Итальянский “Милан” и французский “Лион” уверенно шагнули в четвертьфинал Лиги чемпионов, разгромив в ответных матчах 1/8 финала своих соперников. Португальская “Бенфика” оставила за бортом соревнований действующего обладателя престижного клубного трофея - английский “Ливерпуль”.

“Милан” на домашнем поле встречался с немецкой “Баварией”, первый поединок с которой закончился для подопечных Карло Анчелотти приемлемой ничьёй. В отчётной схватке хозяева открыли счёт уже на 8-й минуте - форвард “россонери” Филиппо Индзаги при полном попустительстве обороны мюнхенского клуба замкнул навес Сержинью.

На 23-й минуте главный арбитр Валентин Иванов назначил 11-метровый за фол баварца Исмаэля против всё того же Индзаги. К “точке” подошёл капитан “Милана” Андрей Шевченко, но его удар просвистел рядом со штангой. Однако украинский суперснайпер вскоре исправился за неточность, в очередной раз воспользовавшись провалом защиты “Баварии”.

Впрочем, до конца первого тайма Исмаэль отыграл один мяч, не промахнувшись из выгодной позиции после ошибки Диды, которому не удалось зафиксировать футбольный снаряд, посланный с невероятной силой Бастианом Швайнштайгером. На 47-й минуте Индзаги восстановил статус-кво, а спустя некоторое время Кака установил окончательный результат - 4:1. Отметим, что в обоих случаях снова ошиблась оборонительная линия германской команды.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

“Лион” решил все свои проблемы в битве с голландским ПСВ ещё в стартовой сорокопятиминутке. Два точных выстрела опорного хавбека Тиагу, подкреплённые удалением лидера и капитана эйндховенцев Филлипа Коку, окончательного разбили все лигочемпионские мечты Гуса Хиддинка, которому прочат место у руля сборной России. Добавим, что во второй половине матча подшефные Жерара Улье оформили сокрушительную победу благодаря усилиям нападающих Сильвена Вильторда и Фреда.

“Бенфика” очень хладнокровно переиграла “Ливерпуль” в гостях. Прошлогодний триумфатор Лиги чемпионов на протяжении всего игрового времени владел неоспоримым превосходством, но до взятий ворот дело никак не доходило. В свою очередь, команда из Лиссабона менее расточительно относилась к опасным моментам, чем предрешила вылет “красных” из турнира.

Испанский “Реал” так и не сумел подобрать ключи к защитным построениям Арсена Венгера и его “Арсенала”. “Галактикос” нанесли по воротам оппонента 14 ударов, но ни один из них цели не достиг. Таким образом, “канонирам” для общего успеха хватило минимальной победы на выезде.