В среду в Европе в Лиге чемпионов стартовал групповой турнир в первых четырех по алфавиту группах. В квартете А бельгийский "Брюгге" на своем поле принимал "Ювентус" из Турина.

Первый тайм полностью прошел под диктовку подопечных Фабио Капелло, создавших массу моментов, но так и не преуспевших в их реализации. Особенно активен был Давид Трезеге, угодивший в стойку ворот, а также несколько раз заставивший проявить себя голкипера бельгийцев Стина Стийнена.

Во втором тайме "Юве" до поры продолжал безуспешно осаждать владения хозяев, пока чешский плеймейкер "старой синьоры" Павел Недвед не отважился на удар с 25 метров. Мяч лег точно в угол, а на табло на против слова "Ювентус" зажглась единица.

Второй гол туринцы забили спустя девять минут - настырный Трезеге использовал передачу Мауро Каморанези. Хозяева смогли ответить на это лишь голом Юлу-Матондо после подачи углового на 85-й минуте. А за минуту до конца игры Патрик Виейра за фол против Гаэтана Энгелберта оставил в меньшинстве чемпионов Италии, однако такого времени "Брюгге", чтобы отыграться, не хватило.

В другой встрече группы "Бавария" на выезде одержала с минимальным счетом победу над обидчиком московского "Локомотива" венским "Рапидом". Единственный мяч на исходе 60-й минуты забил форвард мюнхенцев Пабло Герреро.

На 79-й минуте случился ключевой момент матча: Лусиу завалил в собственной штрафной турецкого хавбека австрийцев Акагюндуза, за что рефери незамедлительно назначил пенальти. Однако автор обоих мячей в ворота "Локомотива" в третьем квалификационном раунде Йозеф Валахович пробил мимо правой штанги ворот Оливера Кана, чем лишил "Рапид" надежды заработать очко в дебютном для себя матче Лиги чемпионов.

В группе В события развивались не менее драматично. "Арсенал" в Лондоне едва не подарил два очка швейцарскому "Туну". Уже в первом тайме на 41-й минуте был удален форвард "канониров" Робин ван Перси, что не помешало Жилберту Силве на 51-й минуте открыть счет.

Впрочем уже через две минуты Феррейра восстановил паритет. И все же уже в добавленное время к матчу неувядающий Денис Бергкамп принес вымученную победу своей команде - 2:1 в пользу "Арсенала".

В столице Чехии Праге, где "Спарта" на "Летне" принимала "Аякс" из Амстердама, все решилось также в самом конце. На 66-й минуте Мирослав Матушович головой переправил мяч в угол ворот гостей, однако на 91-й минуте Весли Снейдер ударом с 25 метров "украл" у хозяев победу - 1:1.

В группе С поединок в Италии между "Удинезе" и греческим "Панатинаикосом" превратился в полнейший бенефис молодого форварда итальянцев Винченцо Якинты, оформившего хет-трик и ставшего на данный момент лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2005/06.

В Бремене местный "Вердер" не смог устоять перед натиском чемпиона Испании "Барселоны". Уже на 11-й минуте Деку открыл счет, а на 76-й Роналдинью реализовал пенальти, подведя итог матчу - 0:2.

В группе D в центральном противостоянии дня "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед" так и не сумели выявить победителя, не распечатав ворот друг друга. Ослабленные отсутствием Хуан-Романа Рикельме испанцы заметно потеряли в атакующем потенциале, а "красным дьяволам" явно не хватало капитана команды ирландца Роя Кина, выбывшего из строя на три недели. В добавок к бедам Алекса Фергюсона удаление на 62-й минуте заработал форвард сборной Англии Уэйн Руни, не сдержавший эмоций и схлопотавший в одном эпизоде две желтых карточки.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Лидером этого квартета стала лиссабонская "Бенфика", благодаря точному удару Фабриццио Микколи, арендованного у "Ювентуса", вырвавшая победу у французского "Лилля" в добавленное ко второму тайму время.