Молодёжную сборную России может возглавить Олег Василенко
Новым главным тренером молодёжной сборной России может стать Олег Василенко
Sport.ru / Футбол. Новым главным тренером молодёжной сборной России может стать Олег Василенко, - сообщает "СЭ".
Пост наставника "молодёжки" стал вакантным после отставки Дмитрия Хомухи, под руководством которого команда проиграла три из четырёх матчей в отборочном турнире к чемпионату Европы 2017-го года. Василенко известен по работе с "Анжи", "Уралом" и минским "Динамо".
- Никаких контактов по поводу того, чтобы возглавить молодёжную сборную России, не было. Для любого тренера такое предложение было бы честью, в том числе и для меня. В случае поступления предложения, согласился бы не раздумывая. От таких предложений не отказываются. У нас много перспективной и талантливой молодёжи, которая достойно представляла бы сборную на мировой и европейской аренах, - сказал Василенко "Р-Спорт".
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Российский футбольный союз (РФС) принял решение прекратить сотрудничество с тренерским штабом молодёжной сборной России во главе с Дмитрием Хомухой.
Sport.ru / Футбол. Российский футбольный союз (РФС) принял решение прекратить сотрудничество с тренерским штабом молодёжной сборной России во главе с Дмитрием Хомухой. Об этом на пресс-конференции сообщил президент РФС Виталий Мутко.
"Результаты команды нас не удовлетворили. Это и моя вина, всё-таки я его (Хомуху) рекомендовал. Мы попросили Леонида Викторовича Слуцкого подумать над тем, кто должен возглавить "молодёжку", - сказал Мутко.
Хомуха возглавил молодёжную сборную России в августе. Команда неудачно стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы 2017 года, потерпев три поражения в четырёх матчах и тем самым практически лишившись шансов на попадание в финальную часть турнира.
Старший тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха отчитался о своей работе с командой на заседании технического комитета Российского футбольного союза (РФС)
Sport.ru / Футбол. Старший тренер молодёжной сборной России Дмитрий Хомуха отчитался о своей работе с командой на заседании технического комитета Российского футбольного союза (РФС). Об этом ТАСС сообщил председатель технического комитета, вице-президент РФС Никита Симонян.
Заседание состоялось во вторник в Доме футбола в Москве.
"Мы выслушали тренеров молодёжной и юношеских сборных - Дмитрия Хомуху, Сергея Кирьякова, Михаила Галактионова. Что именно мы обсуждали, мне бы говорить не хотелось. А решения будет принимать президент РФС. Какие именно - я озвучивать не буду. Могу лишь сказать, что мы рекомендовали, чтобы молодёжная и юношеская команды успешно выступали на международной арене и поставляли игроков для первой сборной", - отметил Симонян.
"Пока никаких комментариев по поводу технического комитета я делать не буду. Ждите решения РФС", - сказал Хомуха ТАСС.
Хомуха возглавил молодёжную сборную в августе. Команда неудачно стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы 2017 года, потерпев три поражения в четырёх матчах и тем самым практически лишившись шансов на попадание в финальную стадию турнира.
Бывший главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов считает, что Дмитрий Хомуха рискнул, сделав ставку на молодых игроков в молодёжной сборной России. Он отметил, что решение об отставке было поспешным
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов считает, что Дмитрий Хомуха рискнул, сделав ставку на молодых игроков в молодёжной сборной России. Он отметил, что решение об отставке было поспешным.
– Быть может, решение об отставке было поспешным, – цитирует Билялетдинова "СЭ".. – Я сам оказался в подобной ситуации в "Рубине". Через квалификацию мы вышли в групповой турнир Лиги Европы, а в чемпионате дела не сложились. Хомуха собрал в юношеской сборной хорошую команду, выжал из неё максимум – выиграл чемпионат Европы, потом дошёл до финала. В молодёжке он делал ставку на проверенных игроков, но в этом возрасте разница в два года по сравнению с соперниками играет огромную роль.
Тренер рискнул, но риск – благородное дело. Не исключено, что через несколько лет мы пожнём из этого плоды. Те ребята, которые сейчас выходили на поле, оценят доверие Хомухи.
– Если вам предложат возглавить молодёжку, будете рассматривать?
– Да. Было бы интересно поработать с молодёжкой.
Раскола в молодёжной сборной России по футболу при главном тренере Дмитрии Хомухе не наблюдалось, заявил агентству "Р-Спорт" защитник команды Вячеслав Караваев.
Sport.ru / Футбол. Раскола в молодёжной сборной России по футболу при главном тренере Дмитрии Хомухе не наблюдалось, заявил агентству "Р-Спорт" защитник команды Вячеслав Караваев.
"Новость об уходе Хомухи была неожиданной и удивительной. Я не могу ответить на вопрос о поспешности этого решения, потому что это взаимное решение самого Хомухи и руководства РФС, - сказал Караваев по телефону. - В молодёжной сборной не было никакого раскола. Я не знаю, откуда появилась такая информация. Мы все хорошо общались в команде. В коллективе проблем не было! А насчёт причин такого выступления - хотелось бы надеяться, что это стечение обстоятельств. При этом не забывайте, что у нас была одна из самых молодых команд. Может быть, это сыграло роль".
Молодёжная сборная России (игроки не старше 21 года) 17 ноября в Баку потерпела поражение от команды Азербайджана со счётом 0:3 в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2017. Команда с тремя очками после четырёх матчей занимает пятое место в группе и практически утратила шансы на выход в финальную стадию турнира. В среду министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что тренерский штаб молодёжной сборной России во главе с Хомухой прекращает работу с командой.
Комментарии