ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу продолжаются матчи в рамках 12-го тура российской футбольной премьер-лиги. В Москве столичный "Локомотив" принимал владикавказскую "Аланию" и, добившись уверенной победы, сохранил лидерство в турнирной таблице.

С первых минут встречи "железнодорожники" пошли вперед, но особой остроты у владений Деяна Радича не возникало. Первый же реальный момент для взятия ворот хозяева поля реализовали на 37-й минуте: Дмитрий Хохлов сделал навес с фланга, Дмитрий Сычев нанес удар, который попал в штангу, а на добивании первым оказался Данияр Билялетдинов. На исходе тайма москвичи имели еще один неплохой шанс, но Игорь Лебеденко и Сычев не смогли воспользоваться ошибкой обороны соперника.

После перерыва владикавказцы попытались захватить инициативу, но вместо этого получили второй гол в свои ворота. На 57-й минуте Лебеденко получил мяч и беспрепятственно пробил в дальний угол - 2:0. Лишь после второго гола "Алания" заиграла остро и начала раз за разом наносить дальние удары. Тем не менее, даже размочить счет гостям не удалось, а "Локо" смог довести дело до крупной победы - Сычев прервал свое голевое молчание, реализовав выход один на один - 3:0.

В Томске местная "Томь" принимала на своем поле ФК "Ростов" и до перерыва использовала один из немногих своих моментов. На 28-й минуте Андрей Демкин со штрафного обвел стенку и послал мяч в сетку ворот Абдельилы Баги. Во втором тайме гости, находящиеся в тяжелом турнирном положении, имели заметное преимущество, которое вылилось в два гола - сначала Омар Перес красивым ударом сравнял счет, а за пять минут до финального свистка Михаил Осинов реализовал 11-метровый удар и принес ростовчанам вторую победу подряд.

В Самаре "Крылья Советов" принимали казанский "Рубин" и открыли счет уже на 13-й минуте - Андрей Гусин получил мяч в штрафной площади и точно пробил по воротам Павла Харчика. Буквально через несколько секунд Алехандро Домингес пробил со средней дистанции и восстановил равновесие. Последние минуты тайма прошли с преимуществом самарцев, но реализовать его в голы до перерыва не удалось.

Во втором тайме хозяева продолжили давление на ворота казанцев, и на 74-й минуте им удалось вновь выйти вперед. После того, как рядом со штрафной площадью были нарушены правила, Огнен Короман четко исполнил штрафной - 2:1. Однако и на этот раз "Рубин" не опустил рук и довольно быстро отыгрался - на 79-й минуте после навеса с фланга Андрей Коновалов головой поразил ворота "Крыльев" и установил окончательный счет.

В Ярославе местный "Шинник" сумел дожать подмосковный "Сатурн", который после своей  шестой неудачи в нынешнем сезоне опустился на десятую позицию в таблице. Единственный мяч в этой встрече забил Антон Хазов за одиннадцать минут до окончания игры.

В Пятигорске дебютант премьер-лиги грозненский "Терек" принимал московское "Динамо". В первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой, а самый опасный момент возник на 19-й минуте, когда Жорже Рибейру попал в штангу. На 41-й минуте Андрей Федьков забил гол, однако судья усмотрел положение "вне игры".

В начале второй половины игры "бело-голубым" удалось открыть счет - на 56-й минуте Сергей Яшин оказался проворнее всех в сутолоке у ворот хозяев поля. После гола москвичи попытались развить успех, но несколько их опасных атак не увенчались успехом. В концовке встречи "Терек" имел шанс спастись от поражения, но Федьков не забил из выгодного положения.