В рамках 24-го тура российской премьер-лиги футбольный клуб “Ростов” на своём поле принимал пермский “Амкар”, а подмосковный "Сатурн" совершил выезд в Самару...

В рамках 24-го тура Российской премьер-лиги “Ростов” на своём поле принимал пермский “Амкар”. Обе команды практически решили все свои турнирные задачи, но положение пермяков в этом плане кажется немного сложнее. Тем не менее, после назначения главным тренером команды Рашида Рахимова “Амкар” не проигрывал на протяжение последних шести матчей и оторвался уже на 8 очков от занимающего 15-е место московского “Торпедо“.

Команды с самого стартового свистка задали быстрый темп игры, но борьба в основном шла в центре поля. Уже на 2-й минуте Исо Каньенда и Спартак Гогниев пытались пройти оборону пермяков, но тщетно. Через десять минут всё тот же Гогниев опасно пробил по воротам Ивана Левенца, но вратарь сумел всё-таки отбить мяч, правда не так, как хотелось бы, и, в результате чего защитнику пришлось выносить мяч с ленточки ворот.

К 20-й минуте стало ясно кто в доме хозяин: “Ростов” полностью оккупировал половину “Амкара” и у гостей лишь изредка появлялась возможность выйти из своей зоны. За десять минут до перерыва Константин Парамонов чуть было не вышел на рандеву с Андреем Чичкиным, но в итоге Йован Танасьевич сумел обезвредить нападающего “Амкара”.

Второй тайм получился полностью противоположный первому. Команды практически забыли о существовании ворот, лишь изредка беспокоя вратарей несильными ударами издали. На 64-й минуте Михаил Осинов прекрасно исполнил штрафной, но Левенец сумел отвести угрозу от своих ворот, переведя мяч на угловой. На 87-й минуте, вышедшие на замену у “Ростова” Виталий Гришин и Мартин Кушев, сумели сотворить гол в ворота хозяев. Гришин навесил в штрафную на Кушева, который головой и поразил ворота. Но на второй добавленной арбитром минуте Гогниев, воспользовавшись ошибкой Левенца, добил мяч в сетку ворот и таким образом принёс своей команде ничью 1:1.

В другом матче встречались середняки чемпионата: самарские “Крылья Советов” в родных пенатах принимали подмосковный “Сатурн”. В начале поединка игроки хозяев вышли на поле в майках в поддержку Гаджи Гаджиева, у которого очень сложные отношения с администрацией клуба.

Первый тайм прошёл в равной борьбе без опасных моментов. Лишь на 29-й минуте подопечные Гаджи Гаджиева сумели создать первый по-настоящему голевой момент: Алексей Медведев не сумел толком нанести удар по воротам с трёх метров.

Во втором тайме следует выделить 53-ю минуту, когда Антонин Кински с головы Марко Топича “снял” мяч и, таким образом, отвёл угрозу от своих ворот. На 70-й минуте у “Крылышек” был прекрасный шанс забить мяч. Антон Бобёр с правого фланга навесил на всё того же Топича, но Марко не смог дотянуться до мяча. Следом Алексей Сквернюк пробил по пустым воротам, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда. В итоге игра так и завершилась нерезультативной ничьей.