Сборная России завершила свою игру одной из последних. До финального свистка в Дортмунде завершилось ещё 19 матчей (в том числе 2 игры прямых конкурентов нашей сборной по четвёртой группе), и ещё четыре встречи завершились одновременно с игрой подопечных Хиддинка. Большинство встреч закончилось так, как и было предсказано до начала этого тура, однако без неожиданных результатов обойтись не могло — о них, а также о ситуации, которая сложилась в европейский отборочных группах по итогам 3-го игрового дня в обзоре Sport.Ru.

О неожиданностях...

Ни один результат из тех, что были зафиксированы по окончании очередного тура отборочного турнира к Чемпионату Мира 2010, нельзя назвать сенсационным. Тем не менее, ряд поединков закончился несколько неожиданно. Первая подобная неожиданность произошла в матче, который проводился на одном из островов Фаррерской гряды, где полупрофессиональная команда хозяев в борьбе вырвала ничью в матче с участниками недавнего чемпионата Европы — сборной Австрии. Более того, хозяева даже вели в счёте на протяжении целой минуты (с 47 по 48). От окончательного позора австрийцев спас защитник московского ''Спартака'' Мартин Штранцль.

Пожалуй, в разряд неожиданностей входит также и поединок сборных Болгарии и Италии. Фаворит был известен заранее, но не самая зрелищная игра итальянцев против Грузии и Кипра в предыдущих турах оставляла ряд сомнений в исходе поединка. В первом тайме команды явно осторожничали, игра проходила в основном без ворот, что и привело почти к полному отсутствию попаданий в створ с обеих сторон. Во второй половине команды несколько оживились, итальянцы стали доминировать, и им удалось создать несколько моментов, но дивидендов команде Липпи это не принесло — в итоге безголевая ничья, обернувшаяся первыми очковыми потерями для ''Скуадры Адзурры''.

Об упорстве...

Для того, чтобы охарактеризовать целую группу поединков, самым подходящим представляется такой эпитет, как ''упорный''. В этих матчах играли сборные примерно одного уровня, которые решают в своих группах схожие задачи. Все они закончились вничью с различной результативностью.

Первой такой игрой является матч сборных команд Украины и Хорватии. Перехваливший хозяев на предматчевой конференции главный тренер хорватов Билич, как оказалось, не лукавил, а руководствовался исключительно реалистичным подходом. Его команда на поле будто вторила тренеру, заявившему, что ''любая команда, которой удастся увезти очко из Киева, может быть довольна этим результатом''. Нельзя сказать, что хорваты действовали от обороны — напротив, они атаковали, создавая временами опасные ситуации у ворот Пятова, но бросалось в глаза, что играют гости осторожно и крайне дорожат мячом. С украинской же стороны самыми активными были Шевченко и Пятов. Первый имел как минимум два опасных момента во второй половине встречи, второй — несколько раз просто выручал свою команды от верного гола. Итог — безголевая ничья, которая значительно повышает шансы сборной Англии на выход с первого места в группе 6.

Безголевая ничья была зафиксирована и в матче шведов с португальцами. Изобилия опасных моментов зрители не увидели — шведам удалось создать неприятности у ворот гостей, которые не очень уверенно защищал в этом матче Ким, но довести атаки до логического завершения им помешали неточность и банальное невезение. Этот результат позволил датчанам, уверенно победившим Мальту занять в группе 1 первое место.

Игра в Румынии между хозяевами поля и гостями из Франции во многом была определяющей для обоих тренеров, но в большей степени для Раймона Деменека, на голову которого критика сыплется как из рога изобилия. Поражения в этом матче ему бы уж точно не простили. Простят ли ничью?

Первые 18 минут встречи, казалось, уничтожили Деменека (уж в качестве тренера сборной Франции точно). Румыны непросто владели инициативой и забили 2 мяча — они буквально задавили команду, которая в последние 10 лет становилась чемпионом мира и Европы. Впрочем, из нынешних игроков французов об этих успехах помнит разве что Анри. Определённые шансы на успех гостям оставил Рибери. Хавбек ''Баварии'' отквитал один мяч до перерыва, и, чудом избежав третьего пропущенного мяча, гости отправились выслушивать установки Деменека на вторую 45-минутку. Неизвестно, о чём говорил с ними впавший в немилость на родине наставник, но во втором тайме гости активизировали свои действия на поле, что в итоге вылилось во второй мяч, забитый Гуркуффом — 2:2, и в седьмой группе лидерство захватили сборные Сербии и Литвы.

Играем по-крупному...

Сразу 6 поединков закончились с преимуществом в 3 и более мячей в пользу победителей. Сборная Казахстана на ''Уэмбли'' в течение 52 минут сдерживала натиск англичан, которые имели уйму моментов ещё в первом тайме но воспользоваться ими как будто немного стеснялись. Распечатав ворота Александра Мокина усилиями Фердинанда, который после навеса Лэмпарда головой отправил мяч в сетку, хозяева едва не пропустили ответный гол. Забив второй мяч, они всё-таки пропустили, но на большее команду Шторка не хватило. А хозяева, напротив, нашли в себе силы забить ещё 3 мяча в течении 15 минут. Таким образом, англичане одержали самую крупную победу тура, обеспечив себе единоличное лидерство в группе 6.

Среди других разгромов стоит выделить победы Дании над Мальтой, Сербии над Литвой Греции над Молдовой и Испании над Эстонией. Все эти поединки закончились с одинаковым счётом 3:0.

Два матча в группе сборной России закончились победами фаворитов: сборная Финляндии с минимальным преимуществом обыграла в домашних стенах команду Азербайджана, а валлийцы со счётом 2:0 обыграли Лихтенштейн. Таким образом, единоличное лидерство в своих группах по итогам трёх туров занимают Дания, Греция, Германия, Испания, Англия, Италия и Голландия. Из этого списка Греция, Испания, Англия и Голландия имеют ''0'' в графе ''потерянные очки''. Тот же результат в графе ''набранные очки'' могут занести себе в ''актив'' сборные следующих стран: Мальта, Молдова, Сан-Марино, Армения, Эстония и Андорра.