В субботу матчем московского "Локомотива" с томской "Томью" продолжился 12-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге. В трёх матчах после чемпионата мира "железнодорожники" показывали хороший футбол, дважды одержав победы и однажды сыграв вничью. "Томь" же после месячного перерыва, наоборот, неожиданно забуксовала, уступив дважды подряд в выездных матчах казанскому "Рубину" и нальчикскому "Спартаку", а затем на своём поле лишь на последних минутах томичи свели вничью матч с московским "Спартаком".

Встреча началась в невысоком темпе - "железнодорожники" явно не спешили с развитием событий, а гостей такой ход матча вполне устраивал. Обе команды держали мяч преимущественно в центре поля и, что интересно, томичи в первом тайме даже больше именитого соперника владели мячом. Два форварда хозяев Дмитрий Сычёв и Гари О'Коннор никак не добирались до мяча, что можно поставить в укор капитану команды Дмитрию Лоськову, который оказался в жёстких тисках соперника. На 20-й минуте Бранко Иванович получил первую в матче жёлтую карточку, грубо остановив прорыв Павлв Погребняка.

В середине тайма Динияр Билялетдинов с помощью своего фирменного дриблинга обыграл перед штрафной трёх соперников, но после его удара в дальний угол мяч в сантиметрах разминулся со штангой. В следующем эпизоде прострел Билялетдинова нашёл адресата в лице Сычёва, но тот, будучи в двух метрах от ворот, не смог обработать мяч и послал снаряд в небеса. Затем заметно активизировались гости, в рядах которых активностью отличался Погребняк, в прошлом туре огорчивший "Спартак". После одной из атак хозяев мяч отскочил на линию штрафной, где его дожидался Кульчий, но плотный удар полузащитника отразил Алексей Поляков. В конце тайма "Локомотив" мог выйти вперёд - удар Ивановича Василий Хомутовский отбил прямо перед собой, но набежавший Лоськов послал мяч рядом со штангой.

А в начале второй половины встречи "железнодорожникам" удалась отличная атака с участием Малхаза Асатиани, Дмитрия Лоськова и Динияра Билялетдинова, на острие которой выступил Дмитрий Сычёв, отправивший мяч в ворота в одно касание - 1:0. Через пару минут навесную подачу в гол едва не преобразовал всё тот же Сычёв, но немного не дотянулся до мяча. А затем Славолюб Муслин вместо активного Сычёва выпустил на поле Марата Измайлова, оставив в строю не особо заметного О'Коннора. Как оказалось впоследствии, шотландский форвард не смог в одиночку создать должной остроты у ворот гостей. Зато томичи резко преобразились и на 62-й минуте удар Дениса Киселёва Поляков отбил перед собой, а Погребняк отправил мяч в сетку - 1:1. В оставшееся время голевые моменты почти не возникали. В самой концовке Изайлов мог принести победу своей команде, но защитники разрядили ситуацию. В итоге, матч закончился вничью - "Локомотив", как и "Спартак" днём ранее, забив гол в родных стенах, не смог удержать преимущество в противостоянии с проыинциальным соперником.

“Локомотив” - “Томь” - 1:1 (0:0)

Голы: Сычёв, 48 - Погребняк,  62

“Локомотив”: Поляков, Спахич, Иванович, Асатиани, Пашинин, Евсеев (Самедов, 75), Гуренко, Билялетдинов, Лоськов, О’Коннор, Сычёв (Измайлов, 55).

“Томь”: Хомутовский, Вейич, Катынсус, Бугаев, Калешин (Скерла, 69), Кульчий, Онищенко, Климов (Киселёв, 58), Скобляков, Крунич (Младенов, 81), Погребняк.