Мурат Якин делает первые выводы о "Спартаке"
Главный тренер московского "Спартака" Мурат Якин прокомментировал ничейный результат в товарищеском матче на сборах в Германии против молодёжной сборной ОАЭ.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
Сегодня футболисты московского "Спартака" во главе с Муратом Якином прибыли в Германию для того, чтобы провести тренировочные сборы в ходе подготовки к грядущему сезону, сообщает официальный сайт московского клуба.
Sport.ru / Футбол Сегодня футболисты московского "Спартака" во главе с Муратом Якином прибыли в Германию на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к грядущему сезону, - сообщает официальный сайт московского клуба.
Напомним, что первый сбор "красно-белых" пройдёт с 23-го по 29-е июня в окрестностях Нюрнберга. Сегодня футболисты уже провели свою первую тренировку.
В Германии "Спартак" запланировал провести две контрольных встречи. 26-го июня москвичи сыграют с олимпийской сборной ОАЭ, а 28-го - с датским "Брондбю".
Ранее сообщалось, что 29-го июня столичный клуб отправится в Швейцарию, где пробудет до 11-го июля.
На швейцарском сборе запланировано четыре товарищеских встречи с местными клубами. Первый матч подопечные Мурата Якина проведут с ФК "Волен" (2-го июля), затем 5-го июля сыграют с "Люцерном", после чего с "Грассхоппером", 11-го числа.
Ещё одна встреча "Спартака" запланирована на 8-е июля, однако соперник "красно-белых" пока неизвестен.
Известно, что футболисты Лукас Барриос и Юра Мовсисян присоединятся к команде позже. Также первый сбор московской команды пройдёт без шведского полузащитника Кима Чельстрема, так как его арендное соглашение с лондонским "Арсеналом" рассчитано до 1-го июля.
Россияне Дмитрий Комбаров и Роман Глушаков на данный момент находятся в расположении сборной России на Чемпионате мира по футболу в Бразилии, поэтому их в Германии также не будет. А в случае выхода России из группы, футболисты рискуют пропустить и второй сбор.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.
"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".
О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.
В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
Комментарии