"Москва" одержала уверенную победу, не оставив сопернику из Ростова ни единого шанса на победу. За весь матч гости не создали ни одного голевого момента. Теперь подопечные Божовича набрали 19 очков и вновь вернулись в группу лидеров.

"Москва" и "Ростов" в предыдущем туре показали блеклый невнятный футбол. Подопечные Миодрага Божовича с трудом вымучили ничью в матче с аутсайдером "Химками", а ростовчане в добавленное время ушли от поражения в противостоянии с нальчикским "Спартаком". Хотя до этого оба коллектива показывали впечатляющие результаты. Чего стоят хотя бы пять побед подряд "горожан" или два триумфа "Ростова" во встречах с флагманами российского футбола ЦСКА и "Зенитом". В результате всех хитросплетений на момент начала матча московская команда занимала 5-е место в турнирной таблице, а подопечные Олега Долматова расположились на 7-й позиции.

Стоит заметить, что на "горожан" в последний месяц обрушилась эпидемия травм. Правда перед игрой с "Ростовом" поправились такие значимые для команды личности как Александр Самедов и Александр Епуряну. Гости же по различным причинам не досчитались Мандрыкина, Сливича и Ленгиела. Потеря последнего и явилась основной головной болью Олега Долматова, ведь опытный чешский защитник до этого провёл 8 матчей от звонка до звонка.

Под майский московский дождь "горожане" провели первую атаку, завершившеюся неточным ударом Алексея Ребко, который наконец-то нашёл свою команду и появляется на поле постоянно. По первым минутам сложно было сказать какая из команд владеет преимуществом – матч проходил медленно без какой-либо агрессии. Гости уповали на навесы и дальние забросы в сторону форвардов, а москвичи пытались наладить позиционно-наступательный футбол.

"Под майский московский дождь "горожане" провели первую атаку, завершившеюся неточным ударом Алексея Ребко, который наконец-то нашёл свою команду и появляется на поле постоянно".

Самой большой проблемой для обеих команд был завершающий удар. Ни Эктор Бракамонте у хозяев, ни Хон Ен Чо у гостей не могли как следует попасть по мячу. А Игорь Лебеденко и вовсе растворился на поле стадиона "имени Эдуарда Стрельцова" и был совершенно незаметен. После того, как на 17-й минуте корейский форвард ростовчан получил болезненный удар по ногам, атакующий порыв подопечных Олега Долматова свёлся к нулю.

К 25-й минуте вырисовывалось отчётливое преимущество "горожан". Самедов остро подавал "стандарты", да и полумоменты у ворот Романа Геруса возникали чаще. К 30-й минуте хозяева взяли мяч под свой контроль и прижали дончан к их воротам. Через три минуты счёт был открыт. Активный Самедов получил передачу от Бракамонте прямо по центру ворот гостей и точным ударом послал мяч в сетку – 1:0.

"Ростов" в последние минуты тайма предпринял попытку отыграться, но "Москва" вовремя отошла в оборону и спокойно довела тайм до его логического завершения. Олег Долматов был крайне недоволен и разочарован действиями своих подопечных. В перерыве гости произвели двойную замену на усиление атакующей мощи.

"Олег Долматов был крайне недоволен и разочарован действиями своих подопечных".

Гости продолжали уповать на дальние удары, но Юрий Жевнов был надёжен и со всеми выстрелами справлялся легко. "Ростов" второй тайм начал активнее "горожан", но опасные моменты по-прежнему возникали преимущественно во владениях Геруса. Так Эктор Бракамонте с трёх метров наносил удар в падении – вратарь отбил перед собой, а на добивании первым оказался защитник дончан и выбил мяч на угловой.

К середине второго тайма гости полностью доминировали. Начали появляться и моменты. Сначала Кульчий попробовал свои силы, пробив метров с 25-ти, однако мяч пролетел намного выше перекладины, чуть позже Михаил Осинов со штрафного заставил Жевного понервничать – снаряд пролетел в полуметре от штаги ворот.

"Москва" умышленно отдала инициативу "Ростову" и играла на контратаках, на острие которых действовал Бракамонте, постоянно попадая в положения "вне игры". Божович начал проводить замены…

Постепенно по воротам Геруса начал пристреливаться форвард "горожан" Якубко. Несколько его ударов оказались сильными, но не точными, а на 82-й минуте словакский форвард всё-таки реализовал свой момент. После подачи углового Тарасов не сумел как следует пробить головой, однако мяч удачно отскочил к Якубко, который и сделал счёт – 2:0.

Когда на 84-й минуте гости остались вдесятером - всё стало понятно. "Москва" одержала пятую победу и набрала 19 очков, обогнав в турнирной таблице московский "Спартак" и сравнявшись с ЦСКА, которым ещё предстоит провести свой матч 10-го тура.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.

"Москва" – "Ростов" – 2:0 (2:0).

Гол: Самедов, 33 – 1:0, Якубко, 82 – 2:0.

"Москва": Жевнов, Григалава, Шешуков, Епуряну, Набабкин, Чеснаускис, Ребко (Крунич, 75), Самедов (Ставпец, 69), Тарасов, Якубко, Бракамонте (Вукич, 83).

"Ростов": Герус, Анджелкович, Живанович, Рожков, Черкес, Гацкан, Осинов, Петрович (Кузнецов, 76), Акимов, Лебеденко (Ахметович, 46), Хон Ен Чо (Кульчий, 46).

Предупреждения: Чеснаускис, 48, Рожков, 50.

Удаление: Рожков, 84 (2-я жёлтая карточка).

24 мая. Воскресенье. Стадион: "имени Эдуарда Стрельцова". Москва.

Главный судья: Владислав Безбородов;

Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Андрей Глот (Ярославль).