Дарить хорошее настроение сегодня первой начала молодёжная сборная России, обыгравшая на выезде молодёжную сборную Молдавии. Очередь за национальной командой...

После шести сыгранных матчей сборная России делит первое место с румынами, имея в активе по 15 очков. Молдова четвёртая (7 очков). Первое место даёт гарантирует попадание в плей-офф. Не так много болельщиков было на трибунах, радует активность группы поддержки российской сборной. Погода стояла отличная для этого времени года, нет дождя, воздух прогрелся до восьми градусов. Поле в отличном состоянии.

Хозяева поля нервничают под прессингом команды Игоря Колыванова, на первых минутах нет особой остроты, перевес у россиян. На 7-й минуте Кокорин принял мяч на грудь и ворвался в штрафную, в силовой борьбе с Андроником упал на газон, но пенальти не заработал. Кишинёвская фан-группа сборной России в составе около 30-50 человек отлично поддерживает команду, только этих ребят и слышно. На 13-й минуте голкипер сборной Молдовы в своей вратарской заигрался и позволил Горбатенко подставить ногу, мяч улетел за лицевую. А через три минуты состоялся неожиданный перехват мяча в центре поля, выход 4 в 3, Горбатенко своевременно отдал в центр на Баляйкина, защитники не смогли остановить россиянина, который с 15-ти метров катнул мяч в правый угол мимо голкипера - 0:1.

Валикаев на 28-й минуте взял игру на себя, прорвался вдоль линии штрафной и был сбит Ионица. Опаснейший "стандарт". С 20-ти метров Мамаев пробил поверх стенки, которая не подпрыгнула и не помешала мячу упасть в ближний угол, кипер не выручил - 0:2. На 37-й минуте состоялась блестящая диагональ на 50 метров на правый угол поля, Горбатенко догнал мяч и заработал угловой. После подачи мяч надолго застрял в штрафной площади, отскочил к Валикаеву, который с левого угла вратарской не сумел найти щель между защитниками. Самый опасный удар за весь первый тайм в исполнении хозяев состоялся в добавленное к первому тайму время. С 28-ми метров стрельнул над планкой Ионица.

Второй тайм мало чем отличался от первой половины матча. На 50-й минуте Щенников здорово и вовремя подключился к атаке, а вот Кокорин не получил мяч, хотя и пытался ставить корпус визави. Скорости очень заметно упали во втором тайме, такое развитие событий на руку сборной России, которой надо удержать победный счёт. Через шесть минут Горбатенко ускорился, точно сыграл с Кокориным, который из-под защитника с острого угла послал мяч в перчатки голкиперу, первый сейв Киринчука. На 60-й минуте Кокорин вышел один на один с вратарём и с 10-ти метров без помех со стороны Киринчука катнул мяч рядом с дальней стойкой.

"Сборная России продолжает борьбу за выход в плей-офф, одержав лёгкую победу в Тирасполе"

Всё чаще к концу матча в ряде игровых эпизодов сказывается усталость, точность передач в завершающих стадиях атак оставляет желать лучшего. На 76-й минуте контратака сборной Молдовы получилась опасной, Ворнишел не стал обыгрывать всех соперников, пробив сходу в руки Песьякова. Через пять минут Кокорин тонким пасом со своей половины поля вывел Мамаева один на один с кипером, Павел пробежал полполя на сумасшедшей скорости и несильно пробил в ближний угол, кипер выручил. А на 88-й минуте Кокорин сыграл в штрафную на Мамаева, которого схватил за руку защитник - пенальти. Алан Гатагов послал мяч в левый верхний угол, голкипер прыгнул в другой - 0:3. Сборная России продолжает борьбу за выход в плей-офф, одержав лёгкую победу в Тирасполе!

Максим Кретов,Sport.ru

Чемпионат Европы-2011. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 1.

Молдавия - Россия - 0:3 (0:2).

Голы: Баляйкин, 17 (0:1). Мамаев, 28 (0:2). Гатагов, 89 - с пенальти (0:3).

Молдавия: Киринчук, Клонин, Караулан, Сливка (Г. Андроник, 77), И. Андроник (Дедов, 39), Ионицэ, Патраш (к), Ворнишел, Бербинский, Сидоренко (Антонюк, 68), Гросу.

