Сегодня в Англии было сыграно несколько матчей в рамках 16-го тура премьер-лиги. Действующий чемпион "МЮ"  встречался с аутсайдером чемпионата "Дерби", а "Челси" в матче с "Сандерлендом" пытался продлить свою беспроигрышную серию до девяти матчей.

"Манчестер Юнайтед" - "Дерби"

За первый сорок минут игры команды создали на двоих лишь один опасный момент: на 22-й минуте Руни, после навеса с фланга, наносил удар с линии штрафной, но вратарь перевёл мяч на угловой. Но ещё до перерыва "манкунианцы" сумели создать комфортный разрыв в счёте. На 40-й минуте Криштиану Роналду, сместившись к центру, сильно пробил издали, вратарь отбил перед собой, а первым на добивании оказался Райан Гиггз, который то и открыл счёт забитым голам в этом поединке. Буквально через минуту Руни мог удвоить счёт, но попал в штангу. Однако неизбежное произошло и на 45-й минуте Карлос Тевес, после навеса Роналду, поразил ворота гостей.

Во втором тайме футболисты "МЮ" с самого начала стали прижимать соперника к воротам. Гол не заставил себя долго ждать: на 60-й минуте Тевес, получив передачу от Уэса Брауна, оформил дубль, причём сделал это очень красиво. Не успокоились на этом подопечные Алекса Фергюсона, острые атаки и голевые моменты постоянно возникали у ворот гостей. Однако на 76-й минуте Стив Ховард один мяч отквитал. На второй добавленной минуте Роналду заработал пенальти для свое команды, сам португалец и реализовал одиннадцатиметровый, оформив тем самым окончательный счёт в матче.

"Челси" - "Сандерленд"

С самых первых минут "аристократы" пошли в атаку большими силами, и уже на 7-й минуте Калу мог открыть счёт в матче, но после удара африканского форварда мяч попал в перекладину. На поле полностью доминировал "Челси", атак гостей почти не было. Первый гол в матче случился на 23-й минуте: Калу навесил на дальнюю штангу, где находился только Шевченко, и украинский нападающий с близкого расстояния поразил ворота Уорда. Ещё до перерыва счёт мог стать разгромным, но в каких то моментах отчаянно действовала оборона гостей, а в каких-то просто не везло атакующим игрокам лондонцев.

В дебюте второй половины появилось много брака в действиях футболистов обеих команд, однако подавляющим преимуществом продолжали владеть "аристократы".Однако минуте к 65-й атакующий напор спал, и наступило некое затишье, напрашивались замены. И тут же тренеры продемонстрировали великолепное чтение игры: Грант вместо Калу выпустил Писсаро, а Кин заменил Джонса на Стоукса. На 73-й минуте "Челси" получил право на одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард. После забитого мяча, хозяева полностью отошли в оборону и уже не давали ни единого шанса для атакующих "Сандерленда". А на 88-й минуте Миллер свёл и без того мизерные шансы своей команды на ноль, получив красную карточку. А на 2-й добавленной минуте Писсаро мог довести дело до разгрома, но попал в штангу. 2:0 победа "Челси".

"Астон Вилла" - "Портсмут"

Хозяева более активно начали матч, однако первыми забили гости: на 10-й минуте, после розыгрыша углового, Утака нанёс мощнейший дальний удар, снаряд, отрикошетировав,  попал к Мварувари, но тому хотел помещать Крейг Гарднер, который то и записал на свой счёт автогол. Далее инициатива потихоньку перешла к хозяевам, но создаваемые моменты футболисты "Виллы" не могли довести до желаемого результата. А в концовке тайма снова случилось антилогическое событие - на 40-й минуте, в одной из немногочисленный контратак, Сюлли Мунтари нанёс великолепный дальний удар и удвоил преимущество.

В дебюте второго тайма предпочтительней смотрелись гости, но бирмингемцы постепенно выравнивали положение, а потом и вовсе перехватили инициативу. Но забили вновь футболисты Портсмута: Мунтари обокрал в центре Рео-Кокера, продвинулся немного вперёд и нанёс дальний удар - Скотт Карсон не смог выручить свою команду. На 72-й минуте Сильвен Дистен свалил Эшли Янга в собственной штрафной, судья показал на точку, а Бэрри уверенной реализовал представившуюся возможность. В оставшееся время было создано и не реализовано невероятное число голевых моментов, но счёт на табло так и не изменился. 1:3

"Ливерпуль" неожиданно проиграл "Редингу" в гостях 1:3. В матче "Эвертон" - "Фулхэм" Аиегбени Якубу оформил хет-трик, тем самым добыв победу для своей команды 3:0. Гол Хабиба Бейе на последних минутах принёс "Ньюкаслу" в матче с "Бирмингемом" 2:1.