1:0). Команда из Флоренции сравнялась по очкам с “Юветусом”.

Это стало возможным благодаря результату матча в Турине: ”Ювентус” – “Сампдория” – (0:0). Похоже ”старой синьоре” придётся расстаться с мечтами о скудетто в этом сезоне. Однако если учитывать, что команда целый года провела в серии В, то попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона должно стать для “Ювентуса” хорошим результатом. А судьба скудетто теперь только в ногах футболистов “Интера”. Миланский суперклуб уверенно лидирует в чемпионате. В прошедшем туре “Интер” принимал на “Джузеппе Меацца” “Парму”. Уже на 30-ой минуте хозяева открыли счёт. Отличился Эстебан Камбьяссо. Однако гости совершенно неожиданно забили два мяча на 40-ой и 69-ой минуте матча. Ситуация для “Интера” стала критической. Конец матча ознаменовался штурмом ворот “Пармы”. Концовка матча выдалась драматичной. Защитник “Пармы” Фернандо Коуту сыграл рукой в своей штрафной площади, за что арбитр матча совершенно справедливо показал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Златан Ибрагимович, спокойно реализовал пенальти, восстановив равенство в счёте. Но и это ещё не всё. На последней минуте матча Ибрагимович точным ударом приносит “Интеру” победу, чем повергает заполненный стадион в полное безумство. Действующему чемпиону пришлось проявить характер, чтобы заработать три очка.
Адриан Муту и Златан Ибрагимович догнали в списке бомбардиров Давида Трезеге. На время установилось троевластие – у всех на личном счету по 13 мячей.