ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Один из центральных матчей европейского сезона состоялся во вторник в рамках 25-го тура первенства Англии по футболу. Лондонский "Арсенал" принимал на "Хайбери" принципиального соперника последних лет "Манчестер Юнайтед" и проиграл со счетом 2:4.

Все начиналось для хозяев хорошо, первый же угловой закончился голом - Патрик Виейра в борьбе с Габриэлем Хайнце головой переправил мяч в ворота. На кураже хозяева попытались закрепить успех, но защита манкунианцев выстояла.

Постепенно игра выравнялась, и стало видно тактическое превосходство гостей. Игроки "МЮ" встречали защитников и игроков средней линии "канониров" у чужой штрафной площадки, не позволяя им разогнаться. На 18-й минуте это дало свои результаты - Пол Скоулз отобрал мяч у защитника и сделал быструю диагональ на Уэйна Руни, который в касание сыграл на Райана Гиггза. Мяч после удара валлийца рикошетом от защитника влетел в сетку - 1:1.

Тактическое превосходство гостей игрокам "Арсенал" в первом тайме удавалось компенсировать высоким индивидуальным мастерством. Одна из немногих их атак, завершившаяся ударом по воротам, стала голевой благодаря классному пасу Тьерри Анри на выход Дэннису Бергкампу, который с угла вратарской послал мяч между ног Роя Кэрролла.

Во втором тайме хозяев практически не видно было на поле, их разрозненные действия не представляли серьезной опасности воротам гостей. В свою очередь, манчестерский клуб полностью завладел инициативой, быстро добившись нужного результата. Сначала Криштиану Роналду вышел один на один с Мануэлем Алмунией и легко его переиграл, а чуть позже вратарь ошибся, далеко выскочив за мячом, к которому не успевал, его обыграл Гиггз и отдал пас на пустые ворота, где защитники упустили португальца во второй раз. Между двумя этими голами Руни попал в крестовину ворот после розыгрыша штрафного.

Удаление Микаэля Сильвестра на 69-й минуте за удар головой Юнгберга в лицо не изменил ситуации на поле. "Манчестер" спокойно оборонялся, "Арсенал" безуспешно пытался создать опасность у ворот соперника. В конце встречи вышедший на замену защитник Джон О'Ши подключился в атаку, что стало неожиданностью для обороны хозяев, и, получив мяч на линии штрафной площади, спокойно перебросил вышедшего вперед Алмунию - 4:2.

Форвард "Ливерпуля" Фернандо Морьентес открыл свой бомбардирский счет в премьер-лиге в гостевом матче против "Чарльтона", что позволило "красным" одержать победу (2:1) после двух поражений. Испанец получил мяч после ошибки обороны лондонцев, сместился влево, обыграв защиника, и точно пробил в левую от себя "девятку".

Болтон "дожал" лондонский "Тоттенхэм" в последние минуты встречи, выиграв четвертый матч подряд. "Вест Бромвич" проведя 78 минут игрового времени в большинстве с трудом смог выйти вперед на последней минуте встречи "Кристал Пэласом", но тут же пропустил гол, не позволивший ему выиграть. Победа "Портсмута" над "Мидлсбро" позволила ему еще немного отодвинуться от опасной черты и практически обезопасить себя от вылета.