Голландия и Камерун перед последним туром группового этапа от турнирных раскладов не зависели. "Оранжевые" практически обеспечили себе первое место, "Львы" в любом случае после этой игры ехали домой.

Япония или Дания могли сместить голландцев с первого места лишь теоретически, а именно разгромно победив. Несмотря на кажущуюся ненужность матча, ван Марвейк решил не экспериментировать и выпустил боевой состав. Камерунцам очень хотелось погромче хлопнуть "оранжевых" по носу или на крайний случай дверью.

"Ван Марвейк решил не экспериментировать и выпустил боевой состав"

В общем, команды вышли на поле просто чтобы поиграть в футбол. Оборонительные действия доставляют мало удовольствия, и соперники пошли вперёд. Снейдеру не хватило скорости, чтобы убежать от двух защитников, Чупо-Матингу точности, чтобы обхитрить Стекеленбурга.

После мучений итальянцев, и сухой игры Парагвая с Новой Зеландией наблюдать за комбинациями Голландии было очень приятно. Быстрая перепасовка, вываливающиеся один на один нападающие, точные передачи. Приятно было смотреть и на действия камерунских защитников, единственным средством против которых были длинные забросы. Ван Перси на 20-й минуте принял такую на подходах к штрафной и пробил по центру в руки Хамиду.

Работали и многоходовые комбинации. Снейдер получил мяч в трёх метрах от угла вратарской, сделал несколько ложных замахов, но перехитрил самого себя, упустив мяч за пределы поля. Не получилось отличиться у ван дер Варта с штрафного имени Снейдера. Хамиду грамотно выбрал позицию, да и удар у Рафаэля пришёлся прямо по центру.

Камерун огрызнулся навесом, который превратил в опасный Стекеленбург, едва не допустивший ошибку на выходе. Летевший ему навстречу Макун пробил чуть выше. Немного укротил "львов" Кюйт, промазавший мимо дальнего угла почти из вратарской. Если в начале игры голландцы тихонечко поскрёбывали дверцу камерунских ворот, то к концу тайма это уже был дебош с пинками и криками "Открывай!". Ван Перси на 37-й минуте, сыграв в стеночку ван дер Вартом с острого угла оправил мяч между ног Хамиду.

В ответ Голландия увидела всё те же навесы. Только теперь воспользоваться ими угрожал Это О, а Стекеленбург уверенно выполнял свои обязанности и уже не лез почём зря на выходы. Защитники свою штрафную от всего зелёно-красно-жёлтого зачищали.

После перерыва голландцы любезно пригласили Камерун на свою половину поля поиграться в центре. Лишь только "львы" поверили в оранжевую доброту, как ван Перси уже убегал в контратаку. Робин оказался совсем не гуд, и оторваться от защитника не смог. Удар из-за пределов штрафной таил среднюю опасность. Для капитуляции Хамиду нужно было больше.

"Робин оказался совсем не гуд, и оторваться от защитника не смог"

Камерунцы о контратаках и не помышляли. Голландия нападением не увлекалась, да и получать и отдавать передачи в движении у африканцев не получалось. Стоячая игра на своей половине поля голландцев устраивала. Если же мяч получал Это О, в его ноги бросались по 2 игрока. Самуэль – форвард мирового уровня, но обыгрывать всех подряд и сразу он не может.

А когда голландские защитники всё же зевали, а боковой судья засыпал на бровке, видя сны, а не офсайд, в дело вступал Стекеленбург. Абубакар обыграл троих и вывел на удар Макуна, который мог бы и поуважительнее отнестись к стараниям товарища. Бесхитростный удар пришёлся прямо в руки голкиперу.

В голландскую руку пришёлся и удар Нжитапа со стандарта. Только конечность эта принадлежала ван дер Варту, а стоял он в штрафной площади. Играть в подкатах при исполнеии пенальти нельзя. Когда Это О был не мешают, он обычно не мажет – 1:1.

Главное событие этого матча случилось на 73-й минуте. Событие это не поменяло счёт на табло, не внесло коррективы в группу Е, но вызвало едва ли не больших овации, чем забитые мячи. Арьен Роббен сменил ван дер Варта. "Роббен вернётся в строй, Голландия будет бороться за чемпионство" – говорил Дик Адвокат.

И ведь прав был Адвокат! И насколько гениален Роббен! Получил голландец мяч на ход от Снейдера, не смог толком обработать, но поборолся, сместился в центр, оттёр защитника и великолепным обводящим ударом послал мяч в штангу. Хунтелар подобрал отскок и пробил в пустой угол.

Снейдер и Роббен хоть и играют на флангах и по идее не должны часто пересекаться, взаимодействуют превосходно. В концовке матча Уэсли снова едва не вывел Арьена один на один. Сонг успел поставить спину.

А когда Хунтелар ставил спину камерунцу и получил в неё удар, судья почему-то не назначил пенальти. Видимо, не хотел он слишком портить настроение африканцам. Это был их последний матч на турнире, и поражения в 2 мяча они сегодня не заслуживали.

Игрок матча: Арьен Роббен провёл на поле всего 15 минут, но отметился ворохом умнейших передач и организовал второй мяч. Сборная Голландии очень хороша, но с Робеном в составе она становится просто непобедимой.

Камерун – Голландия – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – ван Перси (36), 1:1 – Это О (65, пенальти), 1:2 – Хунтелар (83).

Камерун: Хамиду, Нжитап, Мбия, Нкулу (Р. Сонг, 73), Ассу-Экотто, Чеджу, Нгемо, Макун, Бонг (Абубакар, 56), Это О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 72).

Голландия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Кюйт (Элиа, 66), ван дер Варт (Роббен, 73), ван Перси (Хунтелар, 59).