ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Лиге чемпионов во вторник состоялись первые два матча четвертьфинальной стадии турнира. Центральным матчем стала игра в Ливерпуле, где местный одноименный клуб сумел победить гостей из туринского "Ювентуса" со счетом 2:1, получив некоторое преимущество перед ответным поединком через неделю.

Первые секунды встречи показали, что хозяева поля настроились на матч лучше гостей. Почти сразу прессинг английской команды дал результат. Уже через 10 минут после стартового свистка англичане открыли счет - после подачи углового финский защитник хозяев Сами Хююпя выше всех замкнул на дальней штанге скидку Луиса Гарсии.

Атаки "Старой синьоры" затухали на подступах к штрафной площади хозяев, в отличие от действий игроков "Ливерпуля", у которых получалось практически все. Это подтвердил второй гол в середине первого тайма, когда пас французского легионера Этони ле Таллека нашел на подступах к штрафной Луиса Гарсию, мощно пробившего под перекладину ворот Джанлуиджи Буффона.

Этот гол, казалось, во многом обескуражил гостей, но Павел Недвед повел за собой партнеров, и первая же ответная атака "Ювентуса" закончилась опаснейшим моментом - чех протащил мяч через полполя и отдал пас на Златана Ибрагимовича, сильно пробившего в касание в штангу, сам же Недвед на добивании оказался неточен.

В дальнейшем итальянской команде удалось не просто выровнять игру, но и забить ответный мяч. В середине второго игрового отрезка Фабио Каннаваро высоко выпрыгнул в штрафной соперника и отквитал один гол не без помощи голкипера "красных" Скотта Карсли. Счет 1:2 вполне устроил гостей, которые в дальнейшем не рвались в атаку.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА >>

В Лионе местный клуб не смог удержать победу в игре с голландским "ПСВ Эйнховен". Гости лучше начали встречу и имели неплохие возможности открыть счет, однако французы смогли перехватить инициативу, и в одной из атак расторопней всех в штрафной соперника оказался Стефан Малуда, к которому мяч отлетел от Сильвена Вильторда.

Ни одна из команд не имела явного превосходства по ходу встречи, поэтому гол Филиппа Коку за 11 минут до окончания основного времени встречи не оказался неожиданным и сделал перед ответной игрой фаворитом именно ПСВ.