В рамках 34-го тура в английской премьер-лиге сегодня состоялись две игры, в одной из которых "Манчестер Юнайтед", потерпевший в последних двух турах два выездных поражения, принимал на своем поле также переживающий не лучший период "Ньюкасл". Отметим, что эти соперники встречались ровно неделю назад в полуфинале Кубка Англии, и тогда манкунианцы разгромили "сорок" со счетом 4:1.

В начале встречи территориальным преимуществом завладели хозяева поля, но голкипер "Ньюкасла" Шей Гивен лишь несколько раз вступал в игру. Активен был нападающий Алан Смит, а ближе всех к тому, чтобы открыть счет, был Райан Гиггз, который с фланга сместился в центр и с убойной позиции нанес удар, однако Гивен выбрал правильную позицию и поймал мяч.

На 27-й минуте в простой ситуации в очередной раз в нынешнем сезоне ошибся голкипер "МЮ" Тим Ховард: американец получил мяч от защитника и неудачно выбил снаряд в поле - прямо на ногу Даррену Эмброузу, тот прошел по центру между двух защитников и пробил мимо вратаря. До конца первого тайма манкунианцы так и не смогли оправиться от гола и ушли на перерыв, уступая в счете.

В дебюте второго тайма игра пошла побыстрее и вскоре подопечным Алекса Фергюсона удалось восстановить равновесие. После традиционного заброса вперед Уэйн Руни первым оказался на подборе и удачно поймал мяч на ногу - после его удара слета мяч залетел в самую "девятку".

Хозяева поля продолжали нагнетать давление на ворота гостей, но ударов в строй ворот было немного. Команду спас Уэсли Браун, принесший победу "Юнайтед" за пятнадцать минут до финального свистка: Гиггз хорошо подал угловой, и защитник манкунианцев головой точно послал мяч в угол - 2:1. Таким образом, "МЮ" максимально приблизился к занимающему второе место "Арсеналу", однако "канониры" имеют одну игру в запасе.

В другом поединке "Портсмут" разгромил "Саутгемптон" со счетом 4:1, причем все пять мячей были забиты в первые полчаса игры. Это поражение оставило "святых" на последней строчке в таблице и уменьшила их шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.