ОРЕАНДА / SPORT.RU. В четверг в чемпионате итальянской серии А играются матчи 17-го тура. В Парме местный одноименный клуб принимал лидера первенства туринский "Ювентус". Подопечные Фабио Капелло открыли счет в начале второго тайма, на 54-й минуте отличился Ибрагимович, но за пять минут до конца игры Маркьонни восстановил равновесие и принес своей команде тринадцатое очко.

Главный преследователь "старой сеньоры" "Милан" на своем поле принимал "Лечче" и просто "смял" своего оппонента. Главными творцами успеха "россонери" стали форварды Креспо и Шевченко. Аргентинец сделал хет-трик, а обладатель "Золотого мяча" забил очередной свой гол и отдал две голевые передачи партнерам на пустые ворота. Итоговая победа "красно-черных" со счетом 5:2 явилась точным соотношением сил этих команд на данный момент.

Теперь отрыв "Ювентуса" от "Милана" составляет всего два очка, в то время как от занимающего третье место "Удинезе" "черно-белые" оторвались на девять баллов.

Из других событий тура стоит отметить победу "Интера" в гостевом матче над "Ливорно". В составе "черно-синих" отличились Матерацци, замкнувший подачу с углового и Вьери, во втором тайме реализовавший пенальти. Успех гостей мог быть и более крупным, но еще при ничейном счете лучший бомбардир первенства Адриану не реализовал пенальти.

Эта победа стала для "Интера" пятой в чемпионате при двенадцати ничьих; при этом команда до сих пор остается единственной в серии А, не потерпевшей ни одного поражения.

Чемпионат Италии. 17-й тур

"Парма" - "Ювентус" - 1:1 (0:0)
Голы: Маркьонни, 85 - Ибрагимович, 54.

"Ливорно" - "Интер" - 0:2 (0:1)
Голы: Матерации, 42. Вьери, 74 (с пенальти).

"Брешия" - "Болонья" - 1:1 (0:1)
Голы: Ди Бьяджо, 67 (с пенальти) - Таре, 18.

"Реджина" - "Палермо" - 1:0 (1:0)
Гол: Накамура, 7.

"Сампдория" - "Удинезе" - 2:0 (0:0)
Голы: Флакки, 68. Де Санктис, 75 (в свои ворота).

"Милан" - "Лечче" - 5:2 (2:0)
Голы: Креспо, 23, 36, 57. Шевченко, 51. Даль Томассон, 89 - Божинов, 75. Кассетти, 84.

"Аталанта" - "Фиорентина" - 1:0 (0:0)
Гол: Будан, 81.

"Кьево" - "Сиена" - 1:3 (0:1)
Голы: Семиоли, 74 - Тадеи, 44. Фло, 54, 66.

"Кальяри" - "Мессина" - 2:1 (0:1)
Голы: Эспозито, 48. Гобби, 56 - Дзампанья, 21.