Московский "Спартак" начал свою игру с "Марселем" уже после того, как закончился матч "Зенита" и "Вильярреала". Неизвестно, сообщил ли Станислав Черчесов своим подопечным счёт встречи (1:0), и произвело ли это на них какой-либо эффект, но некоторых болельщиков матч на "Петровском" обнадёжил – оказалось, что выигрывать у сильных европейских команд можно даже в феврале.

Состав "красно-белых" на игру несколько удивил. Станислава Черчесова вряд ли можно назвать тренером-экспериментатором, и потому ожидалось, что спартаковцы выйдут на поле с традиционной схемой 4-4-2. Однако, проблема с травмами Павлюченко и Дзюбы вынудила Чрерчесова видоизменить схему - на острие в одиночестве остался Веллитон, под которым расположились Павленко и Титов - оказалось, что оба игрока вполне могут выходить на поле одновременно.

В первые минуты отметить было особенно нечего – команды играли на одном уровне, практически без ворот. В районе 17-й минуты французы получили право на штрафной и пробили его довольно опасно – Плетикоса дёрнулся не в ту сторону, и наше счастье, что мяч прошёл мимо ворот.

Через три минуты внимание к себе привлекло падение  Павленко в штрафной – поначалу показалось,что всё было чисто, однако повтор показал неправоту промолчавшего арбитра – пенальти был!

На 23-ей минуте заслужил первые лестные слова в свой адрес Майдана – со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от чужих ворот он плотно выстрелил с левой ноги – мяч прошёл недалеко от крестовины.

Встреча проходила в более высоком темпе, чем "Зенит" – "Вильярреал", и оттого, даже несмотря на игровое равенство, было тревожно - ведь даже если не слишком много двигавшиеся питерцы подсели к концовки матча, то что уж говорить о "Спартаке".

Промежуток с 25-й по 30-ю минуту был не самым приятным для "красно-белых" – "Марсель" как-то внезапно прибавил, подал несколько угловых подряд, а закончил ударную пятиминутку опаснейшим выстрелом головой Джибриля Сисе – Плетикоса с огромным трудом выцепил мяч из-под перекладины.

К счастью, пятью минутами тревожное время ограничилось – Марсель продолжил владеть мячом, однако Спартаку всё-таки удалось несколько сбить темп и минимизировать опасные моменты у своих ворот.

В целом первый тайм, который довольно быстро подошёл к концу, оставил довольно неплохое впечатление – с быстрым темпом Спартак откровенно не справлялся, однако, когда игра немного замедлялась, "красно-белые" выглядели вполне достойно. Настораживали только два момента – непривычная аморфность Быстрова, видимо, находящегося очень далеко от пика формы и постоянны провалы Кудряшова на левом краю полузащиты.

Также очевидно было, что впереди не хватает габаритного форварда – напрашивался перевод Веллитона на место Быстрова и выход вместо Владимира кого-то из мощных "нападенцев".

Второй тайм начался под диктовку хозяев – уже в районе 50-й минуты Сиссе едва не опередил выбежавшего из штрафной Плетикосу. Через пару минут всё тот же француз спрятался за Ковачем и очень сильно пробил в нижний угол – мимо.

Ещё несколько минут -  всё тот же Сиссе, в начале матча отсиживавшийся в тени, пользуется несогласованностью защитников и вылетает на свидание с Плетикосой. Хорват действует просто идеально и вытаскивает очень сложный мяч.

Этот момент остался за хорватским кипером москвичей, однако преимущество "Марселя" стало уж совсем серьёзным.  Черчесову бы сделать замену, поменять игру, но нет – французы опережают российского тренера, открывая счёт – длительная перепасовка по спартаковской штрафной, Насри выигрывает верховую борьбу и головой вколачивает мяч в сетку.

Черчесов реагирует, выпускает Динеева вместо Майданы, однако толку это не приносит -  очередной навес из зоны Кудряшова, очередная проигранная верховая борьба – и счёт становится 2:0.

Игра "Спартака", и без того во втором тайме производившая не лучшее впечатление, после второго гола и вовсе пропала. Малюсенький шанс был на 72-й минуте, когда Динеев получил мяч на линии штрафной, однако бить сходу с левой не решился, начал перекладывать под правую ногу и ожидаемо момент "запорол".

Черчесов выпускает Павлюченко, но игра не меняется – "Марсель" полностью владеет инициативой, Спартак же почти не борется. Результат – очередная ошибка обороны, два марсельца выскакивают на Плетикосу и без проблем раскатывают хорвата. 3:0 - теперь даже на домашнюю встречу надежд не остаётся.

Игра медленно катится к своему завершению, "Марсель" не напрягается, у "Спартака" ничего не получается. Несколько минут томительного ожидания - и вот он - финальный свисток. 3:0 - со "Спартаком" в УЕФА можно попрощаться.