Кто победит в столичном дерби: “Вест Хэм” - “Челси”? Произойдёт ли сенсация на “Крэйвен Коттэдж”, куда в гости должен был приехать “Манчестер Юнайтед”? На все эти вопросы мы должны были получить ответы после сегодняшних баталий на полях Англии.

“Арсенал” не стал долго раскачиваться на родном “Эмирейтс” и сразу же пошёл вперёд, но “Астон Вилла” явно была к этому готова, отрядив в оборону значительные силы и рассчитывая на быстрые и резкие контратаки - благо у команды Мартина О’Нила есть кому играть в таком стиле. А вот Арсен Венгер наверняка ломал голову перед игрой, кого же поставить в пару к Эммануэлю Адебайору. В итоге Венгер остановился на кандидатуре Тео Уолкотта, который уже на 6-ой минуте угрожал опасным ударом в дальний угол владениям Скотта Карсона, но кипер гостей оказался на чеку. Стартовый натиск хозяев спал, и гости постепенно стали перемещать игру подальше от собственных ворот. Первый звоночек для обороны “Арсенала” прозвучал на 13-й минуте, когда обладающий феноменальной скоростью Габриэль Агбонлахор убежал на рандеву с Мануэлем Альмунией, но в последний момент Вильям Галлас в невероятном подкате снял мяч с ноги форварда “Виллы”. В середине тайма Филипп Сендерос, пришедший на корнер у ворот гостей, имел реальную возможность распечатать наконец-то ворота Карсона, но в этом моменте швейцарскому защитнику лондонцев явно не хватило мастерства. А на 27-й минуте всё тот же Сендерос стал антигероем, срезав после прострела вездесущего Агбонлахора мяч в собственные ворота - очередной болезненный удар для фанов “Арсенала”. Казалось, что “канониры” до конца первого тайма постараются отыграть пропущенный мяч, но гости смотрелись очень солидно, показав, что и они умеют контролировать мяч не хуже “Арсенала”. Более того, именно “Астон Вилла” записала себе в актив попадание в стойку ворот - Шон Мэлоуни хлёстко пробил со средней дистанции, но страж ворот лондонцев сумел переправить мяч в штангу. 0:1 перед перерывом и удивительное ощущение, что всё по делу…

Второй тайм стал менее богатым на моменты, но концовка выдалась очень яркой. Надо отметить, что по ходу второй половины встречи бирмингемцы своими набегами на ворота “канониров” совсем измучили оборону хозяев, которая, казалось, не сможет выдержать, но надо отдать должное и самим оборонцам, и Альмунии, который несколько раз спас хозяев от неминуемого гола. И вот - концовка. “Арсенал” атакует, но как-то беззубо. К навесам в штрафную гости готовы, а пройти эшелонированную оборону “Виллы” в излюбленном стиле, играя накоротке, подопечным Венгера удавалось крайне редко. И всё-таки Никлас Бендтнер сумел забить после классной скидки Адебайора, когда секундомер уже отсчитывал последние секунды добавлённого арбитром времени. 1:1 и “Арсенал” сумел в матче, где он не продемонстрировал своей настоящей игры, добыть одно очко. В данном матче ничья для канониров - настоящая победа!

А вот два других приковывающих всеобщее внимание матча оказались не столь упорными, хотя и не менее весёлыми. “Челси” уже в первой половине первого тайма расставил все точки над “i”, забив три безответных мяча. Первый из них был забит Фрэнком Лэмпардом с пенальти, далее Джо Коул красивым ударом в дальний угол из пределов штрафной удвоил преимущество “аристократов”. А самый красивый мяч забил Михаэль Баллак, хлёстко и точно направивший мяч в одно касание в угол ворот “Вест Хэма” после изумительной передачи внешней стороной стопы всё того же Лэмпарда. На этом один из лучших игроков “Челси” решил не останавливаться и на 36-й минуте был изгнан с поля после перепалки с Луишем Боа Морте. Но и без своего лидера подопечные Авраама Гранта смотрелись очень уверенно, и на 64-й минуте Эшли Коул забил четвёртый мяч. 0:4 - бесславное поражение обычно неуступчивых в таких матчах “молотобойцев”.

“Манчестер Юнайтед”, как и ожидалось, не испытал особых проблем на другом лондонском стадионе - “Крэйвен Коттэдж”. На 15-й минуте Оуэн Харгривз неожиданно для многих взялся пробить штрафной, назначенный за снос Карлоса Тевеса практически по центру ворот, и сделал это просто великолепно, перебросив стенку и послав мяч в притирку со штангой - 0:1. Перед самой концовкой первого тайма на фланговый навес Пола Скоулза откликнулся корейский форвард “МЮ” Пак Чжи Сун и вонзил мяч от перекладины в сетку ворот Антти Ниеми - 0:2. Ну а довершил начатое игроками гостей…полузащитник хозяев Саймон Дэйвис, направивший на 72-й минуте мяч в собственные ворота. После этой победы и второй кряду ничьи “Арсенала” подопечные сера Алекса Фергюсона находятся всего на расстоянии одного очка от по-прежнему лидирующих “канониров”!

В остальных матчах следует выделить неожиданно крупную победу "Бирмингема" над недавними триумфаторами Кубка лиги - "Тоттенхэмом" - 4:1. Хет-триком отметился финский форвард хозяев Микаэль Форсселл. А "шпоры", видимо, до сих пор не закончили празднование. "Блэкберн" и "Рединг" вырвали победы в своих матчах буквально на флажке, что характерно для игр английской Премьер-лиги. Причём, "Рединг" догнал по очкам после этой победы "Болтон" и продолжает борьбу за выживание. В завершающем матче сегодня "Манчестер Сити" не сумел переиграть на своём поле "Уиган", продемонстрировав при этом довольно-таки неплохой футбол, вот, правда, реализация моментов подвела "Сити". Итоговый счёт - 0:0!

Завтра под туром подведут черту две встречи: "Болтон" - "Ливерпуль", "Эвертон" - "Портсмут".