Сегодня в чемпионате Английской премьер - лиги состоялись 8 матчей. В них встречались: "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед", "Фулхэм" - "Рединг", "Уиган" - "Челси", "Эвертон" - "Бирмингем", "Ньюкасл" - "Портсмут", "Астон Вилла" - "Дерби", "Миддлсбро" - "Тоттенхэм".

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" - 2:2 (0:1)

Это центральный матч тура, это битва за первое место. Первый тайм матча прошёл практически без опасных моментов, команды играли от обороны и больше думали о защите, чем об атаке. Но в итоге, один гол в первой половине встречи был забит: После прохода по флангу Роналду, мяч оказался у Руни, который пробил по воротам, но под мяч бросился Галлас, однако, неудачно срезал его в собственные ворота.

Во втором тайме игра оживилась, "канониры" пошли вперёд, и уже на 48-й минуте счёт сравняли. Сделал это Фабрегас, который завершал комбинацию, начатую партнёрами, и бил уже по пустым воротам.

Arsenal 1 1 Man Utd Fabregas

Однако это было не всё. Сначала Роналду после передачи Эвра поразил рамку хозяев поля, а потом, уже в самом конце встречи, лондонцы отыгрались. Они устроили штурм ворот Ван дер Сара и после одного из ударов мяч линию ворот пересёк, хотя Эдвин и вытащил мяч, но поздно.

"Фулхэм" - "Рединг" - 3:1 (1:0)

Лондонцы в этом матче сыграли выше всяких похвал. Они смотрелись на голову лучше своего соперника и соседа по турнирной таблице. Но если уж говорить совсем точно, то они полностью переиграли "Рединг" в концовке матча. Счёт до 72-й минуты был равным - 1:1, но потом хозяева показали отличный футбол и забили три безответных мяча, что и стало окончательным результатом игры.

"Уиган" - "Челси" - 0:2 (0:2)

Этот матч фактически завершился уже на 18-й минуте игры. К тому времени гости вели со счётом 0:2, и обеспечили себя тремя очками в зачёт чемпионата. Уже на 11-й минуте матча гости забили первый гол. Сделал это Фрэнк Лэмпард, который после отличного паса Райта-Филиппса оторвался от защитников и выиграл дуэль у вратаря, 0:1. Второй же гол забил новичок "Челси" - экс-игрок "Барселоны" и её палочка-выручалочка в финале Лиги чемпионов 2005-2006 Беллетти. Он протащил мяч через полполя, и пробил с дальнего расстояния - 0:2.

"Эвертон" - "Бирмингем" - 3:1 (1:0)

Ливерпудлианцы пока что не очень хорошо играют в чемпионате, но сегодняшний матч они провели на "ура". В первом тайме игра у команды шла не слишком удачно, но забить свой гол "Эвертон" всё-таки смог, а во втором тайме он забил ещё два гола, однако и в ответ получил один в свои ворота. Несмотря на этот гол, можно сказать, что "Эвертон" прибавляет, игра его становится лучше, а вот "Бирмингем" пока не блистает.

"Ньюкасл" - "Портсмут" - 1:4 (1:3)

"Портсмут" проводит отличный сезон и в каждом матче он старается всем и вся это доказать. Теперь под его горячу руку попался "Ньюкасл". Хозяев поля не отнести к аутсайдерам чемпионата, они играют совсем неплохо, но сегодня "Портсмут" был просто-напросто на голову сильнее. Здесь можно говорить о везении, о несобранности хозяев, но факт остаётся фактом: "Ньюкасл" пропустил три гола за три минуты в промежутке с 8 по 11 минуты и лишил своих болельщиков какого-никакого интереса. После трёх пропущенных голов один был практически сразу отыгран, но этого было мало. На большее хозяев поля не хватило, а вот гости во втором тайме забили ещё, усилиями Нико Кранчара.

"Астон Вилла" - "Дерби Каунти" - 2:0 (0:0)

Матч против аутсайдера команда хозяев поля должна была провести очень отмобилизовано, чтобы не допустить осечек и недооценки соперника. Здесь "Вилла" обязана была брать 3 очка, и она сделала это. Хозяева поля сыграли очень надёжно в обороне, и эффективно в атаке, это и принесло им результат. В первом тайме они не смогли поразить ворота "Дерби", который держался молодцом, но вот на второй тайм команде из подвала турнирной таблицы сил не хватило и она пропустила два безответных гола. Очень жаль, ведь "Дерби" смотрится и впрямь очень неплохо.

"Миддлсбро" - "Тоттенхэм" - 1:1 (0:1)

Удивляющий всех в этом сезоне своей плохой игрой "Тоттенхэм" и на этот раз не смог добыть 3 очка, хотя был очень близок к тому. Ведь большую часть матча гости имели фору в один гол. Но в самом конце поединка они упустили победу. На 90-й минуте гол забил Донг Ли, сравняв, тем самым, счёт.

"Блэкберн" - "Ливерпуль" - 0:0 (0:0)

В последнем матче тура встречались соседи по турнирной таблице, которые показали хороший матч, да вот только незадача, голов забить не смогли, что называется, по-соседски разошедшись миром.

Правдухин Павел, Sport.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 12-й тур

"Арсенал" (Лондон) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - 2:2 (0:1)
Голы: Фабрегас, 48. Галлас, 90. - Галлас, 45 - автогол. Роналду, 82.

"Уиган" (Уиган) - "Челси" (Лондон) - 0:2 (0:2)

Голы: Лэмпард, 11. Белетти, 18.

"Ньюкасл" (Ньюкасл) - "Портсмут" (Портсмут) - 1:4 (1:3)

Голы: Кэмпбелл, 15 - в свои ворота. - Памаро, 8. Мварувари, 9. Утака, 11. Кранчар, 70.

"Мидлсбро" (Мидлсбро) - "Тоттенхэм" (Лондон) - 1:1 (0:1)

Голы: Янг, 52 - Бент, 35.

"Фулхэм" (Лондон) - "Рединг" (Рединг) - 3:1 (1:0)

Голы: Дэйвис, 17. Демпси, 72. Хили, 90 - Дойл, 53.

"Эвертон" (Ливерпуль) - "Бирмингем" (Бирмингем) - 3:1 (1:0)

Голы: Айегбени, 10. Карсли, 90. Воган, 90 - Капо-Обу, 79.

"Астон Вилла" (Бирмингем) - "Дерби Каунти" (Дерби) - 2:0 (0:0)

Голы: Лаурсен, 57. Янг, 61.