Sport.ru / Футбол. Нападающий римского "Лацио" и сборной Германии Мирослав Клозе сумел повторить достижение бразильца Роналдо по количеству голов в финальных стадиях ЧМ.

Накануне в поединке с командой Ганы Миро вышел на замену на 69-й минуте, в уже на 71-й минуте отметился забитым мячом, сравняв счёт в матче. Напомним, что на тот момент Германия "горела" 1:2. Таким образом, немецкий нападающий с польскими корнями записал на свой счёт 15-й гол за время своего участия в финальных стадиях планетарных первенств и сравнялся по этому показателю с легендарным Роналдо, завершившим карьеру в национальной сборной после ЧМ-2006.

Клозе, как и Роналдо, чтобы достичь отметки в 15 забитых мячей на чемпионатах мира понадобилось лишь 19 матчей. Отметим, что Зубастик ковал свой рекорд на трёх мундиалях, в то время как 36-летний Клозе забивает уже на четвёртом первенстве мира кряду.

Таким образом, следующий подобный успех сделает Клозе единоличным рекордсменом чемпионатов мира.

Гол в ворота Ганы стал для нападающего 70-м за время выступлений в рядах национальной команды Германии.

Интересно, что и 69-й гол Миро в составе "бендестим", которым он отметился незадолго до ЧМ в товарищеском матче против армян, стал рекордным. Он позволил Клозе выйти в единоличные лидеры по числу забитых мячей за немецкую сборную.

Ранее совладельцем рекорда, помимо Клозе, был знаменитый форвард 60-х и 70-х Герд Мюллер. Чтобы забить 69 мячей за сборную Германии, Клозе понадобилось 132 матча, тогда как Мюллер отличился 68 раз в 62 играх.