В итальянской серии А сегодня был сыгран 18-й, последний в уходящем году, тур. Команды перед зимними каникулами решили порадовать своих болельщиков, устроив им грандиозный праздник голов, забив в десяти матчах тридцать четыре мяча.

Самый результативный матч получился в Катании, где одноимённый клуб одержал победу над “Сампдорией” 4:2. Стоит отметить, что в составе хозяев хет-трик на свой счёт записал Джоната Спинези. “Рома”, набравшая в последнее время неплохие обороты, вновь доказала, что является главным конкурентом “Интера” в борьбе за скудетто, обыграв на родном “Стадио Олимпико” “Кальяри”. Римляне смогли уже на пятой минуте встречи поразить ворота соперника. Отличился Родриго Таддеи. Во втором тайме, точнее на 56-й минуте, “волкам” удалось укрепить своё, и без того громадное, преимущество, забив второй мяч.

Уступая “Аталанте” по ходу встречи один мяч, лидер сезона “Интер” сумел всё-таки одержать очередную свою победу и уйти на зимний перерыв с комфортным отрывом в семь очков от ближайшего преследователя “Ромы”. На 16-й минуте точный удар Кристиано Дони заставил Хулио Сезара вынимать мяч из собственной сетки ворот. Во втором тайме бразилец Адриану восстановил равновесие в матче, а на 75-й минуте Симоне Лория срезал мяч в собственные ворота, тем самым принеся миланцам одиннадцатую победу кряду.

Римский “Лацио” на выезде без всяких хлопот разобрался с обороной “Пармы” - 1:3. На 19-й минуте благодаря стараниям Игора Будана хозяева сумели выйти вперёд в матче. Но в течение пятнадцати минут точные удары Гульельмо Стендардо, Горана Пандева, Томмазо Рокки принесли римлянам важную победу. Стоит отметить, что практически на протяжении всего матча “Лацио” играл в меньшинстве, поскольку на 14-й минуте был удалён Себастьяно Сивилья.

“Фиорентина”, которая по набранным очкам могла бы занимать на данный момент четвёртое место, пытается компенсировать свой штрафной “гандикап“, и по результатам сезона попасть в еврокубковую зону. В сегодняшнем матче против “Мессины” “фиалки” показали, что способны решить поставленные перед ней задачи, обыграв соперника на своём стадионе 4:0.

После великолепной победы над “Кальяри” повторного крупного от “Милана” не ожидали, все привыкли, что в текущем сезоне команда не показывает своеё игры, которая в последние годы приносила им победы. Но “россонери”, похоже, действительно начинают отходить от "наркоза", поскольку на выезде уверенно переиграли “Удинезе”. Начало разгрому на 31-й минуте точным ударом с одиннадцатиметровой отметки положил бразилец Кака. Через четыре минуты нападающий сборной Италии Альберто Джилардино, увеличил преимущество своей команды до двух мячей. А за пятнадцать минут до финального свистка Риккардо Оливейра установил окончательный счёт матча.

Из остальных встреч следует выделить крупную победу “Реджины” над “Эмполи” - 4:1, сенсационный успех “Асколи”, которая одержала свою первую победу в сезоне, над “Кьево” - 3:0. В матчах “Ливорно” - “Торино” и “Сиена” - “Палермо” был зафиксирован один и тот же результат - 1:1.

Андрей Багринцев, Sport.ru

Чемпионат Италии. Серия А. 18-й тур

"Удинезе" (Удине) - "Милан" (Милан) - 0:3 (0:2)

Голы: Кака, 31 - с пенальти. Джилардино, 35. Оливейра, 86.

"Реджина" (Реджина) - "Эмполи" (Эмполи) - 4:1 (4:0)

Голы: Леон, 4. Аморущо, 8, 27. Бьянчи, 44 - Саудати, 65 - с пенальти

"Рома" (Рим) - "Кальяри" (Кальяри) - 2:0 (2:0)

Голы: Таддеи, 5. Мансини, 56.

"Ливорно" (Ливорно) - "Торино" (Турин) - 1:1 (0:1)

Голы: Лукарелли, 61 - Киоффи, 24.

"Катанья" (Катанья) - "Сампдория" (Генуя) - 4:2 (3:2)

Голы: Спинези, 6, 45 - с пенальти, 88. Касерта, 36 - Паломбо, 22. Франческини, 40.

"Сиена" (Сиена) - "Палермо" (Палермо) - 1:1 (1:1)

Голы: Ринаудо, 42 - Симплисио, 41.

"Парма" (Парма) - "Лацио" (Рим) - 1:3 (1:3)

Голы: Будан, 19 - Стендардо, 30. Пандев, 34. Рокки, 45.

"Интер" (Милан) - "Аталанта" (Аталанта) - 2:1 (0:1)

Голы: Адриану, 65. Лориа, 75 - в свои ворота - Дони, 16.

"Фиорентина" (Флоренция) - "Мессина" (Мессина) - 4:0 (3:0)

Голы: Тони, 17. Потенца, 22. Ливерани, 45. Муту, 51.

"Асколи" (Асколи) - "Кьево" (Верона) - 3:0 (3:0)