В рамках восьмого тура российской премьер-лиги в Москве на стадионе "Локомотив" одноимённый клуб принимал гостей с Дальнего Востока – команду "Луч-Энергия".

Московский "Локомотив" проводил свой второй подряд домашний матч. Напомним, в предыдущем туре подопечные Рашида Рахимова сыграли вничью со "Спартаком" из Нальчика. Тогда на последней минуте встречи Одемвингие не реализовал одиннадцатиметровый удар.

Сегодня "железнодорожники" решили не повторять ошибок прошлой встречи и не откладывать всё на последние минуты встречи. В составе хозяев всё было более-менее привычно. Стоит выделить появление в основе Малхаза Асатиани, а также Александра Самедова.

Инициативой с первых минут встречи завладели футболисты "Локомотива", которые раз за разом старались загрузить мяч в штрафную площадь соперника, по всей видимости, помня о неуверенной игре на выходах голкипера дальневосточников Чеха в предыдущей игре с ЦСКА.  Правда, до опасных ударов дело в первые десять минут игры не доходило, Единственное, чем отличились хозяева, так это жёлтой карточкой Спахича за препирательства с арбитром.

"Локо" и дальше продолжил грузить мяч в штрафную "Луча". Но оборона гостей и голкипер играли надёжно и хладнокровно. А первый же мало-мальски интересный розыгрыш низом привёл к взятию ворот. Самедов вместо уже ставшей привычной подачи сместился в центр и нашёл пасом Билялетдинова. Тот принял мяч на линии штрафной площади, обыграл на замахе защитника и точно пробил в левый угол ворот Чеха – 1:0.

Хозяева не сбавили обороты, а наоборот продолжили нагнетать у ворот Чеха. Правда, это давление было на подступах к штрафной или в центре поля, так что до реальных угроз дело до конца первого тайма так и не дошло.

Гости при первой же возможности пытались контратаковать. Но и их атаки не несли в себе абсолютно никакой остроты. Защита "Локо" выдавливала атакующие порядки гостей к краям. А оттуда тем создать было что-либо опасное очень сложно.

В перерыве у дальневосточников произошла двойная замена. Базаев и Ланько вышли вместо Бурмистрова и Булыги. И второй тайм начался с атак хозяев. Реальный шанс забить имел Сычёв. Момент для этого создал Янбаев, простреливший с правого фланга. Но форварда точно пробить помешал защитник. А буквально через минуту всё тот же Сычёв ворвался в штрафную площадь "Луча", где был сбит Дакостой. Главный арбитр ни секунды не сомневаясь поставил мяч на точку. К мячу подошёл Билялетдинов, который развёл вратаря и мяч по разным углам – 2:0.

На 63-ой минуте гости получили возможность отыграть один мяч. Асатиани сбил неподалёку от штрафной Шевченко, за что и был наказан судьёй горчичником. Гвазава выполнил навесную передачу, Левенец уже традиционно неуверенно сыграл по летящему мячу, который отскочил к Дамьяновичу. Но последний запорол момент, пробив мимо ворот.

Минутой спустя точно такой же эпизод возник уже у ворот  Чеха. Торбинского грубо атаковал Кузнецов. Последовал навес в штрафную, где Асатиани вместо того, чтобы бить головой, зачем то попытался сыграть ногой и также испортил момент.

На 71-ой минуте Вулич провёл последнюю замену, выпустив вместо Кузнецова Тихоновецкого. Рахимов ответил спустя пять минут. Сычёва заменил Траоре. Двумя минутами спустя делать счёт 3:0 обязан был Одемвингие, но форвард вместе с Чехом перебросил и ворота.

Не забиваешь ты… Буквально в следующей же атаке после навеса Базаев пробил слету из пределов штрафной площади. Удар оказался для Левенца неберущимся – 2:1. А оставалось ещё играть 9 минут. "Луч" использовал оставшееся время на сто процентов. Ещё через три минуты Сенников не уследил в своей штрафной площади за Шевченко, и арбитр назначил второй пенальти, только уже в ворота хозяев. Тихоновецкий пробил без шансов для голкипера в верхний угол – 2:2.

И в который уже раз роковыми для "Локо" становятся последние минуты. Конечно, хозяева бросились спасать три очка. Но удача уже была на стороне команды из Владивостока. Гости умело разбили игру на эпизоды. Вторую жёлтую карточку получил Дакоста. На этот раз за затяжку времени. Но и вдесятером "Луч" выглядел весьма боевито. Более того, в последние пару минут и в добавленные арбитром четыре минуты инициативой владели футболисты "Луча". Счастье Левенца, что рикошет от Сенникова и удар Базаева не влетели в сетку ворот "Локомотива".

Итог – результативная ничья – 2:2. Интересно, что скажет главный тренер хозяев после матча. "Локо" второй раз подряд упускает нужный результат.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

"Локомотив" (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 2:2 (1:0)

Голы: Билялетдинов, 21, 55 - с пенальти - Базаев, 80. Тихоновецкий, 81- с пенальти.