В субботу двумя матчами в Риме и Милане открывался 26-й тур в итальянской серии “А”. “Рома”, всё ещё не теряющая шансы на скудетто, принимала на своём поле “Парму”, а “Милан” должен был померяться силами с одним из самых принципиальных соперников - “Лацио”.

"Рома" - "Парма" - 4:0

Эта встреча в Риме открывала программу 26-го тура итальянского чемпионата. “Рома”, по-прежнему не теряющая надежды на первое место, принимала на своём поле пармезанцев, которые активно борются за выживание в серии “А”. В предыдущем туре римляне упустили прекрасную возможность сократить отставание от первого места, пропустив на последних минутах матча с “Интером” столь не нужный для себя гол, чем очень сильно расстроили своего главного тренера и, конечно же, преданных болельщиков. “Парма” же, напротив, одержав победу над достаточно сильным “Удинезе”, и сегодня собиралась дать бой грозному сопернику, однако у них это, мягко скажем, не очень получилось.

Игра началась, как и предполагалось, с атак хозяев поля, которые сразу же устремились вперёд. Уже на 9-й минуте Сисиньо имел прекрасную возможность отличиться после того, как Мансини вывел его на ударную позицию, но полузащитнику не хватило точности, и мяч пролетел над перекладиной. Затем неплохой момент был и у Таддеи, но и он не смог правильно распорядиться мячом. Однако на 27-й минуте долгожданный гол в ворота гостей всё же состоялся. Тотти прострелил с левого фланга, защитник выносил мяч, но тот отлетел к Аквиллани, который пробил по пустым воротам, 1:0. После забитого гола хозяева поля не опустили руки, стремясь до перерыва увеличить преимущество, однако забить второй мяч в первые 45 минут у них не получилось.

Зато уже в начале второго отрезка игры прострел с фланга у ворот “Пармы” закончился тем, что Фальконе к ликованию местной публики срезал мяч в собственные ворота, и счёт стал уже 2:0. Игра была практически сделана, однако хозяева, явно поймавшие кураж, продолжали атаковать. Тотти имел несколько прекрасных возможностей отличиться, однако смог забить гол лишь однажды, на 80-й минуте эффектным ударом с линии штрафной, 3:0. Ну а заключительным аккордом встречи стал мяч, забитый Вучиничем на четвёртой добавленной минуте после нерасторопных действий защитника гостей в своей штрафной площади. Итак, уверенная победа “Ромы” с разгромным счётом 4:0, и римлянам остаётся надеяться теперь на завтрашнюю осечку “Интера” в Неаполе

"Милан" - "Лацио" - 1:1

Матч в Милане между одноимённым клубом и римским “Лацио” считался одним из центральных в 26-м туре. Не знающий поражений в серии “А” на своём поле с 28 октября “Милан” собирался сегодня добыть для себя очень важную победу в чемпионате, а иначе появлялась бы опасность ещё больше отпустить от себя “Фиорентину”, которой, правда, в воскресенье предстоит ещё тяжелейший поединок против “Ювентуса”. Единственно, предстоящий матч в Лиге Чемпионов против лондонского “Арсенала” мог помешать настрою хозяев на сегодняшний матч, но об этом думать не приходилось – уж слишком принципиальный соперник был сегодня на поле.

Первые минуты встречи столичные футболисты уверенно окопались на своей половине поля и держали оборону собственных ворот, хозяева же пытались взломать эти защитные редуты. И это понятно, ведь многие команды, приезжающие в гости к “Милану”, именно благодаря своей закрытой игре не раз добивались положительного для себя результата. Однако спустя четверть часа римские футболисты освоились на поле, и игра заметно выровнялась. На 15-й минуте, к примеру, Де Сильвестри обыграл Янкуловски на левом фланге нападения и с острого угла сильно пробил по воротам, правда, Калач легко парировал этот удар. Если подводить итоги первой половине встречи, то стопроцентных возможностей отличиться у команд и не было. Ярким доказательством этого может служить статистика первых 45-ти минут игры: удары по воротам – 1:1, из них в створ ворот – 0:1. Как результат, перед перерывом угрюмые нули на табло.

Второй тайм неожиданно начался опасными атаками гостей, Рокки и Пандев за первые десять минут имели возможности вывести “Лацио” вперёд, однако сделал это Бьянки на 55-й минуте. Рокки на правом углу штрафной выманил на себя двух защитников, отдал передачу на одинокого Бьянки, который с восьми метров послал мяч низом в ворота, 0:1. Однако уже десять минут спустя Каладзе завалили в штрафной римлян при подаче с углового, и судья незамедлительно указал на “точку”. Оддо подошёл к мячу и сравнял счёт в сегодняшнем поединке 1:1. Забив гол, хозяева с новыми силами ринулись к воротами соперника, пытаясь вырвать столь нужную для себя победу, однако даже удаление Ди Сильвестри на 85-й минуте не помогло “Милану” избежать ничьи. В итоге 1:1 и “Милан” всё больше рискует не попасть в Лигу Чемпионов этой осенью.