В субботу состоялись пять матчей восьмого тура первенства английской премьер-лиги. "Манчестер Юнайтед", не слишком выразительно начавший сезон, одержал волевую выездную победу над "Фулхэмом" и приблизился к группе лидеров чемпионата.

Команды начали встречу "без раскачки", и уже на исходе первого получаса игры было забито четыре мяча. На 2-й минуте хозяевам удалась результативная атака: американец Брайан МакБрайд скинул головой мяч на голландского нападающего Коллинса Джона, который обыграл Рио Фердинанда и поразил ворота Эдвина ван дер Сара, проводившего первый матч против своего бывшего клуба. Отметим, что на замедленном повторе было видно, что Джон подыграл себе рукой.

Подопечные Алекса Фергюсона сумели отыграться спустя четверть часа - Рууд ван Нистелрой точно пробил пенальти, назначенный за снос корейского полузащитника Парк Джи Суна. А уже через минуту Парк выдал великолепный пас на Уэйна Руни, и тот четко реализовал выход один на один с Марком Кроссли. На 28-й минуте счет в матче вновь сравнялся - датчанин Клаус Йенсен выполнил навес со штрафного, и мяч, никого не коснувшись, опустился в дальний угол ворот ван дер Сара.

В концовке первой половины матча манкунианцы сумели во второй раз выйти вперед. Ван Нистелрой поразил пустые ворота после очередной точной передачи Парка, проводившего свой лучший матч в составе "МЮ". Во втором тайме обе команды имели массу моментов для взятия ворот, однако счет так и не изменился - 3:2 победа "Манчестера".

Главный сюрприз начала первенства "Чарльтон" не смог удержать преимущество в два мяча в домашнем поединке против "Тоттенхема". Отметим, что оба гола в составе хозяев забил лучший бомбардир нынешнего чемпионата Англии Даррен Бент. Россиянин Алексей Смертин провел на поле все 90 минут.

В поединке новичков премьер-лиги "Сандерленда" и "Вест Хэма" была зафиксирована боевая ничья  - 1:1, а "Портсмут" и "Ньюкасл" не сумели распечатать ворота друг друга. "Блэкберн" на своем поле дожал "Вест Бромвич" в последние десять минут, два мяча на свой счет записал финский форвард Шефки Куки.