В последнем матче второго дня Чемпионата мира встречались Англия и США. Игру, которая не должна была стать для подопечных Капелло сложной, перечеркнула нелепая ошибка вратаря.

Состав англичан был предсказуем. Руни и Хески впереди, Лэимпард и Джеррард в центре, Терри и Кинг в обороне. Единственной интригой была вратарская позиция. В товарищеских матчах сыграли все 3 голкипера. В итоге Капелло предпочёл Роберта Грина.

Забавной была форма обеих команд. У англичан на футболках были воротнички, и если смотреть только на верхнюю часть, складывалось ощущение, что они играют в рубашках. Американскую форму украшала белая полоса от правого плеча к левому бедру, на которой разве что не хватало надписи "выпускник" или "мисс мира".

Счёт, по традиции сегодняшнего дня, был открыт в самом начале матча. Англичане выбросили аут, американцы дали мячу дойти до Хески, который в одно касание отдал в свободную зону Джеррарду, и тот ткнул "Джабулани" мимо Ховарда. 1:0 уже на 4-й минуте.

США, кстати, за всю историю выступления на Чемпионатах мира, всего лишь дважды не пропустили. В 1950-м была обыграна как раз Англия 1:0, а на полях Японии и Кореи Мексиканцы 2:0.

Англия, забив быстрый гол, прогнозируемо взяла игру под свой контроль. США провели лишь одну опасную атаку. Верховую передачу Донована на дальнюю штангу не сумели замкнуть ни Дэмпси, ни Алдитор. То же самое британцы проделали в контратаке с прострелом Леннона. Он вообще в первом тайме задёргал американцев на правом фланге, хотя ничего сверхъестественного не выдумывал – навесы, прострелы, нехитрая обводка.

Уже  30-й минуте Капелло решил заменить Милнера, который проиграл дуэль на фланге Черандолло. Быстроногий Райт-Филлипс должен был заставить обороняться самого американцы. Порой, для отбора у него мяча требовался больше, чем один человек.

Несколько болельщиков пришли на трибуны с духовыми инструментами. Простые мелодии неплохо сочетались с жужжанием вувузел.

Пару дней назад Sport.ru писал, насколько значимы голкиперы для сборной Англии. Джеймс, Грин или Харт, ломал голову Капелло. Тренер выбрал второго и прогадал. Дэмпси пробил метров с 30 несильно низом. Грин мяч из рук выронил прямо в сетку. Капелло угрюмо побрёл на скамейку. Думается, настолько нелепых голов на этом Чемпионате мира больше не будет.

"Думается, настолько нелепых голов на этом Чемпионате мира больше не будет"

После перерыва англичане сразу принялись за дело. Леннон вновь проскочил по флангу и сделал передачу в сторону Руни. Будь Уэйн на шаг выше, мог бы пробить в касание. А так только погладил мяч кончиком бутсы. Через минуту один на один вышел Хески и пробил настолько бесхитростно, что Ховард легко и намертво забрал мяч, а Капелло только покачал головой. Всё-таки игра ногами это не конёк Эмиля.

Американские попытки атаковать пресекли Джеррард и Карагер, пусть и ценой двух жёлтых карточек. Зато до Грина мяч доходил редко, и новых бабочек над полем не летало. Впрочем, сильно ругать голкипера не стоит. В одной из атак он перевёл в штангу мощнейший удар Алдитора.

Англия к середине второго тайма перешла на позиционные атаки. Странно было видеть в такой ситуации, что на острие играет не Руни, который одинаково хорошо играет и наверху, и внизу, а Хески, о ногах которого нельзя сказать ничего хорошего. Уэйн опускался, порой, чуть ли не на позицию опорника.

А на 70-й минуте стало ясно, что может заглушить ненавистные многим вувузелы. Английские болельщики запели, и жужжалок стало совсем не слышно.

Руни, кажется, успевал везде. Вот он разыгрывает с Лэмпардом штрафной и едва не попадает в дальний угол, вот уже выводит на удар Райта-Филлипса, но тот губит верный момент.

"Английские болельщики запели, и жужжалок стало совсем не слышно"

На последние 10 минут Капелло выпустил Крауча, которого на прошлом Чемпионате мира один из комментаторов сравнил с краном для камеры за воротами. С тех пор Питер ничуть не изменился. Первую же подачу с фланга он выиграл, даже не подпрыгнув, но пробил несильно.

За оставшееся время англичане не придумали ничего толкового. Не наблюдалось даже верховых передач на Крауча. Вполне рядовая игра обернулась для англичан неожиданной потерей очков.

Англия – США – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Джеррард (4), 1:1 – Демпси (40).

Англия: Грин, Джонсон, Терри, Кинг (Каррагер, 46), Э.Коул, Лэмпард, Джеррард, Леннон, Милнер (Райт-Филлипс, 31), Руни, Хески (Крауч, 79).

США: Ховард, Черандоло, Демерит, Оньеву, Боканегра, Брэдли, Кларк, Донован, Демпси, Алтидор (Холден, 86), Финдли (Баддл, 77).