Россия: Песьяков, Паршивлюк, Горбатенко (Смолов, 68), Кокорин, Яковлев (Гатагов, 46), Баляйкин (Ионов, 86), Щенников, Мамаев (к), Власов, Макеев, Валикаев.

Предупреждения: Сидоренко, 63. Щенников, 79

Основные конкуренты нашей сборной за первое место румыны свой матч тоже выиграли.

Румыния - Латвия - 4:1 (3:0).

Голы: Сбурля, 10 (1:0). Костя, 28 (2:0). Пап, 30 (3:0). Хора, 82 (4:0). Тарасовс, 90 (4:1).

Удаления: Гауракс, 58 (Л). Рудневс, 84 (Л).

Далее результаты остальных матчей.

Группа 2

14 ноября
Грузия – Ирландия – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Кэри (48), 1:1 – Квартскелия (84).

Армения – Эстония – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Мхитарян, 1:1 – Артюнин (90).

Турция – Швейцария – 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 – Стокер (8), 0:2 – Стокер (43), 1:2 – Эркин (51), 1:3 – Стокер (89).

Положение команд: Швейцария – 13 (6), Турция – 9 (5), Эстония – 8 (5), Грузия – 5 (4), Ирландия – 4 (5), Армения – 1 (5).

Группа 3

13 ноября
Венгрия – Италия – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Немет (15), 2:0 – Коман (88).

Положение команд: Уэльс – 13 (5), Венгрия – 9 (4), Италия – 4 (4), Люксембург – 4 (6), Босния и Герцеговина – 1 (3).

Группа 4

13 ноября
Испания – Финляндия – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Мичел (78).

Голландия – Лихтенштейн – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – де Йонг (8), 2:0 – Фалькенбург (68), 3:0 – Йон (90).

Положение команд: Голландия – 12 (4), Испания – 9 (3), Польша – 9 (5), Финляндия – 3 (5), Лихтенштейн – 0 (5).

Группа 5

13 ноября
Сан-Марино – Исландия – 0:6 (0:4)

Голы: 0:1 – Сигторссон (8), 0:2 – Сигурдссон (15), 0:3 – Видарссон (18, пенальти), 0:4 - Сигурдссон (31), 0:5 – Финнбогасон (60), 0:6 – Финнбогасон (82).

Северная Ирландия – Германия – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Чупо-Мотинг (89), 1:1 - Норвуд (90).

Положение команд: Чехия – 12 (4), Исландия – 12 (5), Германия – 4 (3), Северная Ирландия – 1 (4), Сан-Марино – 0 (4).

Группа 6

14 ноября
Черногория – Израиль – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Николич (5).

15 ноября
Швеция – Казахстан – 19.00

Положение команд: Черногория – 10 (5), Швеция – 7 (3), Израиль – 7 (4), Казахстан – 5 (7), Болгария – 4 (5).

Группа 7

14 ноября
Кипр – Хорватия – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 - Кристофи (26), 1:1 – Вида (60), 1:2 – Ракитич (65).

15 ноября
Сербия – Норвегия – 15.00

Положение команд: Словакия – 10 (4), Хорватия – 9 (4), Сербия – 6 (4), Норвегия – 4 (4), Кипр – 3 (6).

Группа 8

13 ноября
Словения – Мальта – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 - Чричич (48).

Удаление: Дзерафа (Мальта, 89).

Бельгия – Украина – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Голодюк (36), 0:2 – Голодюк (73).

Положение команд: Украина – 11 (5), Франция – 8 (4), Бельгия – 8 (5), Словения – 6 (5), Мальта – 0 (5).

Гол: 1:0 - Роуз (40).

Положение команд: Греция – 13 (5), Англия – 10 (4), Португалия – 4 (4), Литва – 4 (5), Македония – 2 (6).

Группа 10

13 ноября
Албания – Австрия – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Сюкай (20), 2:0 – Роши (50), 2:1 – Самина (автогол, 52), 2:2 – Першталлер (79).

Нереализованные пенальти: Кавлак (43, Австрия), Баумгартлингер (72, Австрия).